Дело № 1-146/2011 ПРИГОВОР 10 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., подсудимого Таргаева А.В., с участием государственного обвинителя Дементьянова А.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении: Таргаева А.В.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, Установил: Таргаев А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах, Таргаев А.В. в период с 02 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года в адрес 1, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 0,109 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», не является крупным или особо крупным размером, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Таргаев А.В. 01.03.2011 года в адрес 1, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой 0,109 г., которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство – героин Таргаев А.В. незаконно, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу 2, с момента незаконного приобретения 01 марта 2011 года, до момента незаконного сбыта героина Э. 02 марта 2011 года, незаконного сбыта героина П. 02 марта 2011 года и незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «И.» 11 апреля 2011 года. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Таргаев А.В. 02 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь рядом с магазином «Ш» на адрес 3, незаконно, умышленно сбыл Э. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,040 г., продав его за 300 рублей. Также, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Таргаев А.В. 02 марта 2011 года, около 17 часов 20 минут, находясь рядом с магазином «В» на адрес 4, незаконно, умышленно сбыл П. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,043 г., продав его за 300 рублей. Также, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Таргаев А.В. 11 апреля 2011 года, около 20 часов 50 минут, находясь рядом с домом адрес 5, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом «И.» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,026 г., продав его за 300 рублей. Однако преступный умысел Таргаева А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «И.» наркотическое средство – героин массой 0,026 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», проводимой ОУР ОВД по N-скому району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Таргаев А.В. совершил в период в период с 02 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 0,109 г., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Таргаев А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Таргаева А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, семьи и наличие на иждивении …. Суд считает возможным признать в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья и положительную характеристику с места жительства и применить ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ и назначения осужденному условного наказания. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Таргаева А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление и судимость на момент совершения преступления отсутствует. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Таргаева А.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Таргаева А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Таргаева А.В. оставить прежней в виде заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 12 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года. Содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ 42/1 г. Кемерово. Таргаева А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,035 г., изъятый у Э., наркотическое средство героин массой 0,021 г., изъятый у лица под псевдонимом «И.», наркотическое средство героин массой 0,038 г., изъятый у П. (л.л.21) – уничтожить; денежные купюры – две достоинством 100 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая (л.д. 61) – передать следователю начальнику ОВД по N-скому району, документы, приобщенные к материалам дела – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ