Дело №1-154/2011г. ПРИГОВОР 15 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Медведева В.М., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Медведева В.М., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Медведев В.М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он 08.03.2011 года, в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., находясь по адресу 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес А. один удар ножом в область грудной клетки, причинив А. < >, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Медведев В.М. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Медведева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …, положительные характеристики личности с места жительства и с места работы, учитывается судом и мнение потерпевшей, настаивающей на нестрогом наказании подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Медведева В.М. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Медведева В.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Медведева В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож и полотенце (л.д. 15) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ