ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 160/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 17 июня 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Альянова А.В.,

подсудимого Кравченко Е.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., представившего ордер № ** от. ..2011 г. и удостоверение № ** от. ..2007 г.,

при секретаре Гришковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко Е.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Е.А. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно в том, что 23 апреля 2011 г., в дневное время, Кравченко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь около своего дома, расположенного по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, противоправно завладел, т.е. достал из кармана комбинезона, надетого на С.В., ключи от автомобиля «C.», г/н. ., принадлежащего К.. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Кравченко Е.А., используя похищенные ключи, проник в салон указанного автомобиля, завел его двигатель и, действуя умышленно, незаконно, совершил на данном автомобиле поездку по территории …, а затем за его пределы, т.е. до трассы …, где совершил ДТП на данном автомобиле, после чего был обнаружен сотрудниками ГИБДД около 14:50час. 23.04.2011г.

Подсудимый Кравченко Е.А. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кравченко Е.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего Е.Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко Е.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ….

Характеризуется подсудимый положительно.

Суд считает возможным применить к Кравченко Е.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки в размере 1 163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Кравченко Е.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кравченко Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравченко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кравченко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Кравченко Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 руб. 67 коп. освободить.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «C.», г/н …, находящийся на хранении в К., вернуть потерпевшему – К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011года.