п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 27.06.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Грачева С.В., в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Грачев совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября хх года Грачев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства МДМА (d, L-3, 4 - метиленлиокси - N- алфа-демитил-фенил-этиламин) постоянной массой … г, что является особо крупным размером, приехал на ул. Элеваторская в гор. Х Кемеровской области, где около дома № …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл Д. указанное наркотическое средство, продав его за … рублей.

Подсудимый Грачев вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце сентября хх года, переходя железнодорожные пути в районе моста в гор. Х нашел целлофановый пакет с таблетками, решил забрать их себе. Принес домой на ул. Вокзальная … в гор. Х, где проживал он и П., и хранил там. В октябре хх года у него и П. была «ломка» от приема наркотических средств. П. сказал, что найденные им таблетки являются снотворным и решили принять их как обезболивающее средство. Выпили вместе с ним сразу по 5 таблеток. После чего в течение 3 суток находились в возбужденном состоянии. Он понял, что найденные им таблетки являются наркотическим средством. Решив убедиться в этом, он поехал к Д. на ул. Элеваторская -. , поскольку Д. длительное время употребляет наркотические средства и может что либо знать о найденных таблетках. Вместе с П. на такси приехали к Д., он рассказал ему об ощущениях после приема таблеток, а потом предложил купить их у него за … рублей. П. о том, что он собирается продать таблетки, не говорил.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П., который пояснил, что он проживает в одном доме вместе с Грачевым. В сентябре хх года Грачев принес домой пакет с таблетками, которые тот нашел при переходе железнодорожного полотна. Таблетки были похожи на снотворное. Пакет с таблетками долгое время лежал у них дома. В октябре хх года после употребления наркотиков у них началась «ломка», поэтому, чтобы снять боль, они употребили найденные Грачевым таблетки. Боль была сильной, поэтому приняли по пять таблеток. После чего, в течение трех суток чувствовали сильное возбуждение, полное отсутствие аппетита. Когда действие таблеток закончилось, решили отнести таблетки к Д., который долгое время употреблял наркотики и поэтому мог что-то знать про них. Приехав домой к Д., Грачев рассказал про действие таблеток, а затем предложил купить таблетки за … рублей. Д. купил у Грачева таблетки за … рублей.

Показаниями свидетеля Д. о том, что в середине октября хх года Грачев продал ему таблетки, которые были в целлофановой пакете, за …рублей. Часть таблеток он использовал для личного употребления, после чего понял, что это наркотическое средство. Хх.хх.хх года он пришел в ОВД по х району и добровольно выдал таблетки, которые наркоманы между собой называют «экстази».

Показаниями свидетеля Ш. о том, что хх.хх.хх он присутствовал в качестве понятого в кабинете ОВД по Х району при добровольной выдаче Д. пластмассового флакона белого цвета из-под витаминов «Компливит», в котором находились таблетки буро-красного цвета более 40 штук, половинки таблеток примерно 10 штук розового цвета, кусочки таблеток. Выданное Д., опечатали в пакет, после чего на нем поставили все присутствующие свои подписи.

Показаниями свидетеля В. о том, что хх.хх.хх г. находился на рабочем месте в ОВД по Х району вместе с Г. Около 19 часов к ним в кабинет зашел Д., сказал, что добровольно хочет выдать приобретенные им и хранящиеся у него таблетки «экстази». Написал явку с повинной. После чего, в присутствии двух понятых Д. выдал флакон из-под витаминов «Компливит» с нанесенным на нем красителем надписью «МИЦУБИСИ», внутри которого находились таблетки малинового цвета с маркировкой в виде кленового листа, части от таблеток розового цвета. При этом Д. пояснил, что приобрел данные таблетки у Грачева в октябре хх года. Выданное Д. опечатали в конверт, на котором все присутствующие поставили подписи.

Копией протокола личного досмотра Д.(л.д. 5).

Заключением эксперта, согласно которому, представленные на исследование таблетки, содержат в своем составе МДМА (d, L-3, 4 - метиленлиокси - N- алфа-демитил-фенил-этиламин) и относятся к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения исследования равна 26,35г. (л.д. 16-18).

Из справки об исследовании № 2-… от хх.хх.ххг., следует, что представленные на исследовакние таблетки, части таблеток и измельченное вещество, выданные Д., содержат в своем составе МДМА (d, L-3, 4 - метиленлиокси - N- алфа-демитил-фенил-этиламин) и относятся к наркотическим средствам. На момент проведения исследования общая масса наркотического средства составила … г (л.д. 11-12).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Грачева установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Грачева.

Характеризуется Грачев положительно.

Грачев совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Грачева ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, дополнительную меру наказания – не применять.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Грачева процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Грачева в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … руб. … коп.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Грачева С. В. признать виновным по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Грачеву С. В. по приговорам Топкинского городского суда от … года, Топкинского городского суда от … года, мирового судьи судебного участка № … гор. Топки Кемеровской области от … года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Грачеву С.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам: Топкинского городского суда от … года в виде 10 месяцев лишения свободы, Топкинского городского суда от … года в виде 10 месяцев лишения свободы, мирового судьи судебного участка № … гор. Топки Кемеровской области от … года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно определить Грачеву С.В. – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Грачеву С.В. исчислять с 27.06.2011 года.

Зачесть в окончательный срок отбытия наказания Грачеву С.В. время заключения под стражу с … г. по … г. включительно, а также время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от … года с … года по … года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, документы – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Грачева С. В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки – за оказание правовой помощи адвоката в сумме … руб. … коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.