Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвоката Жирова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 05.05.2011 г., дело по обвинению: Шленко А.Ф., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Шленко обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.ххх г. около 19 часов Шленко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: ул. Полевая в д. Х Х района Кемеровской области, где с территории дачного участка умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: - 2 чугунные ванны, стоимостью … рублей каждая, на сумму … рублей, -2 упаковки металлических высечек, ценности для потерпевшего не представляющих. После чего, продолжая реализацию единого умысла на кражу имущества С., сломав окно в доме, Шленко незаконно проник в дом, являющийся жилищем С., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: - газонокосилку стоимостью … рублей; - пылесос «Polar» стоимостью … рублей; - шуруповерт «Bosh» стоимостью … рублей; - шлифовальную машину стоимостью … рублей; - сапоги женские стоимостью … рублей; - ботинки мужские стоимостью … рублей; - ласты стоимостью … рублей. С похищенным имуществом Шленко с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Шленко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шленко суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Шленко положительно. Шленко совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношение него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Шленко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шленко не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шленко А. Ф. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шленко Александру Федоровичу по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от … г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от … г. и окончательно определить Шленко А.Ф. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взять Шленко А.Ф. под стражу в зале суда. Срок наказания Шленко А.Ф. исчислять с 05.05.2011 года. Зачесть в срок наказания Шленко А.Ф. время заключения под стражу с … г. по … г. включительно. Шленко А.Ф. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей …копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 23.06.2011 года.