Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвоката Рыбкиной Е.В., рассмотрев 24.06.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Макарова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Макаров обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах. В ночь с хх.хх.х г. на хх.хх.хх г. Макаров, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома по адресу: п. х х райна Кемеровской области ул. М. Горького …, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил трех кроликов стоимостью … рублей каждый, принадлежащих К. С похищенным имуществом Макаров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму … рублей. Подсудимый Макаров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Макарова суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Макарова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба. Характеризуется Макаров удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Макарову условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные адвокату «Адвокатский кабинет» гор. Х № … из средств федерального бюджета за защиту Макарова на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Макарова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Макарова С. Н. признать виновным по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Макарову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Макарову С.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Макарову С.Н. время заключения под стражу с … г. по … г. включительно. Взыскать с Макарова С. Н. в пользу. в погашение материального вреда … рублей. Макарова С.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.