Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев 25.05.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Коляда О.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Коляда обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх г. около 22 часов Коляда, находясь в квартире по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Ленина, …, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла П. один удар ножом в область поясницы, причинив П. колото-резаное ранение левой поясничной области, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением внутренних органов (селезенки, толстой кишки), с внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Коляда заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коляда суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Коляда суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания. Характеризуется подсудимая положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить в отношении Коляда условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Коляда О.А. признать виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Коляда О.А. считать условным с испытательным сроком 5 лет с возложением на нее обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Коляда О.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство – нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.