Дело №1-155/2011 ПРИГОВОР 15 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Музюкина Р.П., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Музюкина Р.П., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, Установил: Музюкин Р.П. обвиняется в совершении истязания, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенном в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, а именно в том, что он, имея умысел на истязание двух лиц, а именно малолетних детей своей сожительницы Я. – В., родившегося….., и В., родившегося ….., заведомо зная о их несовершеннолетнем возрасте, в период с 23.02.2010 года по 31.08.2010 года неоднократно истязал их, то есть причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, а именно: В один из дней в период с 23 февраля 2010 года по 08 марта 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Музюкин Р.П., в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов 00 минут, находясь в доме у Я. по адресу 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание, увидев, что А. и В. уже спят, разбудил их, приказав встать с кровати. После чего, действуя умышленно, словесно оскорбляя и унижая человеческое достоинство малолетнего А., стал требовать у последнего, чтобы тот пожелал ему спокойной ночи. После того как А. неправильно произнес указанные слова, Музюкин Р.П. нанес А. один удар рукой по голове, отчего А. упал на пол. Затем Музюкин Р.П. нанес А. не менее двух ударов рукой по телу, а когда А. поднялся с пола, нанес последнему один удар ногой по спине, причинив А. побои, физическую боль и психические страдания. В один из дней в период с 12 августа 2010 года по 22 августа 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, Музюкин Р.П., в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов 00 минут, находясь в доме у Я. по адресу 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание двух лиц, заведомо несовершеннолетних, действуя умышленно, словесно оскорбляя и унижая человеческое достоинство малолетних А. и В., избил их, а именно: нанес один удар рукой по голове В., отчего тот ударился головой об стол и разбил нос. После чего Музюкин Р.П. нанес В. не менее четырех ударов ремнем по различным частям тела, так же Музюкин Р.П. нанес не менее четырех ударов ремнем по различным частям тела А., причинив потерпевшим А. и В. побои, физическую боль и психические страдания. 30 августа 2010 года Музюкин Р.П., в состоянии алкогольного опьянения, около 09 часов 00 минут, находясь в доме по адресу 2, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание двух лиц, заведомо несовершеннолетних, действуя умышленно, словесно оскорбляя и унижая человеческое достоинство малолетних А. и В., избил их, а именно: нанес не менее трех ударов рукой по голове и один удар рукой по телу В., а так же не менее трех ударов рукой по голове и один удар рукой по телу А. После этого Музюкин Р.П. отбросил потерпевших в сторону, отчего оба они ударились головой о дверь. После этого Музюкин Р.П. вытолкал потерпевших на улицу, приказав идти домой, и по дороге на ул. З-я нанес один удар ногой по телу А. и один удар ногой по телу В. После этого В. убежал от Музюкина Р.П., а А. зашел в дом по адрес 1, где Музюкин Р.П. нанес ему не менее четырех ударов ремнем по различным частям тела, причинив А. и В. побои, физическую боль и психические страдания. 31 августа 2010 года Музюкин Р.П., около 19 часов 00 минут, находясь в доме по адресу 3, реализуя свой преступный умысел, направленный на истязание двух лиц, заведомо несовершеннолетних, действуя умышленно, словесно оскорбляя и унижая человеческое достоинство малолетних А. и В., причиняя им психические страдания, избил их, а именно: нанес не менее семи ударов рукой по различным частям тела А. и не менее восьми ударов рукой по различным частям тела В. После этого Музюкин Р.П. вытащил за одежду потерпевших на улицу, приказав идти домой, и по дороге на ул. З-я нанес один удар ногой по телу, один удар рукой по спине кулаком А., и не менее двух ударов ногой по телу В. После того как потерпевшие зашли в дом по адрес 1, Музюкин Р.П. нанес А. не менее шести ударов ремнем по различным частям тела, и В. нанес не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив А. кровоподтеки грудной клетки, правой и левой верхних конечностей, левой нижней конечности, ссадины задней поверхности грудной клетки, левой поверхности грудной клетки и левой брюшной стенки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также причинив В. кровоподтеки лобной области, правой ушной раковины, правой верхней и левой верхней конечностей, левой ягодицы, ссадины спинки носа и правой голени, кровоподтеки задней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Музюкин Р.П. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Музюкина Р.П. судом квалифицируются по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ по признаку причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ….. Характеризуется подсудимый Музюкин Р.П. отрицательно. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Законным представителем потерпевших был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей. Подсудимый признал заявленный гражданский иск. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена виновность подсудимого в причинении несовершеннолетним потерпевшим В. и А. физических и нравственных страданий. Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Музюкина Р.П. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Музюкина Р.П. признать виновным по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Музюкина Р.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Музюкина Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Музюкина Р.П. в пользу Я. в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшим В. и А., 20000 (двадцать тысяч) рублей. Музюкина Р.П. от уплаты процессуальных издержек в размере 775рублей 78 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ