ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 22 апреля 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Шабальянова Р.Н.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета «Адвокат Соколов Антон Вячеславович» г. Кемерово Кемеровской области № 175» Соколова А.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении

Шабальянова Р.Н., …, ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабальянов Р.Н. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

в конце июля – начале августа 2010 года, точную дату установить не представляется возможным, действуя в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ст.19, ст. 54 «Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих запрет физическим лицам на хранение и использование огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, а также возможность хранения их только при наличии соответствующего разрешения, выданного органом внутренних дел, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения на право приобретения и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, приобрел путем находки в огороде дома, расположенного по адресу 1:

- 147 патронов калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта, являются штатными боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей АКМ-74, АКС 74У, ручным пулеметам РПК-74, пригодными для стрельбы,

- 128 патронов калибра 9 мм., которые согласно заключению эксперта, являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ и АПМ, к пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М1, «Кипарис», «Кедр», пригодными для стрельбы,

- 22 пистолетных патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта, являются боеприпасами к пистолетам ТТ, к пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС, пригодными для стрельбы,

- 84 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта, являются боеприпасами, предназначенными для пистолетов «Марголина», винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, комбинированных ружей 65-1, пригодными для стрельбы,

- 8 тротиловых шашек 400-граммовых, изготовленных промышленным способом, которые согласно заключению эксперта, относятся к бризантным взрывчатым веществам и пригодны для производства взрыва,

- 3 ручные осколочные гранаты РГД-5, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам и пригодны для производства взрыва,

- 3 взрывателя (запала) УЗРГМ и 3 взрывателя (запала) УЗРГМ-2, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта, конструктивно представляют собой взрывные устройства, являющиеся штатными средствами взрывания ручных гранат РГД-5 и Ф-1, пригодными для производства взрыва и использованию в качестве штатных средств взрывания гранат,

- бездымные порохи массой 130г и 179г, которые согласно заключению эксперта, относятся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодные для использования,

- обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 № ***, 16-го калибра, который согласно заключению эксперта является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов,

- пистолет Марголина № ТР ###, калибра 5,6 мм., который согласно заключению эксперта является спортивным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов,

- обрез охотничьего ружья ИЖ-18 № @@@, 12-го калибра, который согласно заключению эксперта является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов,

- револьвер самодельный, калибра 9х18мм, который согласно заключению эксперта является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы,

- револьвер самодельный, калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, стал незаконно, без соответствующего разрешения хранить, перечисленные выше огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества у себя дома по адресу 1, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции, то есть до 07 января 2011 года.

Подсудимый Шабальянов Р.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что перечисленные в обвинении боеприпасы, огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества он приобрел путем находки в огороде дома, после чего все найденное хранил в своем доме.

Виновность Шабальянова Р.Н. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 92-95, 147-149), показаниями свидетелей: А., Б., показаниями свидетелей В., Г., Д., Е., Ж., в том числе, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 45; 17; 60; 65; 66), которые они полностью подтвердили, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так в судебном заседании Шабальянов Р.Н. пояснил, что примерно в августе 2010 года он, выкапывая металлические предметы в огороде дома, по адресу 1, который арендовали у сожительницы брата А. – В., обнаружил завернутыми в мешок большое количество патронов различного калибра, тротиловые шашки, гранаты, запалы к ним, порох, а также огнестрельное оружие - обрезы охотничьих ружей, револьверы и пистолет. Поскольку оружие было грязным и заржавевшее, он, испытывая интерес к нему, решил привести его в нормальное состояние, для чего разобрал и смазал части оружия. Затем огнестрельное оружие, патроны, тротиловые шашки, порох, гранаты, взрыватели он стал хранить в помещении дома, а также в подполье дома, опасаясь сдать его в правоохранительные органы из боязни быть привлеченным к уголовной ответственности, поскольку ранее уже был судим за незаконное хранение боеприпасов. При очередной чистке револьвера произошел самопроизвольный выстрел и пуля от выстрела попала в стену дома. Умышленных выстрелов из оружия не производил. Полагает, что Г., бывшая его сожительницей в указанный период времени, в части умышленного производства выстрелов из указанного оружия, его оговаривает из личной неприязни. Хранение им указанного арсенала оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств криминальной направленности не имело.

Аналогичные показания подсудимым Шабальяновым Р.Н. были даны и на предварительном следствии, которые были и оглашены в судебном заседании (л.д. 92-95, 147-149).

Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании (л.д.17), которые она полностью подтвердила, следует, что она около полутора лет сожительствовала с Шабальяновым Р.Н. В период с 25.05.2009 года по 07.01.2011 года проживала с ним в доме, расположенном по адресу 1. В августе 2010 года Шабальянов Р.Н. сообщив, что доверяет ей, принес в дом пакет, в котором находилось различное оружие и боеприпасы, пояснив, что откопал все это в огороде дома. Все это Шабальянов Р.Н. просушил, почистил и спрятал в подполье дома. На ее вопросы, зачем ему столько оружия, Шабальянов Р.Н. отвечал, что это ему надо для будущего дела, но для какого не пояснил. В последствие Шабальянов часто доставал оружие, рассматривал его, проверял, заряжено он или нет, а потом снова прятал. Однажды достав оружие, он направил пистолет в ее сторону, напугав ее, после чего отвел пистолет в сторону и выстрелил в стену. В разговорах об оружии Шабальянов Р.Н. требовал, чтобы она не смела никому рассказывать о нем, и эти требования она воспринимала как угрозу. Утром 07.01.2011 года когда Шабальянова Р.Н. не было дома, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, позвонила в милицию и сообщила о хранящемся в доме оружии и боеприпасах.

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании (л.д.45), которые она полностью подтвердила, следует, что ранее она проживала в доме, который ей перешел по наследству, и который расположен по адресу 1. В указанном доме с апреля 2009г. стал проживать брат ее сожителя – Шабальянов Р.Н. с Г. Она никогда не видела в указанном доме какого-либо оружия и боеприпасов. 07.01.2011 года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что собираются осмотреть дом, в котором проживал Шабальянов Р.Н. В ходе осмотра в сушилке печи и в подполье обнаружили тротиловые шашки, боевые гранаты, патроны и оружие. Происхождение этих предметов ей неизвестно.

Свидетель А., показал, что помогал своему брату Шабальянову Р.Н. в конце лета 2010 года переносить части металлического гаража из огорода дома по адрес 1, но никакого оружия или боеприпасов при этом не видел и брат ему об их находке не сообщал. Об изъятии данных предметов в доме брата узнал 07.01.2011 года, когда присутствовал при осмотре указанного дома и видел, как сотрудниками милиции были обнаружены: оружие, гранаты, тротиловые шашки и патроны.

Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании (л.д.60), которые он полностью подтвердил, следует, что 07.01.2001г. он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра дома, расположенного по адресу 1. В его присутствии сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в сушилке над печкой обрез ружья с гильзами и патронами 16-го калибра, в подполье - 8 тротиловых шашек, 6 гранат, 6 запалов, пистолеты, револьверы, обрез ружья, множество патронов различного калибра, порох в пластмассовой канистре и в жестяной банке. При осмотре присутствовала Г., которая пояснила, что все обнаруженное принадлежит ее сожителю Шабальянову Р.Н. Осмотр проводился в присутствии также второго понятого, хозяйки дома – В. и ее мужа. Все оружие и боеприпасы сотрудники милиции описали, сфотографировали, был составлен протокол, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля Ж. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании (л.д.66), которые он полностью подтвердил, следует, что 07.01.2001г. он и его двоюродный брат Д. участвовали в качестве понятых при проведении осмотра дома, расположенного по адресу 1. В их присутствии сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в сушилке над печкой обрез ружья с гильзами и патронами 16-го калибра, в подполье - 8 тротиловых шашек, 6 гранат, 6 запалов, пистолеты, револьверы, обрез ружья, множество патронов различного калибра, порох в пластмассовой канистре и в жестяной банке. При осмотре присутствовала Г., которая пояснила, что все обнаруженное принадлежит ее сожителю Шабальянову Р.Н. При осмотре присутствовала хозяйка дома – В. и ее муж. Все оружие и боеприпасы сотрудники милиции описали, сфотографировали, был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель Б. показал, что 08.01.2011г он и Е. были понятыми при осмотре дома. ., расположенного в адрес 1. В их присутствии в стене одной из комнат дома была обнаружена и изъята пуля, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании (л.д.65), которые она полностью подтвердила, следует, что 08.01.2011г она и Б. были понятыми при осмотре дома …, расположенного в адрес 1. В их присутствии Г., проживающая в указанном доме, пояснила, что ее сожитель Шабальянов Р.Н. в ноябре 2010 года произвел выстрел из револьвера в стену между двумя спальными комнатами, и указала это место. В стене одной из комнат дома, в указанном Г. месте, была обнаружена и изъята пуля.

Кроме того, виновность подсудимого Шабальянова Р.Н. в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 07 января 2011 года (л.д. 4-8), из которого следует, что в доме, расположенном по адресу 1, были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, патроны различных калибров, гранаты, запалы, порох;

- протоколом проверки показаний на месте от 08 января 2011 года (л.д. 35-36), из которого следует, что свидетель Г. указала на стену дома, расположенного по адресу 1, между двумя спальнями и пояснила, что в эту стену Шабальянов Р.Н. выстрелил из револьвера в ноябре 2010 года;

- протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года (л.д. 37-40), из которого следует, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу 1, из стены между двумя спальными комнатами была изъята пуля калибра 9мм;

- заключением эксперта № … от 21 января 2011 года (л.д. 67-73), из которого следует, что представленные на исследование предметы являются:

1) восемью 400-граммовыми тротиловыми шашками, изготовленными промышленным способом, относящимися к бризантным взрывчатым веществам, пригодными для взрыва;

2) тремя ручными осколочными гранатами РГД-5, изготовленными промышленным способом, относящимися к боеприпасам, пригодными для производства взрыва;

3) тремя взрывателями (запалами) УЗРГМ и тремя взрывателями (запалами) УЗРГМ-2, изготовленными промышленным способом, конструктивно представляющими собой взрывные устройства, являющимися штатными средствами взрывания ручных осколочных гранат РГД-5 и Ф-1, пригодными для производства взрыва и использованию в качестве штатных средств взрывания указанных гранат;

4) представленные в полимерной емкости («пластиковой канистре») и металлической банке вещества являются бездымными порохами, массы которых на момент проведения исследования, составили соответственно 130г и 179г, данные пороха изготовлены промышленным способом, относятся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодными для использования;

- заключением эксперта № … от 21 января 2011 года (л.д. 74-79), из которого следует, что представленные на исследование патроны являются:

1) 147 патронами – штатными боеприпасами калибра 5,45 мм., для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей АКМ-74, АКС 74У, ручным пулеметам РПК-74, для стрельбы пригодными;

2) 128 патронами - штатными боеприпасами пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолетам ПМ и АПМ, к пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М1, «Кипарис», «Кедр», для стрельбы пригодными;

3) 22 патронами – боеприпасами пистолетными патронами калибра 7,62 мм к пистолетам ТТ, к пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС;

4) 84 патронами – боеприпасами патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для пистолетов «Марголина», винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, комбинированных ружей 65-1, для стрельбы пригодными;

- дополнительным заключением эксперта № … от 06 апреля 2011 года (л.д. 247-248), из которого следует, что 22 патрона, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами – пистолетными патронами калибра 7,62 мм. к пистолетам ТТ, а также к пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС, и для стрельбы пригодны;

- заключением эксперта № … от 08 февраля 2011 года (л.д.96-113), из которого следует, что представленные на исследование объекты являются: 1) обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, переделанным самодельным способом путём укорачивания ствола и лижи, является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден;

2) пистолетом конструкции Марголина, калибра 5,6 мм., изготовленным промышленным способом, который относится к спортивному нарезному огнестрельному оружию, данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6мм.,

3) обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18, 12 калибра, производства Ижевского механического завода, переделанного самодельным способом путем укорачивания ствола, а также самодельного изготовления цевья и рукоятки, является огнестрельным оружием, и для производства выстрелов пригоден;

4) нарезным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным самодельным способом под пистолетный патрон калибра 9х18мм., для стрельбы пригоден;

5) гладкоствольным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, для стрельбы пригоден;

- заключением эксперта № … от 09 февраля 2011 года (л.л. 117-120), из которого следует, что представленная пуля является составной частью 9мм. патрона (9х18), предназначенного для стрельбы из пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов ПП-90, «Кипарис», «Кедр» и других. Исследуемая пуля выстреляна из представленного нарезного огнестрельного оружия – револьвера, изготовленного самодельным способом под пистолетный патрон калибра 9Х18мм. изъятого в доме гр. Шабальянова Р.Н.;

- вещественными доказательствами: 8 тротиловыми шашками, 2 емкостями с порохом, 3 боевыми гранатами РГД-5, учебной гранатой РГД-5, двумя корпусами гранат Ф-1, обрезом двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 № *** пистолетом Марголина № ТР ### калибра 5,6мм., обрезом охотничьего ружья ИЖ-18 12-го калибра, револьвером самодельным калибра 9мм., револьвером самодельным калибра 5,6мм., пулей калибра 9 мм., металлическими трубками, 14 гильзами, магазином от пистолета ТТ;

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Шабальянова Р.Н. в совершении данного преступления установленной.

Подсудимый Шабальянов Р.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что перечисленные в обвинении боеприпасы, огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества он приобрел путем находки в огороде дома, после чего все найденное хранил в своем доме.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Шабальянова Р.Н. в части приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку они подтверждаются показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями вышеназванных свидетелей, они подробны, последовательны, не противоречивы, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.

Оценивая показания свидетелей Г., В., А., Д., Ж., Б. и Е., суд также принимает их в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств виновности подсудимого, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого.

Оценивая показания свидетеля Г. в части умышленного производства выстрелов из огнестрельного оружия, а также показаний подсудимого Шабальянова Р.Н., оспаривающего в этой части показания указанного свидетеля, суд принимает показания свидетеля и отвергает показания подсудимого, поскольку полагает, что основания оговаривать подсудимого у свидетеля Г. отсутствуют, показания последней последовательны, как на предварительном следствии, так и в суде, а отрицание подсудимым умышленного производства выстрелов, суд расценивает как способом защиты от подозрения в возможности дальнейшего использовании указанного оружия.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд считает доказанным, что подсудимый Шабальянов Р.Н. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что подсудимый совершил указанные преступные действия с прямым умыслом, то есть, он осознавал, что незаконно приобретает и хранит перечисленные предметы, указанные в установочной части приговора и желал их наступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения, исключив из него указание на незаконное хранение взрывных устройств, а именно: трех взрывателей (запалов) УЗРГМ и трех взрывателей (запалов) УЗРГМ-2, поскольку в данной части обвинение Шабальянову Р.Н. фактически не предъявлено, что, вместе с тем, не влияет на квалификацию действий подсудимого в целом.

Действия подсудимого Шабальянова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого Шабальянова Р.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку отсутствуют необходимые условия, для признания наличия самого деятельного раскаяния, в следствии которого, лицо может быть признано, не являющимся общественно опасным, в соответствии со ст. 75 УК РФ, в том числе суд не усматривает активных позитивных действий подсудимого: отсутствует явка с повинной; не усматривает суд в действиях подсудимого и способствования в раскрытии и расследовании преступления, что, по смыслу закона состоит в действиях, направленных на полное раскрытие преступления, которых он не совершал.

Так при первоначальном допросе в качестве подозреваемого (л.д. 74-75) полностью отрицал свою причастность к обладанию огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, обнаруженными в ходе осмотра его места жительства, в дальнейшем при первоначальном предъявлении обвинения вину признал только частично (л.д. 93-95) и полностью вину признал только при окончании предварительного следствия, когда органом следствия были в полной мере добыты доказательства виновности в предъявленном ему обвинении, то есть под влиянием собранных улик.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Шабальянов Р.Н. должен быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью (обучение в ВУЗе, работал).

Характеризуется Шабальянов Р.Н. по месту учебы положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Шабальянова Р.Н., суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

Кроме того, суд не находит достаточных оснований для применения такого дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как штраф.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в колонии-поселении, поскольку отсутствует судимость, преступление, в совершении которого признан виновным, относится к категории средней тяжести.

По мнению суда, меру пресечения в виде заключения под стражу Шабальянову Р.Н. следует оставить прежней и к месту отбывания наказания направить под конвоем, поскольку обстоятельства, послужившие основанием, для избрания меры пресечения не отпали и не изменились.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1551 рубля 56 копеек, поскольку изначально уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шабальянова Р.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабальянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцевс отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Шабальянова Р.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть Шабальянову Р.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 января 2011 года по 22 апреля 2011 года включительно.

Содержать Шабальянова Р.Н. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Направить Шабальянова Р.Н. к месту отбывания наказания под конвоем. По прибытию Шабальянова Р.Н. к месту отбывания наказания меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Шабальянова Р.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в размере 1551 рубля 56 копеек, освободить.

Вещественные доказательства: 8 тротиловых шашек, 2 емкости с порохом, 3 боевые гранаты РГД-5, учебную гранату РГД-5, два корпуса гранат Ф-1, обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-63 №***, пистолет Марголина № ТР### калибра5,6мм., револьвер системы «Айсберг», пистолет «Вальтер» МЕ 9 ПП, обрез охотничьего ружья ИЖ-18 12-го калибра, револьвер самодельный калибра 9 мм., револьвер самодельный калибра 5,6 мм., пулю калибра 9 мм., металлические трубки, 14 гильз, магазин от пистолета ТТ, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по N-скому району, передать в разрешительную систему ОВД по N-скому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.