Дело №1-163/2011 ПРИГОВОР 16 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Ходановича П.В., подсудимых Фарина И.М., Фарина А.М., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Фарина И.М., …., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фарина А.М., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: 1) Фарин И.М. обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 02 декабря 2010 года, около 18 час. 00 мин., Фарин И.М., находясь на адрес 1, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом совершения звонка, попросил у Б. мобильный телефон марки «Nokia 2700», обещая вернуть, при этом, не имея намерения возвращать телефон. Получив телефон, Фарин И.М., делая вид, что что-то в нем рассматривает, скрылся, то есть противоправно, путем обмана похитил мобильный телефон Б. В последствии Фарин И.М. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. 2) Кроме того, Фарин И.М. и Фарин А.М. обвиняются в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 13 апреля 2011 года, около 11 час. 00 минут, Фарин И.М., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь на адрес 2, вступил в преступный сговор с Фариным А.М., приняв предложение последнего совершить кражу чужого имущества – люка ЛПП, находящегося рядом с домом № 1 по адрес 2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фарин И.М. совместно с Фариным А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и заодно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «Т» - люк ЛПП, стоимостью 5200 рублей, погрузив люк ЛПП в нанятый автомобиль такси. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи Фарин И.М. совместно с Фариным А.М. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции во время приготовления имущества к вывозу. Подсудимые Фарин И.М. и Фарин А.М. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фарина И.М. суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по преступлению от 02 декабря 2010 года, по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 13 апреля 2011 года, по признаку покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Фарина А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: в отношении обоих подсудимых – полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного ООО «Т», < >, молодой возраст, наличие мест работы; в отношении подсудимого Фарина И.М. – явку с повинной по преступлению от 02 декабря 2010 года, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему Б., положительную характеристику личности,. Характеризуется подсудимый Фарин А.М. участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом в отношении обоих подсудимых не установлено. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фарина А.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что Фарин И.М. совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от хх.07.2010 года, которым он был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок ////, условно, с испытательным сроком на ////, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от хх.07.2010 года следует исполнять самостоятельно. Поскольку в отношении подсудимого Фарина И.М. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, при назначении ему наказания должны быть применены правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Предъявленный к Фарину И.М. гражданский иск потерпевшим Б. о взыскании 600 рублей, который подсудимым не оспаривался, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек и 1551 рубля 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Фарина А.М. и Фарина И.М. соответственно в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Фарина И.М. признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ по преступлению от 02 декабря 2010 года, по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 13 апреля 2011 года и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Фарину И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Фарина И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от хх.07.2010 года в отношении Фарина И.М. по < > УК РФ к лишению свободы на срок ///, условно, с испытательным сроком на /// – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Фарина И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Фарина А.М. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Фарина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Фарина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Фарина И.М. в пользу Б. 600 (шестьсот) рублей. Фарина И.М. и Фарина А.М. от уплаты процессуальных издержек, соответственно - в размере 1551 рубля 56 копеек и в размере 1163 рублей 67 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ