ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело №1-170/11г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«16» июня 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Шукуровой С.Ш.,

Подсудимого Таргаева А.В.,

Защитника Жирова С.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таргаева А.В., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Установил:

1.Таргаев А.В. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь в общественном коридоре общежития, расположенного по улице …,. ., города. . Кемеровской области, … 2011 года около 09.30 часов, незаконно сбыл находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой … г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей С..

В тот же день при производстве личного досмотра С. в ЛОМ на станции Топки, наркотическое средство массой …г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

2.Кроме того, Таргаев А.В. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь в районе дома №… по улице … и №… по улице … города. ., Кемеровской области, … 2011 года около 13.00 часов, незаконно сбыл находящееся в одной упаковке наркотическое средство массой … г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей Г..

В тот же день при производстве личного досмотра Г. в ЛОМ на станции Топки, наркотическое средство массой …г., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила …г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

3.Кроме того, Таргаев А.В.обвиняется в том, что … 2011 года около 15.40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОМ на станции Топки Таргаев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее …г., находясь в районе дома №.. по улице … города … Кемеровской области, продал за … рублей, участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «…» находящееся в одной упаковке, наркотическое средство, массой …г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, которое было изъято сотрудниками ЛОМ на станции Топки из незаконного оборота, в связи с чем, Таргаев А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта №… от … 2011 года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила …г..

Согласно справки эксперта №… от … 2011 года, представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила …г. (в ходе исследования израсходовано …г. вещества).

Подсудимый Таргаев А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таргаева А.В. за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; за преступление от … 2011 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый на момент совершения преступлений был не судим, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, явку с повинной по преступлению от … 2011 года.

Характеризуется подсудимый Таргаев А.В. из мест лишения свободы с отрицательной стороны, а по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Таргаева А.В. возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Топкинского городского суда от 10.06.2011 года.

Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств, такое обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступлений, суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Таргаеву А.В. в отношении санкций ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубля … копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Таргаева А.В. в период предварительного следствия по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Таргаева А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Таргаева А.В. признать виновным по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года, по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ за преступление от … 2011 года с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца;

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Таргаеву А.В. в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 10.06.2011 года, окончательное наказание Таргаеву А.В. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таргаева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 16.06.2011 года.

Зачесть Таргаеву А.В. в срок отбытия наказания, время заключения под стражей, отбытое по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 10.06.2011 года с 12.04.2011 года по 15.06.2011 года включительно.

Содержать Таргаева А.В. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Таргаева А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 8533 рубля 51 копейка освободить.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, денежные купюры, спичечный коробок с фрагментами фольги, шприц и стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, документы: рапорта, личные досмотры, справки экспертов, материалы ОРМ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

И.о. председателя суда Е.В. Латушкина