Дело №1-149/2011г. ПРИГОВОР 20 июня 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Жерноклеева А.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жерноклеева А.А., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Жерноклеев А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 02 мая 2011 года, около 20 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Жерноклеев А.А., вырвав металлический пробой с косяка двери дома В., незаконно проник в жилище последней – жилой дом, расположенный по адресу 1, откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество В. – телевизор марки «Сокол», стоимостью 3000 рублей. Жерноклеев А.А. с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб. В размере 3000 рублей. Подсудимый Жерноклеев А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жерноклеева А.А. суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, чем был возмещен ущерб потерпевшей, причиненный преступлением, наличие на иждивении < >. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Характеризуется Жерноклеев А.А. отрицательно. Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что Жерноклеев А.А. совершил данное преступление, до вынесения в отношении него приговора Топкинским городским судом от хх.05.2011 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом судом не усматривается достаточных оснований для назначения Жерноклееву А.А. таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Процессуальные издержки в размере 1551 рубля 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жерноклеева А.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Жерноклеева А.А. признать виновным по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Топкинского городского суда от хх.05.2011 года в отношении Жерноклеева А.А. по < > УК РФ, окончательное наказание Жерноклееву А.А. определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Жерноклеева А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Зачесть Жерноклееву А.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от хх.05.2011 года с 05 мая 2011 года по 20 июня 2011 года включительно. Жерноклеева А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ