п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-107/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимой Пытиковой М.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пытиковой М.А., ….,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

1) Пытикова М.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

23 января 2011 года, в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., Пытикова М.А., правомерно находясь в автомобиле марки «С», государственный регистрационный номер Н *** ОН 18, находящемся на 226 км. + 900 м. автомагистрали 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из куртки, принадлежащей А., находящейся в вышеуказанном автомобиле, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 17000 рублей и портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего.

С похищенным чужим имуществом Пытикова М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 17000 рублей.

2) Кроме того, Пытикова М.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

14 марта 2011 года, в период с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., Пытикова М.А., правомерно находясь в автомобиле марки «С», государственный регистрационный номер М « » ТУ 116, находящемся на 201 км. автомагистрали 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из куртки, принадлежащей Ю., находящейся в вышеуказанном автомобиле, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 20000 рублей.

С похищенным чужим имуществом Пытикова М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимая Пытикова М.А. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пытиковой М.А. суд квалифицирует:

- по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 23 января 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 14 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению о хищении имущества у А., частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А.

Характеризуется подсудимая Пытикова М.А. участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Отягчающих обстоятельств судом в отношении подсудимой Пытиковой М.А. не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пытиковой М.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В связи с наличием такого смягчающего наказание обстоятельства. Как явка с повинной по преступлению в отношении имущества, принадлежащего А., при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимой в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Предъявленные к Пытиковой М.А. гражданские иски потерпевшим А. о взыскании 14500 рублей, потерпевшим Ю. о взыскании 20000 рублей, которые подсудимой не оспаривались, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубля 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пытиковой М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пытикову М.А. признать виновной по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 23 января 2011 года, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - по преступлению от 14 марта 2011 года и назначить ей наказание:

- по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 23 января 2011 года - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 14 марта 2011 года – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Пытиковой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пытикову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Пытиковой М.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Пытиковой М.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 14 июня 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

Взыскать с Пытиковой М.А. в пользу А. 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Пытиковой М.А. в пользу Ю. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Пытикову М.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.