Дело №1-182/2011 ПРИГОВОР 06 июля 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., потерпевшей В., подсудимого Кротер А.Е., защитника – адвоката Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кротер А.Е., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Установил: Кротер А.Е. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 08 апреля 2011 года, около 24 час. 00 мин., Кротер А.Е., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: - шубу из меха нутрии, стоимостью 10000 рублей, - мобильный телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 6600 рублей, - мобильный телефон марки «Samsung SGH-E950», стоимостью 5000 рублей, - флеш-карту к мобильному телефону на 1 Gb, стоимостью 400 рублей, - 2 золотых обручальных кольца весом 2,5 гр. каждое, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, - золотую подвеску в виде слоника, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей, - серебряное обручальное кольцо, весом 3 гр., стоимостью 500 рублей, - серебряную печатку, весом 4 гр., стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 30200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Кротер А.Е. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальны ущерб в размере 30200 рублей. Ущерб возмещен частично. Подсудимый полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, позволяет рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кротер А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, полное возмещение ущерба, молодой возраст, < >, учитывается судом и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых суд не установил. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что Кротер А.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору Топкинского городского суда от хх.01.2011 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок ///, условно, с испытательным сроком на ///, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от хх.01.2011 года, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, возможно сохранить, при этом последний приговор следует исполнять самостоятельно. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 44 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кротер А.Е. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Кротер А.Е. признать виновным по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кротер А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Кротер А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кротер А.Е. по вступлению приговора в законную силу, отменить. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение года в отношении Кротер А.Е. по приговору Топкинского городского суда от хх.01.2011 года по < > УК РФ к лишению свободы на срок ///, условно, с испытательным сроком на /// и указанный приговор исполнять самостоятельно. Кротер А.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 44 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ