п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-3/2011.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

24 июня 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимых Долженицы В.Е., Лощинина Д.Н.,

защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Долженицы В.Е., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ,

Лощинина Д.Н., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Долженица В.Е., Лощинин Д.Н. обвиняются в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что в один из дней конца ноября 2009 года (более точное время установить не представилось возможным), около 03.00 часов, они вступили в преступный сговору между собой на совершение кражи кабеля с базы ООО «З», расположенной по адресу 1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Долженица В.Е. совместно с Лощининым Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, путем свободного доступа, действуя согласованно и заодно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО «З», а именно:

- кабель марки СБЗПУ 30х20х0,9 в количестве 75 метров стоимостью 13098, 49 рублей;

- кабель марки МКАПаШПБ 7х4х1,05+2х5х0,7+1х0,7 в количестве 63,5 метров стоимостью 30048,07 рублей;

- кабель марки ТПП100х2х05 в количестве 125 метров, который списан актом от 18.06.2009 года и ценности не представляет, причинив ООО «З» материальный ущерб на общую сумму 43146 рублей 56 копеек.

С похищенным имуществом с места преступления Долженица В.Е. совместно с Лощининым Д.Н. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Долженица В.Е., Лощинин Д.Н. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует

- действия подсудимого Долженицы В.Е. по п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

- действия подсудимого Лощинина Д.Н. - по п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, < > подсудимого Лощинина Д.Н. – он является < >, наличие у последнего на иждивении < >.

Характеризуются подсудимый Долженица В.Е. – положительно, подсудимый Лощинин Д.Н. – отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО « Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области » из средств федерального бюджета за защиту Долженицы В.Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Долженицы В.Е. не подлежат.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО « Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области » из средств федерального бюджета за защиту Лощинина Д.Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Лощинина Д.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долженицу В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долженице В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Долженицу В.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Долженицы В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Лощинина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лощинину Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лощинина Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Лощинина Д.Н.изменить с заключению под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Зачесть Лощинину Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 июня 2011 года по 24 июня 2011 года.

Долженицу В.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Лощинина Д.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.