ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-176/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Рыбкиной Е.В. г. Топки Кемеровской области № 42/325» Рыбкиной Е.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Анкудинова О.Н., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Анкудинов О.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что

09 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут, Анкудинов О.Н., находясь в доме по адресу 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес В. один удар ножом в левую область задней поверхности грудной клетки, причинив В. < >, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Анкудинов О.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анкудинова О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Характеризуется Анкудинов О.Н. удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копеек, выплаченные «Адвокатскому кабинету Рыбкиной Е.В. г. Топки Кемеровской области № 42/325» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Анкудинова О.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Анкудинова О.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анкудинову О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Анкудинова О.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Анкудинова О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кофту - уничтожить.

Анкудинова О.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.