ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.А.,

подсудимого Шваб А.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шваб А.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Шваб А.А. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно в том, что

09 июня 2011 года около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правомерно находясь в квартире по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, противоправно, завладел, то есть похитил с тумбочки в комнате ключи от автомобиля марки «З» государственный регистрационный знак «А *** РН 42», принадлежащего Г., и ключи от гаража, где находился данный автомобиль. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Шваб А.А., используя похищенные ключи, проник в гараж № 61, расположенный в адрес 2, и проник в салон указанного автомобиля, завел его двигатель и, действуя незаконно, совершил на данном автомобиле поездку по территории г. N, а затем, не справившись с управлением, совершил ДТП возле дома № 26 на адрес 3, где был задержан сотрудниками ГИБДД в 22 час. 15 мин. 09 июня 2011 года.

Подсудимый Шваб А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шваб А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие места работы и < >.

Характеризуется Шваб А.А. отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 775 рублей 78 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Шваб А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шваб А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шваб А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шваб А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Шваб А.А.– обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Шваб А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.