Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 13.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Иванова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Иванов обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года в период с 12 до 15 часов Иванов, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Чехова …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотое кольцо, стоимостью …рублей, принадлежащее И. С похищенным имуществом с места преступления Иванов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный ущерб в размере … рублей. Подсудимый Иванов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иванова надлежит квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иванова. В качестве отягчающего обстоятельства Иванову суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние его здоровья. Характеризуется Иванов отрицательно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Иванову условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Иванова в ходе предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Иванова Д. А. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Иванову Д.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Иванова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить. Вещественное доказательство – копию квитанции, хранить в матери аллах дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.