Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев 14.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Максименко С.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Максименко обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года в период с 23 часов 30 минут до 24 часов Максименко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Пульс», расположенного по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Революции …, с использованием находящегося в данном магазине банкомата МДМ «Банк» тайно, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств в размере … рублей, принадлежащих Б., а именно: по банковской карте «МДМ» банк, являющейся инструментом доступа к лицевому счету Б., осуществила операции по снятию денежных средств в размере … рублей с банковского счета держателя данной банковской карты. После чего, действуя в продолжение преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Максименко хх.хх.хх г. в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 10 минут приехала в магазин «Подарки», расположенный по адресу: г. Х микрорайон «Красная горка» …, где с использованием находящегося в данном магазине банкомата МДМ «Банк» тайно, из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств в размере … рублей, принадлежащих Б., а именно: по банковской карте «МДМ» банк, являющейся инструментом доступа к лицевому счету Б., осуществила операцию по снятию денежных средств в сумме …рублей с банковского счета держателя данной банковской карты. Всего Максименко похитила денежные средства, принадлежащие Б. в сумме … рублей. Впоследствии похищенным имуществом Максименко распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимая Максименко заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Максименко суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Максименко. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба. Характеризуется Максименко отрицательно. Максименко совершила умышленное преступление средней тяжести, имея неотбытое наказание за аналогичное преступление. В течение испытательного срока, назначенного по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года, Максименко за нарушение обязанности было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения. С учетом изложенного, условное осуждение в отношение Максименко, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Максименко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Максименко не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Максименко С. Н. признать виновной по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Максименко С.Н. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года и окончательно определить Максименко С.Н. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Максименко С.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Максименко С.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания Максименко С.Н. время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года с 19.05. хх года по 20.05.хх года включительно. Максименко С.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.