Дело №1-198/2011 ПРИГОВОР 13 июля 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Елисеева Ю.В., защитника – адвоката «НО Коллегия адвокатов № 60 г. Топки» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки материалы уголовного дела в отношении: Елисеева Ю.В., …., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Установил: 1)Елисеев Ю.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 22 февраля 2011 года, в дневное время Елисеев Ю.В., правомерно находясь в доме по адресу 1, имея умысел кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. по указанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В., а именно: комплект мягкой мебели, стоимостью 5 тысяч рублей. С похищенным имуществом с места преступления Елисеев Ю.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб в размере 5 тысяч рублей. 2) Кроме того, Елисеев Ю.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что 22 февраля 2011 года, в дневное время Елисеев Ю.В., правомерно находясь в доме по адресу 1, имея умысел кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И. по указанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее И., а именно: - 15 кг. сахара-песка, стоимостью 30 рублей за килограмм, на сумму 450 рублей; - две шины, стоимостью по 650 рублей, на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 1750 рублей С похищенным имуществом с места преступления Елисеев Ю.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Подсудимый Елисеев Ю.В. полностью признал предъявленные обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Елисеева Ю.В. суд квалифицирует: - по преступлению в отношении имущества В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. - по преступлению в отношении имущества И. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 1551 рублей 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Елисеева Ю.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Елисеева Ю.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении В. и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении И., и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении В., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении И., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Елисееву Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елисееву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Елисеева Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елисеева Ю.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить. Елисеева Ю.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рублей 56 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ