Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев 18.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Ставцева А. Н., в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Ставцев обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года в 03 часа 30 минут Ставцев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение стайки, расположенной во дворе дома по адресу: д. Х. Х района Кемеровской области ул. Центральная – …, принадлежащей У., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: поросенка весом 40 кг, стоимостью … рублей за 1 кг, на сумму … рублей и поросенка весом 35 кг, стоимостью … рублей за 1 кг на сумму … рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Ставцев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Ставцев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ставцева суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ставцева. В качестве отягчающего обстоятельства Ставцеву суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья ребенка, возмещение ущерба. Характеризуется Ставцев отрицательно. Учитывая изложенное, а также тяжелое состояние здоровья ребенка Ставцева, суд считает возможным назначить Ставцеву условное осуждение. Гражданский иск У. в сумме … рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ставцева в ходе предварительного следствия и в суд адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ставцева не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ставцева А. Н. признать виновным по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ставцеву А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Ставцеву А.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда. Ставцева А.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 года.