ч. 1 ст. 318 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

И адвоката Санникова Ю.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 21.07.2011 г., дело по обвинению:

Долгополова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Долгополов обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенной при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Долгополов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Кемеровская область г. Х ул. Школьная …, будучи недовольным правомерными действиями милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Х району (далее ОВ ППСМ ОВД по …) старшего сержанта милиции С. и инспектора ОВ ППСМ ОВД по …лейтенанта милиции К. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению совершаемого Долгополовым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что С. и К. являются представителями власти, стал высказывать в адрес последних угрозы применения насилия, а именно: причинения тяжкого вреда их здоровью, вплоть до умышленного убийства, подтверждая свои угрозы демонстрацией находящегося у него в руках топора.

Учитывая обстоятельства происходящего – агрессивное поведение Долгополова, его нежелание прекращать противоправные действия, С. и К. реально воспринимали угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью со стороны Долгополова и опасались за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Долгополов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Долгополова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый: участковым инспектором отрицательно, соседями К., В. – положительно.

Долгополов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным сохранение ему условного осуждения. Наказание Долгополову должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Долгополова на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Долгополова не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долгополова Д. А. признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Долгополову Д.А. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно определить Долгополову Д.А. – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Долгополову Д.А. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Долгополова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.