ч. 3 ст. 162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

И адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 21.07.2011 г., дело по обвинению:

Саженова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Саженов совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. в период времени с 02 до 05 часов Саженов, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому С. по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Суворова … где, надев на лицо заранее приготовленную маску, разбил стекло в окне через которое незаконно проник в жилище С., 16.09.19… г. рождения. Находясь в жилище, Саженов напал на С., при этом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и оказания на нее психического воздействия, Саженов схватил лежащий на столе нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к телу С., требуя при этом передачи ему денег и золотых украшений, а затем нанес С.один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего схватил рукой потерпевшую за одежду и вновь потребовал передачи ему денег и золотых украшений. С. передала Саженову кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме … рубля. Саженов, продолжая реализацию своего умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул на шею С. принесенную с собой веревку и стянул ее концы, причинив потерпевшей физическую боль и лишая ее возможности дышать и продолжая требовать деньги и золотые украшения. Учитывая агрессивность действий, физическое и возрастное превосходство Саженова, С. воспринимала угрозы и примененное Саженовым насилие, как реально угрожающие ее жизни и здоровью, после чего С. передала Саженову золотые серьги стоимостью … рублей и серебряную цепь стоимостью …рублей. Из переданного ему имущества Саженов забрал золотые серьги и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. ущерб в сумме …рублей.

Подсудимый Саженов вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Саженова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Саженова на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что хх.хх.хх г. в период времени с 02 часов до 05 часов он, с целью хищения имущества пришел к дому № … по ул. Суворова в г. Х. Он знал, что в этом доме проживает бабушка. С собой он взял маску, которую сделал заранее из черной вязаной шапочки с прорезями для глаз. На руки одел рабочие перчатки. С собой взял веревку, чтобы перевязывать похищенное. Думал, что если кто-то окажется в доме, то он применит насилие – свяжет веревкой, чтобы не могли оказать ему сопротивление. Локтем он разбил стекло в окне, через окно проник в дом, где попал в зал. В зале на диване увидел молодого парня и вышедшую из комнаты бабушку. Увидев в кухне на столе нож, он схватил его, подскочил к бабушке, подставил ей к боку нож и, высказывая угрозы применения насилия, потребовал передать ему деньги и золотые украшения. Бабушка сказала ему, что у нее нет денег, только остались 100 рублей и мелочь в кошельке, после чего передала ему кошелек, который он не стал забирать и бросил на пол. Затем он накинул бабушке на шею веревку, чтобы связать ее, но связать бабушку у него не получилось, возможно при этом он сдавил ее шею веревкой и снова потребовал деньги и золотые украшения. С.вынула из ушей золотые серьги и передала ему, пояснив, что больше у нее нет золотых украшений. Серьги он положил в карман и продолжил требовать деньги и золотые украшения, угрожая, что задушит С., если та не выполнит его требования. С. отдала ему серебряную цепь. Пока он разглядывал эту цепь, С. убежала из дома. Серебряную цепь он похищать не стал, бросил на пол. Через окно он вылез из дома, нож бросил под окном со стороны улицы. Серьги отдал в залог М. за … рублей (л.д. 49-51, 54-56, 110-112, 116-120).

Показаниями потерпевшей С. о том, что ночью хх.хх.хх г. около 03 часов она услышала, что в зале разбили стекло. Она вышла в зал и увидела, что в дом через окно залез Саженов, который был одет во все черное, на лице была маска, на руках перчатки. На ее вопрос, кто он, Саженов ударил ее кулаком по лицу и потребовал деньги и золотые украшения. Затем он схватил со стола нож и приставил к ее телу, продолжая требовать деньги и золото. Она сказала, что денег у нее нет и отдала Саженову свой кошелек в котором были 100 рублей с мелочью. Саженов не стал забирать этот кошелек, она потом нашла его на полу. Затем Саженов, продолжая требовать деньги и золото, достал веревку и сдавил веревкой ее шею, хотя дышать она могла, но почувствовала физическую боль. В этот момент Саженов заметил у нее в ушах золотые серьги и сказал: «Сама снимешь старая или с ушами оторву?!» Она сняла серьги и отдала их Саженову, но тот продолжал угрожать, требуя деньги и золото. Угрозы Саженова она воспринимала реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье. Она отдала Саженову серебряную цепь, пока тот разглядывал ее, убежала из дома. В доме остался ее внук – Г. Она убежала к соседям – Р., которым сообщила о нападении. Р. вызвала милицию. Когда они вернулись домой, то Саженова уже не было. В доме на полу она обнаружила свою серебряную цепь и веревку. Возле окна на улице нашла нож. Впоследствии серьги были изъяты работниками милиции и возвращены ей.

Показаниями свидетеля Г. о том, что в ночь на хх.хх.хх г. он был в гостях у своей бабушки – С. Ночью он проснулся от того, что в зале разбили окно. Бабушка также проснулась и вышла в зал. В этот момент они увидели, что в дом залез Саженов, который был одет во все черное, на лице его была маска, на руках перчатки. Саженов в грубой форме потребовал у С. деньги и золото, говоря, что задушит, если та не выполнит его требования. Затем Саженов схватил со стола нож, подскочил к С., приставил ей к боку нож, угрожая применить насилие, если та не отдаст ему золото и деньги. Затем Саженов ударил один раз кулаком С. по лицу, а потом схватил ее рукой за одежду. С. сказала, что у нее нет денег, а только остались в кошельке 100 рублей и мелочь, при этом она отдала Саженову кошелек. Саженов достал веревку, сдавил ей шею С. и потребовал от нее отдать золотые серьги. С. сняла серьги и отдала их Саженову. Тот продолжал требовать деньги и золото, угрожая задушить С. С., испугавшись отдала Саженову серебряную цепь, пока тот цепь разглядывал, С. удалось убежать из дома. Саженов сразу после этого выскочил в окно и убежал. В его адрес Саженов угроз не высказывал. С. убежала к соседям – Р., откуда вызвала милицию. Когда С. вернулась домой, то они на полу обнаружили серебряную цепь.

Показаниями свидетеля Р. о том, что в ночью хх.хх.хх г. в четвертом часу утра они услышали крик, а затем стук в дверь. К ним прибежала соседка С., которая была сильно испугана и рассказала, что к ним через окно, разбив стекло, проник Саженов в маске и требовал от нее деньги и золото, угрожая задушить, приставлял к ней нож, ударил ее кулаком по лицу. С. отдала ему кошелек с мелочью, золотые серьги и серебряную цепь. Пока Саженов разглядывал цепь, С. удалось убежать из дома, где остался ее внук. Ее дочь – Р. вызвала милицию. Чуть позже к ним пришел Г. и сообщил, что Саженов убежал. Они все пошли в дом к С., где в доме нашли веревку, а позднее С. нашла под окном со стороны улицы свой кухонный нож, которым Саженов ей угрожал. Также в доме С. нашла свою серебряную цепь.

Показаниями свидетеля Р., аналогичными показаниям Р.

Показаниями свидетеля М. о том, что днем хх.хх.хх г. к ней домой пришел Саженов и принес с собой золотые серьги в виде шаров, пояснил, что серьги принадлежат ему, просил дать ему …рублей, а серьги оставить в залог. Она согласилась. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что Саженов похитил эти серьги и она добровольно выдала их.

Показания потерпевшей и свидетелей по делу последовательны, соответствуют друг другу, а также показаниям подсудимого на предварительном следствии и другим материалам дела. Оснований сомневаться в указанных показаниях у суда нет.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в окне дома № … в г. Х по ул. Суворова разбито стекло, в доме обнаружена бельевая веревка, под окном со стороны улицы обнаружен нож (л.д. 5-6).

Протоколом выемки золотых серег у М. (л.д. 26-27).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Саженов указал на дом № … в г. Х по ул. Суворова, в котором он совершил преступление (л.д. 57-63).

Протоколом осмотра ножа и веревки, изъятых при осмотре места происшествия (л.д. 30-31).

Протоколом осмотра кошелька и цепи (л.д. 82-83).

Таким образом, исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Саженова установленной, действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, из объема похищенного необходимо исключить хищение кошелька с деньгами в сумме … рубля и серебряную цепь стоимостью … рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Саженова.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещении ущерба.

Характеризуется Саженов отрицательно.

Саженов совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Оснований для применения дополнительной меры наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Саженова процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Саженова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рублей … копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саженова Д. В. признать виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Саженову Д. В. по приговору Топкинского городского суда от х.хх.хх г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно определить Саженову Д.В. – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саженову Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Саженову Д.В. исчислять с 21.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Саженову Д.В. время заключения под стражу с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно, а также время заключения под стражу по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. с х.х.х г. по х.х.х. г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож, веревку – уничтожить.

Взыскать с Саженова Д.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки – за оказание правовой помощи адвоката в сумме … рублей. . копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.