ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

и адвокатов Арышева В.В., Санникова Ю.А.,

рассмотрев 21.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Басаргина С.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Доронина С.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Басаргин и Доронин обвиняются в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Х.х.х. г. в 20 часу Басаргин и Доронин по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества пришли к гаражу, расположенному по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Парковая …, где совместно, воспользовавшись найденным ключом от замка, незаконно проникли в данный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили пять отрезных дисков по металлу марки «Хитачи», стоимостью … рублей каждый, на общую сумму … рублей, принадлежащие С. Однако, свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения, Басаргин и Доронин не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны во время приготовления имущества к вывозу.

Кроме того, Басаргин и Доронин обвиняются в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года около 20 часов Басаргин и Доронин, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору между собой, находясь в гараже, расположенном: г. Х Кемеровской области ул. Парковая …, совместно и согласованно, не имея разрешения собственника, Доронин запустил двигатель автомобиля, а Басаргин выгнал из гаража автомобиль марки «ВАЗ …» государственный регистрационный номер … 42, стоимостью … рублей, принадлежащий С. Возле гаража Басаргин, Доронин были задержаны, в связи с чем, не смогли продолжить движение на автомобиле.

Подсудимый Басаргин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Доронин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Басаргина, Доронина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении Басаргина малолетних детей, отсутствие судимостей у Басаргина.

Характеризуются подсудимые положительно.

Доронин совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Басаргину суд считает возможным назначить условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере … рубля …копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Доронина в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Доронина не подлежат.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Басаргина в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Басаргина не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Басаргина С.В. признать виновным: по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Басаргину С.В. – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Басаргину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Басаргину С.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Доронина С. С. признать виновным: по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Доронину С.С. – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Доронину Сергею Сергеевичу по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Доронину С.С. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх г. и окончательно определить Доронину С.С. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доронину С.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Доронину С.С. исчислять 21.07.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Доронину С.С. время заключения под стражу с х.х.х г. по х.х.х г. включительно.

Вещественные доказательства – замок и ключ от гаражных ворот, передать собственнику.

Доронина С.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Басаргина С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Дорониным С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.