п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-186/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Лыкова А.М.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лыкова А.М., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Лыков А.М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

02 мая 2011 года в период времени с 12 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Лыков А.М., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

- золоток кольцо «змейка», стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо «перстень», стоимостью 20 тысяч рублей, а всего на общую сумму 22 тысячи 500 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Лыков А.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в сумме 22500 рублей.

Подсудимый Лыков А.М. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лыкова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие места работы, наличие на иждивении < >, < >, полное возмещение ущерба.

Характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1163 рубля 67 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайлова И.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лыкова А.М. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лыкова А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Лыкова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Лыкова А.М. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.