п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Зевакина В.Г.,

защитника – адвоката Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки материалы уголовного дела в отношении:

Зевакина В.Г., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Зевакин В.Г. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

11 марта 2011 года, в период с 12 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Зевакин В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно компьютера, принадлежащего А. по адресу 1, правомерно находясь в данной квартире и реализуя свой преступный умысел, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А.:

- системный блок «Pentium», стоимостью 10 тысяч рублей;

- монитор «Acer», стоимостью 5 тысяч рублей, а всего на общую сумму 15 тысяч рублей, причинив потерпевшей А. значительный ущерб.

С похищенным имуществом с места преступления Зевакин В.Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зевакина В.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении < >, наличие места работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Зевакину В.Г. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1551 рублей 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Зевакина В.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зевакина В.Г. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зевакину В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Зевакина В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зевакина В.Г. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Зевакина В.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рублей 56 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.