Дело №1-202/11 ПРИГОВОР 14 июля 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимых: Кутькина А.В., Новикова Н.В., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60»: Бочановой Л.М., Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Кутькина А.В.,…, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Новикова Н.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: 1)Кутькин А.В. и Новиков Н.В. обвиняются в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 30 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут, Кутькин А.В. и Новиков Н.В., каждый, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступили в преступный сговор между собой. После чего реализуя свой преступный умысел, Кутькин А.В., действуя совместно и согласованно с Новиковым Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, взломав принесенной с собой выдергой входную дверь дачного дома, принадлежащего В., проникли в указанный дачный дом, расположенный в садовом общества адрес 1 и являющийся жилищем В., откуда, воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, тайно, умышлено, их корыстных побуждений похитили совместно имущество, принадлежащее В., а именно: - детскую ванну из полимерного материала синего цвета, стоимостью 200 рублей; - полотенце хлопчатобумажное, стоимостью 100 рублей; - таз из полимерного материала, емкостью 15 литров, стоимостью 100 рублей; - куртку женскую синего цвета, стоимостью 200 рублей; - опрыскиватель для обработки растений, стоимостью 500 рублей, а также два бутылька шампуни и жидкое мыло, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу имущества В., Кутькин А.В. и Новиков Н.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, взломав принесенной с собой выдергой замки на входной двери второго дачного дома, принадлежащего В., проникли в указанный дачный дом, расположенный на том же участке садового общества адрес 1 и являющийся жилищем В., откуда воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, тайно, умышлено, их корыстных побуждений похитили совместно имущество, принадлежащее В., а именно: - кролика альбиноса, стоимостью 300 рублей; - кролика бело-черного цвета, стоимостью 300 рублей; - медный провод в количестве 100 метров, стоимостью 3 тысячи рублей; - два рулона обоев, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; - раковину из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей; - смеситель со шлангом, стоимостью 200 рублей; - электрическую переноску, стоимостью 500 рублей; - электроудлинитель, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кутькин А.В. и Новиков В.Н. совместно скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 6050 рублей. Ущерб частично возмещен. 2) Кроме того, Кутькин А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 30 июня 2010 года, около 05-00 часов, находясь в садовом общества адрес 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взломав окно в дачном доме Г., незаконно проник в жилище последней – дачный дом, расположенный в указанном садовом обществе, адрес 1, откуда умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: - решетку для барбекю, стоимостью 120 рублей; - 12 штук металлических шампуров, стоимостью 120 рублей; - рулон полиэтиленовой пленки, стоимостью 400 рублей, причинив всего материальный ущерб Г. на общую сумму 640 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кутькин А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен. Подсудимые Кутькин А.В. и Новиков В.Н. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кутькина А.В. суд квалифицирует: - по преступлению в отношении потерпевшего В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - по преступлению в отношении Г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Новикова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по обоим преступлениям, в отношении Кутькина А.В. - молодой возраст и состояние здоровья, в отношении Новикова Н.В. – отсутствие судимости. Характеризуются Кутькин А.В. и Новиков Н.В. удовлетворительно. В качестве отягчающих наказания обстоятельства в отношении Кутькина А.В. суд учитывает рецидив преступлений. В отношении подсудимого Новикова Н.В. суд отягчающих наказание обстоятельств не установил. Суд не находит достаточных оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Потерпевшими В. и Г. заявлены гражданские иски, о возмещении причиненного материального ущерба, соответственно, в сумме: 5150 рублей и 240 рублей. Подсудимые не возражали против заявленных исковых требований. Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 3878 рублей 90 копеек и 1551 рубль 56 копеек, выплаченные, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту, соответственно Кутькина А.В. и Новикова Н.В., в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кутькина А.В., признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении В. и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении Г., и назначить ему наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению в отношении В., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по преступлению в отношении Г., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кутькину А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутькину А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Кутькина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Кутькина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Новикова Н.В. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Новикова Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Новикова Н.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Кутькина А.В. и Новикова Н.В., солидарно, в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей. Взыскать с Кутькина А.В. в пользу Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 240 (двести сорок) рублей. Кутькина А.В. и Новикова Н.В. от уплаты процессуальных издержек в размере, соответственно - 3878 рублей 90 копеек и 1551 рубль 56 копеек, освободить Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ