п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-197/11

Приговор

именем Российской Федерации

город Топки 13 июля 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимых Куимова И.В., Шукшина Е.В.,

защитника – адвокатов Арышева В.В., Санникова Ю.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Куимова И.В., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шукшина Е.В., …,

Установил:

1) Куимов И.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

17.03.2011 года, около 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Куимов И.В., имея корыстный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретил на территории школы № 4 по адрес 1 С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшей и для облегчения выполнения своего преступного намерения, применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес С. один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль, кроме того, с целью лишения потерпевшей возможности скрыться, схватил и удерживал ее за одежду, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1600 рублей и симкарту, не представляющую ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей С. ущерб, на общую сумму 1600 рублей.

С похищенным чужим имуществом Куимов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2) Кроме того, Куимов И.В. и Шукшин Е.В. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что

17 марта 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут, Куимов И.В. и Шукшин Е.В., каждый, имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно в вышеуказанный период времени, пришли к дому В., расположенному по адресу 2. Воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, Куимов И.В. при помощи найденного металлического предмета взломал пробой на входной двери и совместно с Шукшиным Е.В., незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее В., а именно:

- телевизор марки « Самсунг» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей,

- DVD - плеер марки « ВВК», стоимостью 1000 рублей,

- палас 2 х 3 м, стоимостью 2500 рублей,

- пылесос марки «Самсунг 5853», стоимостью 1850 рублей,

- куртку осеннюю мужскую, стоимостью 1000 рублей,

- куртку осеннюю женскую, стоимостью 1000 рублей,

- электрический чайник марки « KETTLI МК-111», стоимостью500 рублей,

- фен марки «Скарлет», стоимостью 800 рублей,

- косметическую сумочку, стоимостью 500 рублей,

- набор теней, стоимостью 30 рублей,

- помаду в количестве 3 штук по цене 60 рублей, на сумму 180 рублей,

- лак 3 штуки по цене 30 рублей, на сумму 90 рублей,

- набор кастрюль, стоимостью 600 рублей,

- Комплекты постельного белья 10 штук по цене 500 рублей, на сумму 5000 рублей,

- одну пару кроссовок мужских, стоимостью 500 рублей,

- туфли женские, стоимостью 500 рублей,

- юбки 2 штуки по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей,

- юбку, стоимостью 700 рублей,

- кофты 2 штуки мужские по цене 700 рублей, на сумму 1400 рублей,

- одну кофту женскую, стоимостью 700 рублей,

- одну кофту женскую, стоимостью 400 рублей,

-кофту мужскую, стоимостью 700 рублей

- джинсы женские, стоимостью 1000 рублей,

-джинсы мужские, стоимостью 1000 рублей,

- утюг марки «НОТЕ НЕ -12202», стоимостью 549 рублей,

- игровую приставку марки «Сега» с джойстиком, стоимостью 500 рублей,

- кассеты в количестве 21 штуки по цене 100 рублей, на сумму 2100 рублей,

- зарядное устройство, стоимостью 50 рублей,

- зарядное устройство, стоимостью 50 рублей,

- куртку мужскую, стоимостью 5000 рублей,

- олимпийку мужскую стоимостью 200 рублей,

- костюм мужской, стоимостью 1500 рублей,

- ботинки мужские, стоимостью 200 рублей,

- пиджак, стоимостью 500 рублей,

- кофту мужскую, стоимостью 500 рублей,

- рубашку мужскую, стоимостью 200 рублей,

-костюм мужской джинсовый, стоимостью 700 рублей,

- костюм женский, джинсовый стоимостью 700 рублей,

- кошелек, стоимостью 150 рублей,

- женский спортивный костюм, стоимостью 600 рублей,

- удлинитель, стоимостью 120 рублей,

- брюки летние женские, стоимостью 500 рублей,

- ветровку джинсовую, стоимостью 800 рублей,

- полотенца 7 штук по цене 40 рублей, на сумму 280 рублей,

- полотенца махровые 4 штуки по цене 80 рублей, на сумму 320 рублей,

- спиннинг, стоимостью 500 рублей,

- покрывало, стоимостью 200 рублей,

- сарафан, стоимостью 500 рублей,

- носки мужские 10 пар по цене 30 рублей, на сумму 300 рублей,

- носки женские 10 пар по цене 30 рублей, на сумму 300 рублей,

- футболки 2 штуки по цене 200 рублей, на сумму 400 рублей,

- тушь 2 штуки по цене 60 рублей, на сумму 120 рублей,

- кроссовки 2 пары, женское нижнее белье 10 пар, фуфайку, банковскую карту, удочку 5 метровую, лестницу, мобильный телефон марки «Самсунг» не представляющие ценности для потерпевшей, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 43789 рублей.

С похищенным чужим имуществом Куимов И.В. совместно с Шукшиным Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

3) Кроме того, Куимов И.В. и Шукшин Е.В. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

18 марта 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Куимов И.В. и Шукшин Е.В., каждый, имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно и согласованно друг с другом в вышеуказанный период времени, пришли к гаражу, расположенному во втором ряду во дворе дома адрес 3, принадлежащему И. Воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, при помощи найденного металлического предмета, Шукшин Е.В. взломал дверь, после чего совместно с Куимовым И.В. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее И., а именно:

- системный блок, стоимостью 1000 рублей,

- стеклоомывающую жидкость, стоимостью 90 рублей,

- две удочки по цене 300 рублей, на сумму 600 рублей,

- спиннинг, стоимостью 300 рублей,

- набор головок от автомобиля «Нива», стоимостью 200 рублей,

- набор автомобилиста, стоимостью 500 рублей,

- телевизор марки «Фунай», стоимостью 500 рублей,

- крестовины вала в количестве 4 штук по цене 250 рублей. на сумму 1000 рублей,

- домкрат, стоимостью 1200 рублей,

- фонарь шахтерский, корпус от системного блока, тосол емкостью 5 л. б/у, коробку с рыбацкими принадлежностями (поплавки, леска, крючки), лампу настольную не представляющие ценности для потерпевшей, причинив И. значительный ущерб всего на общую сумму 5390 рублей.

С похищенным чужим имуществом Куимов И.В. совместно с Шукшиным Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

4) Кроме того, Куимов И.В. и Шукшин Е.В. обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

18 марта 2011 года в период с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Куимов И.В. и Шукшин Е.В., каждый, имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно и согласованно друг с другом в вышеуказанный период времени, пришли к гаражу, расположенному в первом ряду во дворе дома адрес 3, принадлежащему А. Воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, Куимов И.В. при помощи найденного металлического предмета взломал замок на двери, после чего совместно с Шукшиным Е.В., незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить имущество, принадлежащее А., а именно:

- автомобильные зеркала в количестве 2 штук по цене 3500 рублей, на сумму 7000 рублей,

- сумку спортивную, стоимостью 25 рублей,

- комплект амортизаторов, стоимостью 500 рублей,

- пакет с рыболовными принадлежностями (жерлицы в количестве 10 штук) по цене 50 рублей, на сумму 500 рублей,

- бинокль, стоимостью 2500 рублей,

- блесны 5 штук по цене 50 рублей, на сумму 250 рублей,

-2 колонки в комплекте с проводами, пакет не представляющие ценности для потерпевшего А., на общую сумму 10775 рублей, являющуюся для потерпевшего значительной. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из гаража А., Куимов И.В. совместно с Шукшиным Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим А., то есть Куимов И.В. и Шукшин Е.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Куимов И.В. и Шукшин Е.В. полностью признали предъявленные им обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, которые подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куимова И.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от 17.03.2011 года – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по преступлению от 17.03.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 18.03.2011 года, по факту хищения имущества, принадлежащего И. - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от 18.03.2011 года, по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А. - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

Действия подсудимого Шукшина Е.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от 17.03.2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 18.03.2011 года, по факту хищения имущества, принадлежащего И. - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от 18.03.2011 года, по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А. - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении обоих подсудимых учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по фактам хищения имущества у И. и В., отсутствие факта причинения реального материального ущерба потерпевшему А., молодой возраст; в отношении подсудимого Шукшина Е.В. – отсутствие судимости на момент совершения преступления, в отношении подсудимого Куимова И.В. – состояние здоровья.

Характеризуются Куимов И.В. и Шукшин Е.В. удовлетворительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении обоих подсудимых не установил.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения таких дополнительных видов наказания, как ограничение свободы по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 – в отношении обоих подсудимых, по ч. 2 ст. 161 УК РФ – в отношении подсудимого Куимова И.В., и штраф - по ч. 3 ст. 158 УК РФ – в отношении обоих подсудимых, а также по ч. 2 ст. 161 УК РФ – в отношении подсудимого Куимова И.В.

Потерпевшими И. и В. заявлены гражданские иски к подсудимым о возмещении причиненного им материального вреда на суммы, соответственно: 1200 рублей и 21940 рублей.

Подсудимыми гражданские иски не оспаривались.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению в размере 7757 рубля 80 копеек с подсудимого Шукшина Е.В. и 7757 рубля 80 копеек с подсудимого Куимова И.В. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с обоих подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куимова И.В. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по преступлению от 17.03.2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 17.03.2011 года, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 18.03.2011 года, по факту хищения имущества, принадлежащего И., по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А. - и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по преступлению от 17.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 17.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 18.03.2011 года - по факту хищения имущества, принадлежащего И., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание подсудимому Куимову И.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куимову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

Обязать Куимова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Куимову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Шукшина Е.В. признать виновным, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 17.03.2011 года, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 18.03.2011 года, по факту хищения имущества, принадлежащего И., по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А. - и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 17.03.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по преступлению от 18.03.2011 года - по факту хищения имущества, принадлежащего И., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего А., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание подсудимому Шукшину Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шукшину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шукшина Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шукшина Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Куимова И.В. и Шукшина Е.В., солидарно, в счет возмещения причиненного материального вреда, в пользу И. – 1200 (одну тысячу двести) рублей и в пользу В. – 21940 (двадцать одну тысячу девятьсот сорок) рублей.

Куимова И.В. и Шукшина Е.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 7757 рубля 80 копеек, с каждого, освободить.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим В., И., окончательно оставить последним; сигарету, личные вещи Куимова И.В. (шапку и перчатки), а также замок с ключом от гаража А., замок с ключом от гаража И., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.