ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Топки 12 июля 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Триндюк А.А.,

защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении

Триндюк А.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Триндюк А.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что

в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов 20 марта 2011 года, Триндюк А.А., находясь в районе пруда, расположенного в 800 метрах от адрес 1, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений рода конопля, приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 2636, 64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, постоянной массой 2636, 64 грамма, Триндюк А.А., действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке своего дома адрес 2, с момента незаконного приобретения 20 марта 2001 года в период времени с 13-00 до 14-00 часов до момента обнаружения и изъятия участковым уполномоченным милиции в ходе осмотра чердака дома адрес 2 08.04.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15-00 часов.

Подсудимый Триндюк А.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Триндюк А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие постоянного места работы.

Также учитывается судом удовлетворительная характеристика Триндюка А.А. с места его жительства и положительная характеристика с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что Триндюк А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условных осуждений по приговорам: от хх.11.2009 года Ленинского районного суда г. Кемерово по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком < >; от xx.01.2010 года Топкинского городского суда Кемеровской области по трем преступлениям, предусмотренным < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < > и от xx.05.2010 года Кемеровского районного суда Кемеровской области по < > УК РФ к лишению свободы сроком на < >, условно, с испытательным сроком на < >; суд считает, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому Триндюк А.А. безусловно должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Триндюк А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Триндюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения по приговорам: от xx.11.2009 года Ленинского районного суда г. Кемерово по < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком < >; от xx.01.2010 года Топкинского городского суда Кемеровской области по трем преступлениям, предусмотренным < >УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < > и от xx.05.2010 года Кемеровского районного суда Кемеровской области по < > УК РФ к лишению свободы сроком на < >, условно, с испытательным сроком на < >, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам: от xx.11.2009 года Ленинского районного суда г. Кемерово, от xx.01.2010 года Топкинского городского суда Кемеровской области, от xx.05.2010 года Кемеровского районного суда Кемеровской области, окончательное наказание Триндюк А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Триндюк А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Триндюк А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Триндюк А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек, освободить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.