ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ



Дело № 1-93/11г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Шукуровой С.Ш.,

подсудимого Косторных Д.Л.,

защитника – адвоката Кузьменко Т.И.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косторных Д.Л., …,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ,

Установил:

1. Косторных Д.Л. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2009 года, около 10 часов 00 минут, Косторных Д.Л., находясь в салоне автомобиля марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, на адрес 1, обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 0,031 грамма и, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через водительское окно незаконно сбыл А. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,031 грамма, продав его за 400 рублей.

Подсудимый Косторных Д.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 09 марта 2009 года он действительно сбывал наркотическое средство А.

Виновность Косторных Д.Л. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 169-170), показаниями свидетелей: Б., В., показаниями свидетеля А., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 14-16, т. 1 л.д. 71-73, т. 4 л.д. 155-158), которые он полностью подтвердил, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так в судебном заседании Косторных Д.Л. пояснил, что 09.03.2009 года ему по телефону позвонил А. и они договорились о продаже последнему наркотика. Около 10.00 часов, находясь в своей машине марки 1, гос.номер < >, бежевого цвета, на адрес 1, через водительское окно он продал А. наркотик – один «чек» героина за 400 рублей.

Из показаний подсудимого Косторных Д.Л., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании (т. 2, л.д. 169-170) следует, что он приобретал наркотическое средство героин, фасовал его на «чеки», часть из которых оставлял для собственного употребления, часть – продавал лицам, употребляющим наркотики. Наркотики он приобретал в разных местах в < >. У его отца имеется в собственности автомобиль марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, которым он управлял по доверенности. Так же у него есть сотовый телефон, которым он пользовался, его номер – < >.

Из показаний свидетеля А. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. л.д. 14-16, т. 1 л.д. 71-73, т. 4 л.д. 155-158), которые он полностью подтвердил, следует, что он знаком с подсудимым Косторных Д.Л., которого он знал по прозвищу «Дикарь», знал, что он торгует наркотиками. 09 марта 2009 года по телефону договорился с Косторных Д.Л. о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту Косторных подъехал на автомобиле < > белого цвета, через открытое водительское окно он подал Косторных деньги в сумме 400 рублей, и получил от Косторных один «чек» - фольгу желтого цвета, сложенную в несколько раз, в которой был героин. При этом недалеко находился молодой парень по имени Александр, по внешнему виду похожий на человека употребляющего наркотические средства. Александр видел передачу денег и наркотика, слышал его телефонный разговор с Косторных. Позже он (А.) был задержан сотрудниками ЛОВД и один «чек» с героином, приобретенный у Косторных, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. В дальнейшем он опознал Косторных Д.Л. по фотографии как лицо, у которого он приобрел наркотик.

Факт изъятия наркотического средства у А. подтверждается показаниями свидетелей В., Б.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 09 марта 2009 года его и Б. пригласили быть понятыми при личном досмотре мужчины, доставленного в ЛОВД < >, который представился А. По предложению сотрудников милиции А. добровольно выложил фрагмент фольги, при этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил.

Свидетель Б. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля В. об участии понятым в ходе личного досмотра А. и изъятии у того наркотического средства. Так же свидетель пояснил, что сверток фольги, изъятый у А., сотрудники милиции упаковали в пакет и опечатали, они расписались на пакете.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства А. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 09 марта 2009 года (т. 1 л.д. 24), из которого следует, что у А. из левого внутреннего кармана куртки черного цвета изъят один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

- заключением эксперта № … от 26 марта 2009 года (т. 1 л.д. 28-30), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,024 г, (в процессе исследования израсходовано 0,009 г вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у А. подтверждается справкой эксперта № … от 11 марта 2009 года (т. 1 л.д. 25), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,031 г, (в процессе исследования израсходовано 0,007 г вещества);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,015г (остаток от 0,031г наркотического средства изъятого у А.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 34-36),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 марта 2009 года (т. 1 л.д. 32-33), из которого следует, что были осмотрены: конверт из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято гр. А.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, протокол личного досмотра А. от 09.03.2009 года, справка эксперта № … от 11.03.2009 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у А. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 80-81), из которого следует, что осмотрен табель учета рабочего времени за март 2009 года, исходя из которого установлено, что 09 марта 2009 года был выходным днем у Косторных Д.Л.;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 12 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 74-76), из которого следует, что свидетель А. опознал Косторных Д.Л. как парня по кличке «Дикарь», у которого он в марте 2009 года приобрел один чек с героином;

- вещественным доказательством – табелем учета использованного рабочего времени за март 2009 года, признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 78-79, 82).

- рапортом от 14 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 131), которым установлено, что «Дикарь» - это Косторных Д.Л., проживающий по адресу 2, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, доставляя наркотики на автомобиле марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, которым управляет по доверенности и который принадлежит его отцу Ч.;

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Косторных Д.Л. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте 09 марта 2009 года наркотического средства, массой 0,031 грамма, А. установленной.

Подсудимый Косторных Д.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что 09 марта 2009 года он продал наркотическое средство – героин, находящееся в одной упаковке, А. за 400 рублей.

Оценивая данные показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что нет оснований им не доверять, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключением экспертов, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания, данные на предварительном следствии в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.

Оценивая показания свидетелей Б., В. суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В судебном заседании свидетель Г. пояснил о том, что не видел, как 09 марта 2009 года А. покупал у Косторных Д.Л. наркотики.

Данные показания свидетеля Г. суд не принимает, поскольку они и не опровергают и не подтверждают обстоятельства сбыта Косторных Д.Л. А. наркотиков, в связи с чем, данные показания доказательствами по делу являться не могут.

Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен его умысел.

Суд считает доказанным, что подсудимый Косторных Д.Л. 09 марта 2009 года, около 10 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, на адрес 1, через водительское окно незаконно сбыл А. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,031 грамма, продав его за 400 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косторных Д.Л. по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств.

2. Кроме того, Косторных Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Косторных Д.Л. в период времени с 21 марта 2010 года по 14 ноября 2010 года в < > покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой не менее 0,315 грамм, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Косторных Д.Л., в один из дней середины марта 2010 года, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,315 грамма.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 21 марта 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь в районе магазина «Ч», расположенного по адресу 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д. часть имевшегося у него наркотического средства, находящегося в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой не менее 0,041 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 05 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, Косторных Д.Л., находясь в салоне автомобиля марки 2 красного цвета, государственный регистрационный знак < >, в районе гаражей и дома № 31, расположенных по адресу 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через приоткрытую водительскую дверь незаконно сбыл Е. часть имевшегося у него наркотического средства, находящегося в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,046 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 05 мая 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, в районе средней школы № 2, расположенной по адресу 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через водительское окно незаконно сбыл Ё. часть имевшегося у него наркотического средства, находящегося в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,03 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный всего объема сбыт приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 10 мая 2010 года, в дневное время, Косторных Д.Л., находясь в салоне автомобиля марки1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, в районе дома № 7, расположенного по адресу 4, и организации Н., расположенной по адресу 4, дом № 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через водительское окно незаконно сбыл Ж. часть имевшегося у него наркотического средства, находящегося в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,07 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 17 мая 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки 2 красного цвета, государственный регистрационный знак < >, в районе ЗАО «С», расположенном по адресу 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл З. часть имевшегося у него наркотического средства, находящегося в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,03 грамма, продав его за 500 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Косторных Д.Л. 14 ноября 2010 года, около 18 часов 30 минут, Косторных Д.Л., находясь в салоне автомобиля марки 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, в районе магазина «В», расположенного по адресу 7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «И.» часть имевшегося у него наркотического средства, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,098 грамма, продав его за 500 рублей.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе героин Косторных Д.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «И.» наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,098 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками ЛОВД …, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Косторных Д.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Косторных Д.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что в один из дней в середине марта 2010 года он приобрел в < > наркотическое средство – героин объемом около 0,5 грамма, который затем стал сбывать в < >. 21 марта 2010 года он находясь в своем автомобиле сбыл Д. часть приобретенного наркотика за 300 рублей. Затем 05 мая 2010 года он также находясь в своем автомобиле < > госномер < > в районе школы № 2 в адрес 5 сбыл часть наркотика Ё. за 300 рублей. Также в этот день 05 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь в другом автомобиле < > красного цвета в районе гаражей и дома № 31 по адрес 4 он сбыл Е. часть наркотика за 300 рублей. Затем 10 мая 2010 года в дневное время, он находясь в своей машине < > госномер < > в районе дома № 7 по адрес 4 в районе Н. через водительское окно сбыл Ж. часть наркотического средства за 300 рублей. 17 мая 2010 года около 21 часа он сбыл часть наркотического средства З., также находясь в автомобиле, но уже в < >красного цвета, в районе ЗАО «С» по адрес 6. Оставшуюся часть наркотика сбыл 14 ноября 2010 года. В этот день ему позвонил парень, которого затем называли сотрудники милиции псевдонимом «И.» и попросил продать ему наркотик. Он договорился с ним о встрече около магазина «В» на адрес 7. В этот же день приехал к данному месту на автомобиле < > бежевого цвета и в этом же автомобиле продал «И.» наркотик за 500 рублей. Спустя некоторое время, в этот же день его задержали сотрудники милиции в своем автомобиле в районе заправочной станции, доставили в ЛОВД …, где изъяли денежные средства, переданные ему «И.», которые оказались мечеными. Денежные средства в его присутствии и присутствии понятых упаковали в пакет. До задержания сотрудниками милиции у него при себе находилась еще одна упаковка с наркотиком, но он ее съел в момент задержания, так как испугался ответственности.

Виновность Косторных Д.Л. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 169-170), показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании, а именно:

1)По факту сбыта наркотического средства 21 марта 2010 года Д. виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым Косторных Д.Л., которого он знал по прозвищу «Дикарь», знал, что он торгует наркотиками. 21 марта 2010 года по телефону договорился с Косторных о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту возле магазина «Ч» Косторных подъехал на автомобиле < > бежевого цвета. Он сел в автомобиль, подал Косторных деньги в сумме 300 рублей, и получил от Косторных один «чек» с героином. Позже он (Д.) был задержан сотрудниками милиции и один «чек» с героином, приобретенный у Косторных, был у него изъят. В ноябре 2010 года он написал явку с повинной, в которой указал где и у кого 21 марта 2010 года приобрел наркотическое средство героин. На предварительном следствии проводилось опознание, и он опознал Косторных Д.Л., как лицо, у которого он приобрел наркотик. Так же проводилась проверка его показаний на месте, и он указал, где Косторных сбыл ему наркотическое средство.

Факт изъятия наркотического средства у Д. подтверждается показаниями свидетелей К., Л.

Из показаний свидетеля К. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 131-133), которые он полностью подтвердил, следует, что 21 марта 2010 года его и Л. пригласили быть понятыми при личном досмотре парня, доставленного в ЛОВД …, который представился Д. По предложению сотрудников милиции Д. добровольно выдал фрагмент фольги, сложенный в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Сверток фольги, изъятый у Д., сотрудники милиции упаковали в пустой конверт и опечатали, все участвующие расписались.

Свидетель Л. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. об участии понятым в ходе личного досмотра Д. и изъятии у того наркотического средства.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства Д. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 21 марта 2010 года (т. 1 л.д. 106), из которого следует, что у Д. из правого заднего кармана синих джинсов изъят один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

- протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 150), из которого следует, что Д. сообщил о приобретенном им 21 марта 2010 года у парня по прозвищу «Дикарь» и по имени Дима наркотическом средстве – героине за 300 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от 20 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 159-162), из которого следует, что Д. подтвердил ранее данные им показания и указал на район магазина «Ч», расположенного по адресу 3, где он 21 марта 2010 года приобрел у парня по прозвищу «Дикарь» один «чек» с героином;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 117-118), из которого следует, что были осмотрены: протокол личного досмотра Д. от 21.03.2010 года, справка эксперта № … от 23.03.2010 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Д. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 120-121), из которого следует, что осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Кемеровский ЛОВДТ Изъято 21.03.2010г. у гр. Д.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена,

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 166-167), из которого следует, что был осмотрен табель учета использования рабочего времени за март 2010 года, исходя из которого установлено, что 21 марта 2010 года Косторных Д.Л. был в очередном отпуске;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 12:56:08 21.03.2010 года до 20:46:13 21.03.2010 года в < >;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2011 года (т. 1 л.д. 170-172), из которого следует, что свидетель Д. опознал Косторных Д.Л. как парня по кличке «Дикарь», у которого он в марте 2010 года приобрел один чек с героином за 300 рублей;

- заключением эксперта № … от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д.111-112), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,035 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,005 г вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у Д. подтверждается справкой эксперта № … от 23 марта 2010 года (т. 1 л.д. 107), из которой следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,041 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,006 г вещества);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,03 г. (остаток от 0,041г. наркотического средства изъятого у Д.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 122),

- вещественным доказательством – документом детализации телефонных соединений абонента номер < >, согласно которой абонент находился с 12:56:08 21.03.2010 года до 20:46:13 21.03.2010 года в < >, признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 3 л.д. 61-247, 251-252).

2) По факту сбыта наркотического средства 05 мая 2010 года Е. виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля Е., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д.63-65), которые она подтвердила, следует, что около двух лет она знакома с подсудимым Косторных Д.Л., которого знает по прозвищу «Дикарь» и по имени Дмитрий. Ей известно, что он ранее уже отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств, и продолжает заниматься этим. 05 мая 2010 года по телефону она договорилась с Косторных Д.Л. о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту в районе гаражей < > Косторных подъехал на автомобиле < > красного цвета. Она передала Косторных деньги в сумме 300 рублей, и получила от Косторных один «чек» – фрагмент фольги серебристого цвета, в который был завернут героин. Придя домой, она одну часть героина употребила, а вторую – спрятала в спичечный коробок, чтобы употребить на следующий день. Героин так и был завернут во фрагмент фольги. 06 мая 2010 года её задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли один «чек» с героином, приобретенный у Косторных. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано.

Факт изъятия наркотического средства у Е. подтверждается показаниями свидетелей Н., О.

Из показаний свидетеля Н. в судебном заседании, а так же из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 33-34), которые она полностью подтвердила, следует, что 06 мая 2010 года её пригласили быть понятой при личном досмотре женщины, доставленной в ЛОВД …. с перрона ….., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и представилась Е.. При проведении досмотра присутствовала еще одна девушка, так же приглашенная быть понятой. По предложению сотрудников милиции Е. добровольно выдала отрезок фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Отрезок фольги находился в спичечном коробке. При этом Е. пояснила, что это – наркотик, который она приобрела для себя, но где и у кого приобрела – не пояснила. Отрезок фольги, изъятый у Е., сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали, все участвующие расписались.

Свидетель О. в судебном заседании, а так же на предварительном следствии (т. 2 л.д. 39-40) дала показания аналогичные показаниям свидетеля Н. об участии понятой в ходе личного досмотра Е. и изъятии у той наркотического средства.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства Е. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 06 мая 2010 года (т.2 л.д. 24), из которого следует, что у Е. из левого внутреннего кармана куртки синего цвета изъят коробок со спичками, внутри которого находится один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри фрагмента фольги находится порошкообразное вещество;

- протоколом явки с повинной от 17 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 50), из которого следует, что Е. сообщила о приобретенном ею у парня по прозвищу «Дикарь» наркотическом средстве – героине за 300 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от 20 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 66-69), из которого следует, что Е. подтвердила ранее данные ею показания и указала на строение гаражей, расположенных по левой стороне после дома № 31 по ….., где она 05 мая 2010 года приобрела у парня по прозвищу «Дикарь» один «чек» с героином;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 июня 2010 года (т. 2 л.д. 26-27), из которого следует, что были осмотрены: конверт из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято 06.05.2010 г. у Е.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, протокол личного досмотра Е. от 06.05.2010 года, справка эксперта № … от 07.05.2010 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Е. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 60-61), из которого следует, что был осмотрен табель учета использования рабочего времени за май 2010 года, исходя из которого установлено, что 05 мая 2010 года Косторных Д.Л. был в восьмичасовой командировке. Так же был осмотрен путевой лист, из которого усматривается, что Косторных Д.Л. выехал из гаража 05.05.2010 года 08 час.00 мин. и возвратился в гараж 05.05.2010 года в 17 час. 00 мин.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), исходя из которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 16:37:21 05.05.2010 года до 17:20:25 05.05.2010 года в < >;

- вещественным доказательством – документом детализации телефонных соединений абонента номер < >, согласно которой абонент находился с 16:37:21 05.05.2010 года до 17:20:25 05.05.2010 года в < >, признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 3 л.д. 61-247, 251-252).

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23 января 2011 года (т. 2 л.д. 71-73), из которого следует, что свидетель Е. опознала Косторных Д.Л. как парня по имени Дима, и по прозвищу «Дикарь», у которого она в районе гаражей приобрела один «чек» с героином за 300 рублей;

- заключением эксперта № … от 27 мая 2010 года (т. 2 л.д.16-17), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,041г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,004 г. вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у Е. подтверждается справкой эксперта № … от 07 мая 2010 года (т. 2 л.д. 25), из которой следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,046 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,005 г. вещества);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,037 г. (остаток от 0,046 г. наркотического средства изъятого у Е.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 28, 30);

- рапортом оперуполномоченного ЛОВД … П., из которого следует, что Косторных Д.Л. управлял автомобилем марки 2 государственный регистрационный номер < > по доверенности и который принадлежит отцу последнего Ч.

3) По факту сбыта наркотического средства 05 мая 2010 года Ё. виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля Ё., которая в судебном заседании показала, что с подсудимым Косторных Д.Л., которого она знает по прозвищу «Дикарь», она знакома около 10 лет. От лиц, употребляющих наркотические средства, знала, что подсудимый торгует наркотиками. 05 мая 2010 года по телефону она договорилась с Косторных о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту возле школы № 2 Косторных подъехал на автомобиле бежевого цвета. Она передала Косторных деньги в сумме 300 рублей, и получила от Косторных один «чек» – отрезок фольги золотистого цвета, в который был завернут героин. По дороге домой её задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли один «чек» с героином, приобретенный у Косторных. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. В ноябре 2010 года она написал явку с повинной, в которой указала где и у кого 05 мая 2010 года приобрела наркотическое средство героин. На предварительном следствии проводилось опознание, и она опознала Косторных Д.Л. как лицо, у которого она приобрела наркотик. Так же проводилась проверка её показаний на месте, и она указала, где Косторных сбыл ей наркотическое средство.

Факт изъятия наркотического средства у Ё. подтверждается показаниями свидетеля Р.

Из показаний свидетеля Р. в судебном заседании, а так же из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 209-210), которые она полностью подтвердила, следует, что 05 мая 2010 года её пригласили быть понятой при личном досмотре женщины, доставленной в ЛОВД ….. с перрона …., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и представилась как Ё. При проведении досмотра присутствовала еще одна девушка, так же приглашенная быть понятой. По предложению сотрудников милиции Ё. добровольно выдала отрезок фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом пояснила, что это – наркотик, который она приобрела для себя, но где и у кого приобрела – не пояснила. Отрезок фольги, изъятый у Ё., сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали, все участвующие расписались.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства Ё. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 05 мая 2010 года (т. 1 л.д. 198), из которого следует, что у Ё. из правого накладного кармана коричневого кожаного пальто изъят один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

- протоколом явки с повинной от 21 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 228), из которого следует, что Ё. сообщила о приобретенном ею 05 мая 2010 года у парня по прозвищу «Дикарь» наркотическом средстве – героине за 300 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от 27 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 243-246), из которого следует, что Ё. подтвердила ранее данные ею показания и указала на бетонный забор, которым огорожена школа № 2, расположенная по адресу 5, около которого она 05 мая 2010 года приобрела у парня по прозвищу «Дикарь» один «чек» с наркотиком;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 июня 2010 года (т. 1 л.д. 200-201), из которого следует, что были осмотрены: конверт из бумаги светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «ЛОВДТ ст. Топки Изъято у гр. Ё.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, протокол личного досмотра Ё. от 05.05.2010 года, справка эксперта № … от 06.05.2010 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Ё. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 238-239), из которого следует, что был осмотрен табель учета использования рабочего времени за май 2010 года, исходя из которого установлено, что 05 мая 2010 года Косторных Д.Л. был в восьмичасовой командировке. Так же был осмотрен путевой лист, из которого усматривается, что Косторных Д.Л. выехал из гаража 05.05.2010 года 08 час.00 мин. и возвратился в гараж 05.05.2010 года в 17 час. 00 мин., задание водителю: < >;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), исходя из которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 16:37:21 05.05.2010 года до 17:20:25 05.05.2010 года в < >;

- вещественным доказательством – документом детализации телефонных соединений абонента номер < >, согласно которой абонент находился с 16:37:21 05.05.2010 года до 17:20:25 05.05.2010 года в < >, признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 3 л.д. 61-247, 251-252).

Исследованными в судебном заседании путевым листом и детализацией телефонных переговоров подтверждается факт того, что Косторных Д.Л. к 17 часам 30 минутам 05 мая 2010 года находился в < >.

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2011 года (т. 1 л.д. 248-250), из которого следует, что свидетель Ё. опознала Косторных Д.Л. как парня по имени Дима, у которого она в мае 2010 года в районе школы № 2 < > приобрела один «чек» с героином за 300 рублей;

- заключением эксперта № … от 04 июня 2010 года (т. 1 л.д.190-191), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,02 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у Ё. подтверждается справкой эксперта № … от 06 мая 2010 года (т. 1 л.д. 199), из которой следует, что представленное на исследование вещество, желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,03 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,01 г. (остаток от 0,03 г. наркотического средства изъятого у Ё.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 203,204);

- рапортом от 14 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 131), которым установлено, что «Дикарь» - это Косторных Д.Л., проживающий по адресу 2, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, доставляя наркотики на автомобиле марка 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, которым управляет по доверенности и который принадлежит его отцу Ч.;

4) По факту сбыта наркотического средства 10 мая 2010 года Ж. виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля Ж., данными в судебном заседании, а так же его показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 135-137), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что с подсудимым Косторных Д.Л., которого она знает по прозвищу «Дикарь», он знаком около двух месяцев. От лиц, употребляющих наркотические средства, знал, что подсудимый торгует наркотиками. 10 мая 2010 года по телефону он договорился с Косторных Д.Л. о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту возле Н. – организации, расположенной на адрес 4, Косторных подъехал на автомобиле марка 1 бежевого цвета. Он передал Косторных деньги в сумме 300 рублей, и получил от Косторных один «чек» с героином. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли один «чек» с героином, приобретенный у Косторных. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. В ноябре 2010 года он написал явку с повинной, в которой указал, у кого 10 мая 2010 года приобрел наркотическое средство героин. На предварительном следствии проводилось опознание, и он опознал Косторных как лицо, у которого он приобрел наркотик. Так же проводилась проверка его показаний на месте, и он указал, где Косторных сбыл ему наркотическое средство.

Факт изъятия наркотического средства у Ж. подтверждается показаниями свидетелей С., Т.

Из показаний свидетеля С. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 109-110), которые он полностью подтвердил, следует, что 10 мая 2010 года его пригласили быть понятым при личном досмотре гражданина, доставленного в ЛОВД …. для составления протокола об административном правонарушении, который представился как Ж. При проведении досмотра присутствовал еще второй понятой – Т. По предложению сотрудников милиции Ж. добровольно выдал отрезок фольги золотистого цвета, сложенный в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Отрезок фольги, изъятый у Ж., сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали, все участвующие расписались.

Свидетель Т. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. об участии понятым в ходе личного досмотра Ж. и изъятии у того наркотического средства.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства Ж. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 10 мая 2010 года (т. 2 л.д. 98), из которого следует, что у Ж. из правого кармана брюк серого цвета изъят фрагмент фольги свернутый в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

- протоколом явки с повинной от 13 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 130), из которого следует, что Ж. сообщил о приобретенном им 10 мая 2010 года у парня по прозвищу «Дикарь» и по имени Дима наркотическом средстве – героине;

- рапортом от 14 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 131), которым установлено, что «Дикарь» - это Косторных Д.Л., проживающий по адресу 2, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, доставляя наркотики на автомобиле марка 1 бежевого цвета, государственный регистрационный знак < >, которым управляет по доверенности который принадлежит его отцу Ч.;

- протоколом проверки показаний на месте от 13 января 2011 года (т. 2 л.д. 180-183), из которого следует, что Ж. подтвердил ранее данные им показания и указал на здание организации Н., расположенное по адресу 4, дом 1, где он 10 мая 2010 года приобрел у парня по прозвищу «Дикарь» один «чек» с наркотиком;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 июня 2010 года (т. 2 л.д. 103-104), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято у гр. Ж.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, протокол личного досмотра Ж. от 10.05.2010 года, справка эксперта № … от 11.05.2010 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Ж. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 174-175), из которого следует, что был осмотрен табель учета использования рабочего времени за май 2010 года, исходя из которого установлено, что 10 мая 2010 года Косторных Д.Л. был в командировке;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), исходя из которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 07:07:49 10.05.2010 года до 10:58:00 10.05.2010 года в < >;

- вещественным доказательством – документом детализации телефонных соединений абонента номер < >, согласно которой абонент находился с 07:07:49 10.05.2010 года до 10:58:00 10.05.2010 года в < > (т. 3 л.д. 61-247, 251-252).

Указанная детализация телефонных переговоров подтверждает факт нахождения Косторных Д.Л. 10 мая 2010 года в < >.

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 177-179), из которого следует, что свидетель Ж. опознал Косторных Д.Л. как парня по прозвищу «Дикарь», у которого он в начале мая 2010 года в районе Н. < > приобрела один «чек» с героином;

- заключением эксперта № … от 07 июня 2010 года (т. 2 л.д.90-91), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,06 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у < >. подтверждается справкой эксперта № …. от 11 мая 2010 года (т. 2 л.д. 99), из которой следует, что представленное на исследование вещество, желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,07 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,05 г (остаток от 0,07г наркотического средства изъятого у Ж.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 105,107);

5) По факту сбыта наркотического средства 17 мая 2010 года З. виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля З., которая в судебном заседании показала, что она знакома с подсудимым Косторных Д.Л., которого она знает по прозвищу «Дикарь» и по имени Дмитрий. От мужа – У., ей известно о том, что Косторных занимается незаконным сбытом наркотических средств, муж ей сообщил и номер телефона подсудимого. В середине мая 2010 года по телефону она договорилась с Косторных Д.Л. о встрече с целью приобрести у него наркотическое средство героин. К назначенному месту в районе механического завода (ЗАО «С») Косторных подъехал на автомобиле < > красного цвета. Она села в автомобиль, в котором так же находился брат подсудимого, передала Косторных деньги в сумме 500 рублей. Один «чек» с героином стоит 300 рублей, но у нее денег больше не было, поэтому Косторных дал ей два «чека». Придя домой, она один «чек» героина употребила, а второй – спрятала в карман куртки. На следующий день её задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли один «чек» с героином, приобретенный у Косторных. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. В дальнейшем она написала явку с повинной по данному факту. На предварительном следствии проводилось опознание, и она опознала Косторных Д.Л. как лицо, у которого она приобрела наркотик. Так же проводилась проверка её показаний на месте, и она указал, где Косторных сбыл ей наркотическое средство. При проведении очной ставки между ней и подсудимым она пояснила, что приобрела у него наркотики.

Факт изъятия наркотического средства у Ходаковской Ю.В. подтверждается показаниями свидетелей Ф., Х., У..

Из показаний свидетеля Ф., в судебном заседании, а так же из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 251-252), которые она полностью подтвердила, следует, что 18 мая 2010 года её пригласили быть понятой при личном досмотре женщины, доставленной в ЛОВД … с перрона …, которая представилась З. При проведении досмотра присутствовала еще одна девушка, так же приглашенная быть понятой. По предложению сотрудников милиции З. добровольно выдала отрезок фольги золотистого цвета, сложенный в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом З. пояснила, что это – наркотик, который она приобрела для себя, но где и у кого приобрела – не пояснила. Отрезок фольги, изъятый у З., сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали, все участвующие расписались.

Свидетель Х. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф., приведенным выше, об её участии в качестве понятой при личном досмотре З.

Из показаний свидетеля У. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 244-245) следует, что с подсудимым Косторных Д.Л., которого он знает по прозвищу «Дикарь» и по имени Дмитрий, он знаком около пяти лет. Знает, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотиков, развозит их на автомобилях < > бежевого и красного цвета. Сам приобретал у подсудимого наркотики. Его жена – З. употребляет наркотические средства. В мае 2010 года он сообщил жене номер телефона подсудимого, чтобы она созвонилась с ним и приобрела наркотики. Какого именно числа З. приобрела наркотики у Косторных ему неизвестно, но с ее слов знает о том, что на следующий день после приобретения наркотиков у Косторных жену задержали сотрудники милиции и изъяли у нее приобретенный наркотик.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства З. подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 18 мая 2010 года (т.2 л.д. 201), из которого следует, что у З. из правого накладного кармана черной куртки изъят фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

- протоколом явки с повинной от 30 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 230), из которого следует, что З. сообщила о приобретенном ею у парня по прозвищу «Дикарь» и по имени Дмитрий наркотическом средстве – героине;

- протоколом проверки показаний на месте от 27 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 247-250), из которого следует, что З. подтвердила ранее данные ею показания и указала на административное здание ЗАО «С», расположенное по адрес 6, где она 17 мая 2010 года приобрела у парня по прозвищу «Дикарь» два «чека» с героином;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 30 июня 2010 года (т. 2 л.д. 217-218), из которого следует, что были осмотрены: конверт из светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Изъято у гр. З.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, протокол личного досмотра З. от 18.05.2010 года, справка эксперта № … от 20.05.2010 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у З. вещество является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 238-239), из которого следует, что был осмотрен табель учета использования рабочего времени за май 2010 года, исходя из которого установлено, что 17 мая 2010 года Косторных Д.Л. был в восьмичасовой командировке. Так же был осмотрен путевой лист, из которого усматривается, что Косторных Д.Л. выехал из гаража 17.05.2010 года 08 час.00 мин. и возвратился в гараж 17.05.2010 года в 17 час. 00 мин., задание водителю < >;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), исходя из которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 22:21:19 17.05.2010 года в < > до 23:53:12 17.05.2010 года в < >;

- вещественным доказательством – документом детализации телефонных соединений абонента номер < >, согласно которой абонент находился с 22:21:19 17.05.2010 года в < > до 23:53:12 17.05.201 года в < >, признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 3 л.д. 61-247, 251-252).

Указанными табелем учета использования рабочего времени и детализацией телефонных переговоров подтверждается факт присутствия Косторных Д.Л. 17.05.2010 года в < > в 21 час 00 минут.

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2011 года (т. 3 л.д. 3-5), из которого следует, что свидетель З. опознала Косторных Д.Л. как парня по имени Дима, и по прозвищу «Дикарь», у которого она в середине мая 2010 года в районе < > приобрела два «чека» с героином за 500 рублей;

- протоколом очной ставки от 26 февраля 2011 года (т. 4 л.д. 172-174) проводимой между свидетелем З. и обвиняемым Косторных Д.Л., из которого следует, что З. подтвердила факт приобретения ею 17 мая 2010 года наркотических средств у Косторных Д.Л в районе механического завода;

- протоколом очной ставки от 26 февраля 2011 года (т. 4 л.д. 172-174) проводимой между свидетелем З. и свидетелем Ц., из которого следует, что З. подтвердила тот факт, что при приобретении ею 17 мая 2010 года наркотических средств у Косторных Д.Л. в автомобиле последнего находился и свидетель Ц.;

- заключением эксперта № … от 29 июня 2010 года (т. 2 л.д. 206-207), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, желтовато-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,02 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у З. подтверждается справкой эксперта № … от 20 мая 2010 года (т. 2 л.д. 202), из которой следует, что представленное на исследование вещество, желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,03 г. (в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества);

- рапортом оперуполномоченного ЛОВД … П., из которого следует, что Косторных Д.Л. управлял автомобилем марки 2 государственный регистрационный номер < > по доверенности и который принадлежит отцу последнего Ч.

6) По факту незаконного сбыта наркотического средства 14 ноября 2010 года лицу под псевдонимом «И.» виновность Косторных Д.Л. подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «И.», данными в судебном заседании, а так же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д. 33-35), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 14 ноября 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у Косторных Д.Л. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками милиции были переданы 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, на которых специальным карандашом была выполнена надпись «ЛОВД наркотики», также эти купюры были обсыпаны специальным порошком. Надпись и порошок были видны при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения. Потом был досмотрен автомобиль, в нем ничего запрещенного не было. После этого сотрудник милиции П. дал ему свой сотовый телефон, по которому он позвонил Косторных Д.Л. на номер < >, договорился о встрече в районе магазина «В», расположенного по адресу 7, с целью покупки наркотика у подсудимого. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали на автомобиле к центру «Я» на адрес 7, недалеко от магазина «В». Он вышел из автомобиля, прошел к магазину «В», стал ждать Косторных. Примерно через 30 минут подъехал Косторных на автомобиле марка 1 бежевого цвета. Он через открытое окно со стороны водителя передал Косторных 500 рублей, и получил от подсудимого один «чек» с наркотическим средством героином. Затем он вернулся в автомобиль, его отвезли в ЛОВД …., где он передал сотрудникам милиции, также в присутствии понятых, приобретенный у Косторных Д.Л. героин.

Из показаний свидетеля Ш. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д. 36-38), которые он полностью подтвердил, следует, что 14 ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В ЛОВД …. в их присутствии молодого человека, которого представили как «И.», досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем «И.» были переданы помеченные денежные купюры, номера которых также были переписаны в протокол. Далее сотрудником милиции был осмотрен автомобиль, на котором все проехали к центру «Я», расположенному на адрес 7, «И.» вышел из автомобиля и пошел к магазину «В». Минут через 30 к магазину подъехал автомобиль марки 1 бежевого цвета. Со стороны водителя открылось окно, «И.» передал деньги человеку, находившемуся в автомобиле, и ему так же что-то предали. Вернувшись в автомобиль «И.» показал фрагмент фольги, сложенный в несколько раз, пояснил, что в нем находится наркотик. После этого все вернулись в ЛОВД …, где «И.» выдал приобретенные на врученные ему помеченные денежные купюры наркотики, пояснил, что наркотики приобрел у Косторных. Выданное «И.» вещество было упаковано и опечатано. Все перечисленные действия сотрудник милиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники.

Свидетель Щ. в судебном заседании, а так же на предварительном следствии (т. 3 л.д. 39-41), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., приведенным выше, об обстоятельствах его участия в качестве понятого 14 ноября 2010 года в проверочной закупке наркотического средства с участием в роли покупателя лица под псевдонимом «И.».

Из показаний свидетеля Ъ. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 4 л.д. 4-6), которые он полностью подтвердил, следует, что 14.11.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска Косторных Д.Л. На предложение сотрудника милиции выдать запрещенные предметы Косторных сказал, что у него ничего запрещенного нет, а потом что-то достал из кармана и съел. Остался только фрагмент фольги, который подсудимый бросил на пол. Косторных пояснил, что проглотил наркотик, что бы сотрудники милиции его не изъяли. Далее при проведении личного обыска у Косторных обнаружили пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. При свечении на эти денежные купюры прибором ультрафиолетового излучения на них были видны надписи желто-зеленого цвета «ЛОВД наркотики». Эти денежные купюры были сфотографированы, помещены в конверт и опечатаны. На пальцах и ладонях рук подсудимого, при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения, были видны пятна желто-зеленого цвета. Сам подсудимый не смог пояснить, откуда у него эти денежные купюры.

Свидетель С. в судебном заседании, а так же на предварительном следствии (т. 4 л.д. 1-3), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ъ., приведенным выше, об его участии в качестве понятого при личном обыске Косторных Д.Л.

Из показаний свидетеля П. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 4 л.д. 77-78), которые он полностью подтвердил, следует, 14.11.2010 года он, работая оперуполномоченным ЛОВД …. проводил проверочную закупку наркотических средств у Косторных Д.Л. Покупателем был привлечен мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.». В присутствии понятых последний был досмотрен, затем ему были переданы 5 купюр по 100 рублей. После этого на автомобиле проехали до центра «Я» на адрес 7, где «И.» вышел из автомобиля прошел к магазину «В». Минут через тридцать подъехал автомобиль марки 1 бежевого цвета. Минут через 30 к магазину подъехал автомобиль марки 1 бежевого цвета. Со стороны водителя открылось окно, «И.» передал меченые деньги человеку, находившемуся в автомобиле, это был Косторных Д.Л., и «И.» Косторных так же что-то предал. Вернувшись в автомобиль «И.» показал фрагмент фольги, сложенный в несколько раз, пояснил, что в нем находится наркотик, который был изъят в ЛОВД в присутствии понятых. Затем Косторных был задержан и был проведен его личный обыск, в ходе которого у Косторных были изъяты 5 помеченных купюр по 100 рублей.

Кроме того, виновность Косторных Д.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «И.» подтверждается:

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 14 ноября 2010 года (т.3 л.д. 19), из которого следует, что покупателем наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «И.», незаконно хранящихся предметов при нем не обнаружено;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 14 ноября 2010 года (т. 3 л.д. 20-23), из которого следует, что лицу под псевдонимом «И.» были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр, достоинством 100 рублей каждая, при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения ОЛД-41,читалась надпись «ЛОВД наркотики»;

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 14 ноября 2010 года (т.3 л.д. 25-26), из которого следует, что лицо под псевдонимом «И.» добровольно выдал один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 47-50), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято 14.11.2010 г. у гр. «И.»», целостность конверта не нарушена, а так же материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- протоколом личного обыска от 14 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 151-153), из которого следует, что в ходе проведения личного обыска у Косторных Д.Л. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения ОЛД-41,читалась надпись «ЛОВД наркотики», так же на кистях рук Косторных обнаружены следы порошка желто-зеленого цвета;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 января 2011 года (т. 4 л.д.12-13), из которого следует, что был осмотрен конверт почтовый, белого цвета на котором имеются оттиски печатей, подписи понятых, Косторных и следователя, пояснительный текст: «В данном конверте находится денежные купюры в сумме 500 рублей, достоинством по 100 (сто) рублей – пять штук, изъятые в ходе личного обыска Косторных Д.Л. 14.11.2010 года», целостность конверта не нарушена;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 248-250), исходя из которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонента номер < >, зарегистрированного на имя М., и согласно представленным данным абонент находился с 13:15:07 14.11.2010 года до 19:11:02 14.11.2010 года в < >;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 55-57), из которого следует, что свидетель под псевдонимом «И.» опознал Косторных Д.Л. как парня по прозвищу «Дикарь», у которого он в ноябре 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в районе магазина «В» … приобрел один «чек» с героином за 500 рублей;

- заключением эксперта № … от 06 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 44-45), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,094 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в процессе исследования израсходовано 0,002 г. вещества);

Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «И.» подтверждается справкой эксперта № …. от 15 ноября 2010 года (т. 3 л.д. 29), из которой следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,098 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,004 г вещества);

- вещественным доказательством – наркотическим средством, массой 0,092 г. (остаток от 0,098 г. наркотического средства изъятого у лица под псевдонимом «И.»), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 23 л.д. 51, 53);

- вещественным доказательством - денежными средствами в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, признанными таковыми и приобщенными к материалам дела (т. 4 л.д. 14,15).

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Косторных Д.Л. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой не менее 0, 315 грамма, установленной.

Подсудимый Косторных Д.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно сбывал в период с 21 марта по 14 ноября 2010 года наркотические средства лицам, указанным в обвинительном заключении.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям подсудимого Косторных Д.Л., поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем суд принимает их, а также показания подсудимого, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства.

Оценивая показания свидетелей, являвшихся покупателями наркотических средств у Косторных Д.Л.: Д., Ё., Ж., З. и лица под псевдонимом «И.», а также свидетелей, являвшихся понятыми при изъятии наркотических средств у лиц, приобретавших наркотические средства у Косторных Д.Л.: Л., К., Р., Н., О., С., Т., Ф., Ш., Щ., приведенные выше, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертов, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетеля Е., данные в судебном заседании о том, что подсудимый Косторных Д.Л. после обращения к нему Е. выезжал вместе с ней для приобретения наркотических средств в один из районов < >, где и купил на общие с ней денежные средства наркотические средства, которые затем передал Е., суд находит их надуманными и противоречивыми, в связи с чем считает их недостоверными, поскольку они входят в противоречие, как с показаниями самой Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, так и с показаниями подсудимого Косторных Д.Л., который пояснил в судебном заседании о том, что сбывал Е. наркотические средства, уже имевшиеся у него.

В судебном заседании свидетель У. не подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что не помнит когда его допрашивал следователь, что не давал З. номер телефона подсудимого, однако указанный номер у его жены был и с ее слов он знает, что та приобретала у подсудимого наркотики.

Оценивая данные показания свидетеля У., суд находит их надуманными и противоречивыми, как с показаниями данными свидетелем в ходе предварительного следствия, так и с показаниями других свидетелей, в том числе свидетеля З., в связи с чем, считает их недостоверными и, учитывая, что У. является знакомым подсудимого Косторных Д.Л., расценивает данные показания, как попытку оказать содействие Косторных Д.Л. избежать ответственности за совершенное преступление из ложно понятого чувства солидарности.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «И.», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Косторных Д.Л., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Оценивая заключения судебных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, заключения даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, на что и был направлен его умысел.

Суд считает доказанным, что подсудимый Косторных Д.Л., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой 0,315 грамма, и имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 21 марта по 14 ноября 2010 года незаконно сбывал указанное наркотическое средство: Д., Ё., Е.. Ж., З., и лицу под псевдонимом «И.», однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим это него причинам, поскольку проданное им наркотическое средство лицу под псевдонимом «И.» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства».

Действия подсудимого Косторных Д.Л. в совершении преступления в период с 21 марта по 14 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Косторных Д.Л., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и нахождение на иждивении у подсудимого < >, факт регистрации в центре занятости населения и наличие в связи с этим дохода, состояние < >, положительную характеристику с последнего места работы,

Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Косторных Д.Л., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Также судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

На основании положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

Прокурором Кемеровской транспортной прокуратуры, в защиту интересов Российской Федерации, в порядке ч. 1 ст. 169 ГК РФ, и взыскании денежных средств.

Косторных Д.Л. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил сбыт наркотического средства – героина А., Д., Е., Ё., Ж., З.

Косторных иск не признал, пояснив, что отсутствуют денежные средства для возмещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 169 ГК РФ, в случае исполнения сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке.

Суд считает, что указанные сделки купли-продажи наркотического средства необходимо признать недействительными, применить последствия недействительности ничтожных сделок купли-продажи наркотического средства, взыскать с Косторных Д.Л. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в общей сумме 2100 рублей.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Косторных Д.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 387 рублей 89 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косторных Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) за преступление от 09 марта 2009 года и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ за преступление, совершенное в период с 21 марта 2010 года по 14 ноября 2010 года и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), за преступление от 09 марта 2009 года, в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.2281 УК РФ, за преступление, совершенное в период с 21 марта 2010 года по 14 ноября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Косторных Д.Л. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Косторных Д.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Взыскать с Косторных Д.Л. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в сумме 2100 рублей.

Взыскать с Косторных Д.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии в сумме 387 рублей 89 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кузбасского ЛУВДТ – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей – передать начальнику ЛОВД …;

- документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косторных Д.Л. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Косторных Д.Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Согласовано.

И.о. председателя суда Е.В. Латушкина.