ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев 26.05.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Солдатенко О.Д., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Солдатенко обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года около 14 часов Солдатенко, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в районе болота, расположенного за ул. Новой в гор. Х Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущих растений рода конопля, приобрел данные наркотикосодержащие растения, являющиеся наркотическим средством - марихуаной.

После чего Солдатенко, действуя умышленно, незаконно …, в результате чего изготовил наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 7,461 г, что является особо крупным размером, в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло постоянной массой 7,461 г. и оставшуюся часть дикорастущих растений рода конопля, являющихся наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 303,18 г, что является особо крупным размером Солдатенко оставил себе, таким образом, приобрел их для личного потребления и незаконно, без цели сбыта, хранил в комнате № х общежития ПУ-… по адресу: ул. Заводская … в гор. Х Кемеровской области с момента незаконного приобретения х.х.х года в 14 часов, изготовления х.х.х года около 18 часов до момента обнаружения и изъятия сотрудником администрации ПУ-… около 19 часов х.х.хгода.

Подсудимый Солдатенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Солдатенко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Характеризуется Солдатенко положительно.

Солдатенко совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Оснований для применения дополнительного наказания к Солдатенко суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Солдатенко в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Солдатенко не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Солдатенко О. Д. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Солдатенко О.Д. по приговору Х городского суда Кемеровской области от х.х.х года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Солдатенко О.Д. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Х городского суда Кемеровской области от х.х.х года и окончательно определить Солдатенко О.Д. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солдатенко О.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года.

Зачесть в окончательный срок отбытия наказания Солдатенко О.Д. время заключения под стражу с 14.05.2011 года по 25.05.2011 года включительно.

Содержать Солдатенко О.Д. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-… гор. Х.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 303,1 г, гашишное масло массой 7,451 г. – уничтожить.

Солдатенко О.Д. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 04.08.2011 года приговор изменен.

Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 года.