Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 15.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Запарова В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Установил: Запаров обвиняется в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х года в период с 01 часа до 02 часов Запаров, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, правомерно находясь в доме по адресу: п. Х Топкинского района Кемеровской области ул. Клубная …, тайно похитил из кармана трико, одетых на С., ключи от автомобиля марки ВАЗ … госномер Р …, принадлежащего П. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, Запаров, используя похищенные ключи, проник в салон указанного автомобиля, находящегося рядом с домом, завел его двигатель и совершил поездку из пос. Х до с. Х. Топкинского района Кемеровской области, где автомобиль сломался. Подсудимый Запаров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Запарова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства Запарову рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания, возмещение ущерба. Характеризуется Запаров отрицательно. Запаров совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, имея при этом непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Учитывая, что ранее приговором мирового судьи от х.х.х г. Запарову уже сохранялось условное осуждение суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Запарову условное осуждение по приговорам от х.х.х г. и от х.х.х г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Запарова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Запарова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Запарова В.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Запарову В. Н. по приговору мирового судьи судебного участка № … Х района Кемеровской области от х.х.х. года и по приговору мирового судьи судебного участка № … г. Х Кемеровской области от х.х.х года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Запарову В.Н. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № … Х района Кемеровской области от … года в виде 3 месяцев лишения свободы и приговору мирового судьи судебного участка № … г. Х Кемеровской области от х.х.х года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить Запарову В.Н. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обязательство о явке Запарову В.Н. отменить. Избрать Запарову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Запарову В.Н. исчислять с 15.08.2011 года. Запарова В.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей …копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.