Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Дударь И.В., И адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 09.08.2011 г., дело по обвинению: Литвинова А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Литвинов обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. около 21 часа Литвинов, правомерно находясь в квартире Ковалева по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Революции …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ковалеву: серебряную цепь стоимостью … рублей; серебряный крест стоимостью … рублей. С похищенным имуществом Литвинов с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Литвинов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Литвинова суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Литвинова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Литвинов положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Литвинову условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рубля … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Литвинова в ходе предварительного следствия и в суд адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Литвинова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Литвинова А. В. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Литвинову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Литвинова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 20.08.2011 года.