п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 10.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Козловского В.И., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Козловский обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года около 03 часов Козловский, находясь во дворе дома № … по ул. Луначарского в г. Х Кемеровской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок в пассажирской дверце автомобиля ВАЗ … госномер А … 42, из корыстных побуждений, тайно из салона автомобиля похитил:

- автомобильную магнитолу Mystery MCD-596 MPU, стоимостью … рублей,

- карту памяти емкостью 2 Гб, стоимостью … рублей,

- карту памяти емкостью 4 Гб, стоимостью …рублей, а всего на общую сумму … рублей. Козловский с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив потерпевшему Трифонову значительный ущерб на сумму … рублей.

Подсудимый Козловский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Козловского суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Козловского.

В качестве отягчающего обстоятельства Козловскому суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.

Характеризуется Козловский отрицательно.

Козловский совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, а также неотбытое наказание за совершение аналогичных преступлений против собственности. Сохранение условного осуждения Козловскому при таких обстоятельствах, по мнению суда, не достигнет цели его исправления и перевоспитания.

С учетом изложенного, условное осуждение в отношение Козловского, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Козловского в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козловского не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Козловского В.И. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Козловскому В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № … г. Х Кемеровской области от х.х.х года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № … г. Х Кемеровской области от х.х.х года и окончательно определить Козловскому В.И. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому В.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Козловскому В.И. исчислять с 10.08.2011 года.

Козловского В.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.