Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А., и адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев 15.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Лаврова Е.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Лавров обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут Лавров, находясь в г. Х в здании МУ КДЦ «Цементник» по ул. Топкинская-…, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в помещение для управления звуком и светотехнической аппаратурой, откуда похитил ноутбук «Asus», стоимостью … рублей …копейки. С похищенным Лавров с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУ КДЦ «Цементник» ущерб на сумму … рублей … копейки. Кроме того, Лавров обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. в период с 20 часов до 21 часа 30 минут Лавров, находясь в здании «Дома творчества» в г. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая …, имея умысел на тайное хищение, пришел к помещению экономического отдела, где путем взлома двери, незаконно проник в помещение экономического отдела, откуда пытался похитить имущество: - монитор «Самсунг», стоимостью … рублей, - монитор «Acer», стоимостью … рублей, - системный блок, стоимостью … рублей, - компьютер «Acer», стоимостью … рублей, - принтер «Canon», стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рубль. Указанное имущество, принадлежащее «Управлению образования администрации Х муниципального района» на общую сумму … рубль, Лавров вынес из помещения экономического отдела и перенес по лестнице к запасному выходу, открыв при этом изнутри металлические шпингалеты на двери запасного выхода, намереваясь вернуться за похищенным ночью. Однако, свои преступные действия Лавров не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сторожем М. и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Лавров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лаврова суд квалифицирует: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лаврова. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Характеризуется Лавров соседями положительно. В материалах дела имеется справка, согласно которой Лавров с 2004 года состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомании 2 степени. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Лаврову должно быть назначено только в виде лишения свободы. Заявленные представителем потерпевшего МУ «Культурно досугового центра «Цементник» г. Х» исковые требования в сумме … рублей … копейки суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Лаврова на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лаврова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Лаврова Е.В. признать виновным: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лаврову Е.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лаврову Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Лаврову Е.В. исчислять с 15.08.2011 года. Взыскать с Лаврова Е.В. в пользу МУ «Культурно досугового центра «Цементник» г. Х» … рублей … копейки. Лаврова Е.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.