Дело № 1-207/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 02 августа 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Черных Н.М., подсудимой Максименко С.Н., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в г. Топки уголовное дело в отношении: Максименко С.Н., …, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281,, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Максименко С.Н. в период времени с 24 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в середине марта 2011 года Максименко С.Н. незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой не менее 0,341 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером. 24 марта 2011 года, около 17 час. 00 мин., Максименко С.Н., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь во дворе дома, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла А. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,024 г, продав его за 300 рублей. 26 марта 2011 года, около 14 час. 00 мин., Максименко С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь во дворе дома, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Б. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,014 г, продав его за 300 рублей. 03 апреля 2011 года, в дневное время, Максименко С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь на адрес 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла В. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,08 г, продав его за 500 рублей. 10 апреля 2011 года, около 11 час. 30 мин., Максименко С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь в комнате дома, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Г. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,119 г, продав его за 500 рублей. 16 апреля 2011 года, около 20 час. 00 мин., Максименко С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь под навесом двора дома, расположенного по адресу 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Д. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,048г, продав его за 500 рублей. 26 апреля 2011 года, около 16 час. 00 мин., Максименко С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема приобретенного ею наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находясь на адрес 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Е. часть имевшегося у неё наркотического средства - находящуюся в одной упаковке смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,056 г, продав его за 300 рублей. Подсудимая Максименко С.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что сбыла наркотическое средство героин А., Б., В., Г., Д., Е. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Виновность Максименко С.Н. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, в том числе данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании (т. 3, л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании Максименко С.Н. пояснила, что в марте 2011 года она приобрела наркотическое средство для личного употребления, разделила его на 12 «чеков», но поскольку нуждалась в деньгах, решила часть приобретенного наркотического средства сбыть. При обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, сбыла наркотическое средство героин А., Б., В., Г., Д., Е.. Из показаний Максименко С.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в судебном заседании (т. 3 л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, следует, что она употребляет наркотические средства, продажей наркотиков решила заняться по причине того, что у нее отсутствовали деньги на их приобретение. Наркотик для продажи приобрела только один раз в середине марта 2011 года. Где и у кого приобретала наркотик, сообщить отказалась, при этом пояснила, что продавал наркотик лицам его употребляющим по 500 руб. или по 300 руб. за один «чек», в зависимости от объема «чека». Приобретенный наркотик расфасовала в «чеки», то есть в фольгу из-под сигарет, получилось 12 «чеков». В период с сентября 2010 года по 29 апреля 2011 года она проживала по адресу 1. 24 марта 2011 года в дневное время, находясь во дворе указанного дома, сбыла наркотическое средство А. за 300 руб. 26 марта 2011 года в дневное время, находясь во дворе указанного дома, сбыла наркотическое средство Б. за 300 руб. 03 апреля 2011 года в дневное время, находясь на адрес 2, сбыла наркотическое средство В. за 500 руб. 10 апреля 2011 года в дневное время, находясь в доме по указанному адресу, сбыла наркотическое средство Г. за 500 руб. 16 апреля 2011 года в вечернее время, находясь под навесом дома по указанному адресу, сбыла наркотическое средство Д. за 500 руб. 26 апреля 2011 года в дневное время, находясь на адрес 3, сбыла наркотическое средство Е. за 500 руб. Оставшиеся 6 «чеков» употребила сама. 1) По факту сбыта наркотического средства 24 марта 2011 года А. виновность Максименко С.Н. также подтверждается: Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что он от кого-то из знакомых узнал, что на адрес 1 проживает девушка по имени Светлана, у которой можно приобрести наркотик. 24 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут, в указанном доме он приобрел у Максименко С.Н. один «чек» с наркотиком за 300 рублей. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Факт изъятия наркотического средства у А. подтверждается показаниями свидетелей Ё. и Ж. Из показаний свидетеля Ё. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 51-53), которые он полностью подтвердил, что 24 марта 2011 года его пригласили быть понятым при личном досмотре мужчины, доставленного в ЛОМ, который представился А. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой. По предложению сотрудников милиции А. добровольно выложил фрагмент фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Свидетель Ж. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 57-59) дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ё. об участии понятым в ходе личного досмотра А. и изъятии у того наркотического средства. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства А. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 24 марта 2011 года (т. 1 л.д. 40), из которого следует, что у А. из внутреннего кармана куртки с левой стороны был изъят один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество; - заключением эксперта № < > от 07 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 20-22), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,020 г., (в процессе исследования израсходовано 0,003 г. вещества); Вес наркотического средства, изъятого у А. подтверждается справкой эксперта № < > от 25 марта 2011 года (т. 1 л.д. 41-42), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,024 г., (в процессе исследования израсходовано 0,004 г. вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,017 г. (остаток от 0,024г наркотического средства изъятого у А.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 26), - протоколом осмотра предметов (документов) от 12 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 24-25), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято гр. А.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена, - протоколом осмотра предметов (документов) от 02 июня 2011 года (т. 1 л.д. 43-44), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 года, протокол личного досмотра А. от 24.03.2011 года, справка эксперта № < > от 25.03.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у А. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 15 июня 2011 года (т. 1 л.д. 54-56), из которого следует, что свидетель А. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он 24 марта 2011 года приобрел один «чек» с героином за 300 рублей во дворе дома по ул. Первая; - протоколом проверки показаний на месте от 15 июня 2011 года (т. 3 л.д. 1-6), из которого следует, что свидетель А. подтвердил ранее данные им показания и указал двор дома на двух хозяев, расположенного по адресу 1, где он 24 марта 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком за 300 руб.; 2) По факту сбыта наркотического средства 26 марта 2011 года Б. виновность Максименко С.Н. подтверждается: Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании пояснил, что он от кого-то из знакомых узнал, что на адрес 1 проживает девушка по имени Светлана, у которой можно приобрести наркотик. 26 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, в указанном доме он приобрел у Максименко С.Н. один «чек» с наркотиком за 300 рублей. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Наркотик, приобретенный им у Максименко, был упакован в фольгу. Факт изъятия наркотического средства у Б. подтверждается показаниями свидетелей З., И. Из показаний свидетеля З. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 89-90), которые он полностью подтвердил, что 26 марта 2011 года его пригласили быть понятым при личном досмотре мужчины, доставленного в ЛОМ, который представился Б. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой. По предложению сотрудников милиции Б. добровольно достал из кармана надетых на нем брюк фрагмент фольги золотистого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Свидетель И. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 91-92) дал показания аналогичные показаниям свидетеля З. об участии понятым в ходе личного досмотра Б. и изъятии у того наркотического средства. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Б. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 26 марта 2011 года (т. 1 л.д. 115), из которого следует, что у Б. из правого кармана брюк был изъят один отрезок фольги свернутый в несколько раз, внутри которого находится вещество белого цвета; - заключением эксперта № < > от 07 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 80-82), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,009 г., (в процессе исследования израсходовано 0,003 г. вещества); Вес наркотического средства, изъятого у Б. подтверждается справкой эксперта № < > от 29 марта 2011 года (т. 1 л.д. 116-117), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,014 г, (в процессе исследования израсходовано 0,005 г вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,006г (остаток от 0,014г наркотического средства изъятого у Б.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 87, 88), - протоколом осмотра предметов (документов) от 12 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 84-85), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки Изъято у гр. Б.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 10 июня 2011 года (т. 1 л.д. 118-119), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 года, протокол личного досмотра Б. от 26.03.2011 года, справка эксперта № < > от 29.03.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Б. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 07 июня 2011 года (т. 1 л.д. 105-107), из которого следует, что свидетель Б. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он 26 марта 2011 года во дворе дома, расположенного по адресу 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей; - протоколом проверки показаний на месте от 07 июня 2011 года (т. 1 л.д. 108-111), из которого следует, что свидетель Б. подтвердил ранее данные им показания и указал двор дома на двух хозяев, расположенного по адресу 1, где он 26 марта 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком за 300 руб.; - рапортом от 03 июня 2011 года (т. 1 л.д. 104), из которого следует, что была установлена Максименко С.Н., проживающая по адресу 1, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств; 3) По факту сбыта наркотического средства 03 апреля 2011 года В. виновность Максименко С.Н. подтверждается: Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимой, знает ее по имени Светлана, подсудимая проживает на ул. Первая. В апреле 2011 года он пошел домой к подсудимой, встретил ее на адрес 2, и приобрел у неё один «чек» с героином за 500 рублей. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Факт изъятия наркотического средства у В. подтверждается показаниями свидетеля К. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 168-170), которые он полностью подтвердил, что 03 апреля 2011 года его пригласили быть понятым при личном досмотре парня, доставленного в ЛОМ, который представился В. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой. По предложению сотрудников милиции В. добровольно достал из левого кармана куртки отрезок фольги золотистого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства В. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 03 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 174), из которого следует, что у В. из левого кармана куртки был изъят один фрагмент фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество; - заключением эксперта № < > от 04 мая 2011 года (т. 1 л.д. 144-146), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,073 г., (в процессе исследования израсходовано 0,007 г. вещества); Вес наркотического средства, изъятого у В. подтверждается справкой эксперта № < > от 04 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 175-176), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,08 г., (в процессе исследования израсходовано 0,007 г. вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,066г (остаток от 0,08 г. наркотического средства изъятого у В..), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 151,152), - протоколом явки с повинной от 02 мая 2011 года (т. 1 л.д. 153), из которого следует, что Максименко С.Н. сообщила о совершенном ею 03.04.2011 года незаконном сбыте наркотического средства – одного «чека» с героином парню по имени Алексей; - протоколом осмотра предметов (документов) от 17 мая 2011 года (т. 1 л.д. 148-149), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки Изъятое у гр. В.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 10 июня 2011 года (т. 1 л.д. 177-178), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 03.04.2011 года, протокол личного досмотра В. от 03.04.2011 года, справка эксперта № < > от 04.04.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у В. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 19 мая 2011 года (т. 1 л.д. 163-164), из которого следует, что свидетель В. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он 03 апреля 2011 года, в районе «В» на перекрестке, приобрел один «чек» с героином за 500 рублей. «Чек» был упакован в фольгу; - протоколом проверки показаний на месте от 11 мая 2011 года (т. 1 л.д. 157-161), из которого следует, что свидетель В. подтвердил ранее данные им показания и указал на адрес 2, где он 03 апреля 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком за 500 руб. Далее В. провел всех к дому адрес 1, и пояснил, что в данном доме на двух хозяев, вход с правой стороны, проживает девушка по имени Светлана, у которой он 03 апреля 2011 года приобрел героин; 4) По факту сбыта наркотического средства 10 апреля 2011 года Г. виновность Максименко С.Н. подтверждается: Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимой, знает ее по имени Светлана, подсудимая проживала на адрес 1. О том, что подсудимая сбывает наркотики, он узнал из разговора с ней. Весной 2011 года он пришел домой к подсудимой и приобрел у неё один «чек» с героином, точную цену не помнит. Героин был упакован в «золотинку» из-под сигарет, сложенную в форме квадратика. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Факт изъятия наркотического средства у Г. подтверждается показаниями свидетелей Л., М. Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 211-212), которые он полностью подтвердил, что 10 апреля 2011 года его пригласили быть понятым при личном досмотре парня, доставленного в ЛОМ, который представился Г. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой – М. По предложению сотрудников милиции Г. добровольно достал из правого бокового кармана надетых на нем брюк отрезок фольги золотистого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Свидетель М. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 218-219) дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. об участии понятым в ходе личного досмотра Г. и изъятии у того наркотического средства. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Г. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 10 апреля 2011 года (т. 1 л.д.227), из которого следует, что у Г. из правого бокового кармана брюк был изъят один отрезок фольги сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество; - заключением эксперта № < > от 10 мая 2011 года (т. 1 л.д. 197-199), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,112 г., (в процессе исследования израсходовано 0,006 г. вещества); Вес наркотического средства, изъятого у Г. подтверждается справкой эксперта № < > от 12 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 228-229), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,119 г., (в процессе исследования израсходовано 0,007 г. вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,106 г. (остаток от 0,119 г. наркотического средства изъятого у Г.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 1 л.д. 204,205), - протоколом явки с повинной от 30 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 206), из которого следует, что Максименко С.Н. сообщила о совершенном ею 10.04.2011 года незаконном сбыте наркотического средства – одного «чека» с героином Г.; - протоколом осмотра предметов (документов) от 17 мая 2011 года (т. 1 л.д. 201-202), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки Изъятое у гр. Г.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 06 июня 2011 года (т. 1 л.д. 230-231), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.04.2011 года, протокол личного досмотра Г. от 10.04.2011 года, справка эксперта № < > от 12.04.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Г. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 19 мая 2011 года (т. 1 л.д. 213-215), из которого следует, что свидетель Г. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он в доме адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 500 рублей; - протоколом проверки показаний на месте от 03 июня 2011 года (т. 1 л.д. 220-223), из которого следует, что свидетель Г. подтвердил ранее данные им показания и указал на дом адрес 1, и пояснил, что в данном доме на двух хозяев, вход с правой стороны, он 10 апреля 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком за 500 руб.; 5) По факту сбыта наркотического средства 16 апреля 2011 года Д. виновность Максименко С.Н. подтверждается: Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимой, знает ее по имени Светлана, подсудимая проживает на адрес 1. Он приобретал у подсудимой наркотик 2-3 раза, в том числе в середине апреле 2011 года, когда он пришел домой к подсудимой, и приобрел у неё один «чек» с героином за 500 рублей. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Факт изъятия наркотического средства у Д. подтверждается показаниями свидетеля Н. Из показаний свидетеля Н. в судебном заседании, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 247-248), которые он полностью подтвердил, что 16 апреля 2011 года его пригласили быть понятым при личном досмотре парня, доставленного в ЛОМ, который представился Д. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой. По предложению сотрудников милиции Д. добровольно достал из левого внутреннего кармана куртки фрагмент фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. При этом пояснил, что это – наркотик, который он приобрел для себя, но где и у кого приобрел – не пояснил. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Д. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 16 апреля 2011 года (т. 2 л.д.83), из которого следует, что у Д. из левого внутреннего кармана куртки был изъят один фрагмент фольги серебристого цвета сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество; - заключением эксперта № < > от 14 мая 2011 года (т. 2 л.д. 48-50), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,046 г., (в процессе исследования израсходовано 0,003 г. вещества); Вес наркотического средства, изъятого у Д. подтверждается справкой эксперта № < > от 19 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 84-85), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,048 г., (в процессе исследования израсходовано 0,002 г. вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,043 г. (остаток от 0,048 г. наркотического средства изъятого у Д.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 55,56), - протоколом осмотра предметов (документов) от 17 мая 2011 года (т. 2 л.д. 52-53), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки Изъятое у гр. Д.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 06 июня 2011 года (т. 2 л.д. 86-87), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 16.04.2011 года, протокол личного досмотра Д. от 16.04.2011 года, справка эксперта № < > от 19.04.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Д. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 19 мая 2011 года (т. 2 л.д. 73-75), из которого следует, что свидетель Д. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он в апреле 2011 года, во дворе дома адрес 1, приобрел один «чек» с героином за 500 рублей. Ранее также приобретал у неё наркотики; - протоколом проверки показаний на месте от 18 мая 2011 года (т. 2 л.д. 68-72), из которого следует, что свидетель Д. подтвердил ранее данные им показания и указал на дом адрес 1, и пояснил, что во дворе данного дома на двух хозяев, он 16 апреля 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком за 500 руб.; 6) По факту сбыта наркотического средства 26 апреля 2011 года Е. виновность Максименко С.Н. подтверждается: Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 125-127), из которых следует, что знаком с подсудимой, знает ее по имени Светлана, подсудимая проживала на ул. Первая, номер дома не знает. О том, что подсудимая сбывает наркотики, он узнал от кого-то из лиц, употребляющих наркотические вещества, несколько раз приобретал у неё наркотики. 26 апреля 2011 года он пошел домой к подсудимой, встретил ее на адрес 3, и приобрел у неё один «чек» с героином за 500 рублей. Героин был в упаковке из-под пачки сигарет сребристого цвета. Позже он был задержан сотрудниками ЛОМ и один «чек» с героином, приобретенный им у Максименко, был у него изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. Факт изъятия наркотического средства у Е. подтверждается показаниями свидетелей О., П. Из показаний свидетеля О., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 122-124), следует, что 27 апреля 2011 года его пригласили быть понятым при личном мужчины, доставленного в ЛОМ, который представился Е. При проведении личного досмотра участвовал еще второй понятой. При проведении личного досмотра Е., из правой вязаной рукавицы, находившейся при нем, сотрудник милиции достал отрезок фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Присутствующие расписались на конверте и в составленных протоколах. Свидетель П. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля О. об участии понятым в ходе личного досмотра Е. и изъятии у того наркотического средства. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Е. подтверждается: - протоколом личного досмотра от 27 апреля 2011 года (т. 2 л.д.116), из которого следует, что у Е. из правой зимней рукавицы бело-зеленого цвета был изъят один фрагмент фольги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество; - заключением эксперта № < > от 23 июня 2011 года (т. 2 л.д. 136-138), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,052 г, (в процессе исследования израсходовано 0,004 вещества); Вес наркотического средства, изъятого у Е. подтверждается справкой эксперта № < > от 28 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 117-118), из которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,056 г., (в процессе исследования израсходовано 0,004 г. вещества); - вещественным доказательством - наркотическим средством, массой 0,048 г. (остаток от 0,056 г. наркотического средства изъятого у Е.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 143), - протоколом явки с повинной от 01 мая 2011 года (т. 2 л.д. 110), из которого следует, что Максименко С.Н. сообщила о совершенном ею 27.04.2011 года незаконном сбыте наркотического средства – одного «чека» с героином парню по имени Дима; - протоколом осмотра предметов (документов) от 24 июня 2011 года (т. 2 л.д. 140-141), из которого следует, что был осмотрен конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято у гр. Е.», целостность конверта и оттисков печатей не нарушена; - протоколом осмотра предметов (документов) от 30 мая 2011 года (т. 2 л.д. 119-120), исходя из которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления от 27.04.2011 года, протокол личного досмотра Е. от 27.04.2011 года, справка эксперта № < > от 28.04.2011 года, содержащая вывод о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Е. вещество является наркотическим средством; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 07 июня 2011 года (т. 2 л.д. 130-132), из которого следует, что свидетель Е. опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он 26.04.2011 года на адрес 3, приобрел один «чек» с героином за 500 рублей; - протоколом проверки показаний на месте от 16 июня 2011 года (т. 3 л.д. 7-11), из которого следует, что свидетель Е. подтвердил ранее данные им показания и указал на адрес 3, где он 26 апреля 2011 года у девушки по имени Светлана приобрел один «чек» с наркотиком; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Максименко С.Н. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте в период времени с 24 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года наркотического средства общей массой 0,341г., А., Б., В., Г., Д., Е. установленной. Подсудимая Максименко С.Н. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно сбыла наркотическое средство героин А., Б., В., Г., Д., Е. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Оценивая данные показания подсудимой, суд приходит к выводу о том, что нет оснований им не доверять, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания, данные на предварительном следствии в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств. Оценивая показания свидетелей, являвшихся покупателями наркотических средств у Максименко С.Н., а так же показания свидетелей, явившихся понятыми при изъятии наркотических средств у: А., Б., В., Г., Д., Е., приведенные выше, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения судебных экспертиз, суд отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, заключения даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Максименко С.Н., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 0,341 грамма, и, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 24 марта по 26 апреля 2011 года незаконно сбывала указанное наркотическое средство: А., Б., В., Г., Д., Е. Суд квалифицирует указанные действия подсудимой Максименко С.Н. по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. 2. Кроме того, Максименко С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2011 года, в утреннее время, Максименко С.Н., действуя умышленно, незаконно, путем покупки за 2000 рублей у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, приобрела наркотическое средство, общей массой 1,512 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, расфасовав его в пятнадцать упаковок, без цели сбыта, незаконно хранила указанное наркотическое средство: 1 упаковку – в доме, 14 упаковок - в кармане пальто. 29 апреля 2011 года, около 16 часов 20 минут, Максименко С.Н. находясь во дворе дома, расположенного по адресу 1, после обращения к ней лица под псевдонимом «Р» реализуя возникший у нее умысел на незаконный сбыт части объема имевшегося у неё наркотического средства, а именно двух упаковок с наркотическим средством, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Р» находящееся в двух упаковках, наркотическое средство, общей массой 0,166 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за 900 рублей. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин, находящегося в двух упаковках, Максименко С.Н. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку проданное ею лицу под псевдонимом «Р» наркотическое средство, а именно смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 0,166 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками органа внутренних дел, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Максименко С.Н. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Максименко С.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью и в судебном заседании пояснила, что действительно сбыла наркотическое средство героин лицу под псевдонимом «Р» при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Виновность Максименко С.Н. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, в том числе данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании (т. 3, л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании Максименко С.Н. пояснила, что в апреле 2011 года она приобрела наркотическое средство для личного употребления, разделила его на 15 «чеков», сбывать данное наркотическое средство не планировала. Однако. После обращения к ней лица под псевдонимом «Р» она решила продать ему два «чека» с героином при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Из показаний Максименко С.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в судебном заседании (т. 3 л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, следует, что она употребляет наркотические средства, Наркотик для продажи приобрела только один раз в середине марта 2011 года. 29 апреля 2011 года приобрела один грамм героина за 2000 рублей, но продавать его не планировала. Где и у кого приобретала наркотик, сообщить отказалась. Приобретенный наркотик расфасовала в «чеки», то есть в фольгу из-под сигарет, получилось 15 «чеков». Один «чек» находился у нее дома по адресу 1. Остальные 14 «чеков» она хранила при себе в кармане пальто. 29 апреля 2011 года к ней пришел молодой человек, псевдоним которого – «Р» она узнала позже от сотрудников милиции, передал ей 900 рублей и попросил продать ему наркотическое средство. Она решила продать этому парню наркотик, так как ей нужны были деньги, и достала из кармана пальто два «чека» с героином. «Р» взял «чеки» и ушел. Она пошла в магазин, но ее задержали сотрудники милиции, доставили в ЛОМ, где в присутствии понятых был проведен ее личный обыск. Она добровольно выдала сотрудникам милиции, имевшиеся при ней 12 «чеков» с героином, которые были помещены в конверт, упакованы и опечатаны. Она и присутствующие расписались на конверте и в составленном протоколе личного обыска. Свидетель под псевдонимом «Р», показал, что 29 апреля 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у Максименко С.Н., у которой он ранее неоднократно приобретал наркотики, знал, где она проживает. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками милиции были переданы 900 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей, одной купюрой по 500 рублей, на которых специальным карандашом была выполнена надпись, в которой присутствовало слово «наркотики», также эти купюры были обсыпаны специальным порошком. Надпись и порошок были видны при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения. Потом был досмотрен автомобиль, в нем ничего запрещенного не было. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали на автомобиле на ул. Первая. Он вышел из автомобиля, прошел во двор дома адрес 1, где проживала подсудимая. Он постучал в окно, во двор вышла подсудимая, он передал ей 900 рублей, и получил от подсудимой два «чека» с наркотическим средством героином. Затем он вернулся в автомобиль, его отвезли в ЛОМ, где он передал сотрудникам милиции, также в присутствии понятых, приобретенный у Максименко С.Н. героин, который был упакован в конверт и опечатан. Свидетель С. в судебном заседании показал, что 29 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Был еще один мужчина в качестве понятого. В ЛОВД в их присутствии молодого человека, которого представили как «Р», досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем «Р» были переданы помеченные денежные купюры: 4 купюры – по 100 рублей, 1 купюра – по 500 рублей. Далее сотрудником милиции был осмотрен автомобиль, на котором все проехали до адрес 2, «Р» вышел из автомобиля и пошел к деревянному дому на ул. Первая. Дом был на два хозяина. «Р» вошел в ограду дома, к нему вышла девушка, они общались и что-то передали друг другу. Вернувшись в автомобиль «Р» показал два свертка из фольги с наркотиком внутри каждого. После этого все вернулись в ЛОВД, где «Р» выдал приобретенные на врученные ему помеченные денежные купюры наркотики, пояснил, что наркотики приобрел у Максименко. Выданное «Р» вещество было упаковано и опечатано. Все перечисленные действия сотрудник милиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники. Свидетель К. в судебном заседании, а так же на предварительном следствии (т. 2 л.д. 174-176), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., приведенным выше, об обстоятельствах его участия в качестве понятого 29 апреля 2011 года в проверочной закупке наркотического средства с участием в роли покупателя лица под псевдонимом «Р». Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «Р» подтверждается: - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 29 апреля 2011 года (т.2 л.д. 154), из которого следует, что покупателем наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Р», незаконно хранящихся предметов при нем не обнаружено; - протоколом осмотра предметов (документов) от 15 июня 2011 года (т. 2 л.д. 189-192), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Топки изъято гр. «Р»», целостность конверта не нарушена, а так же материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдении им опознающего, от 20 июня 2011 года (т. 196-198), из которого следует, что свидетель «Р» опознал Максименко С.Н. как девушку по имени Светлана, у которой он 29.04.2011 года приобрел два «чека» с героином за 900 рублей в ход проведении оперативно-розыскного мероприятия; - заключением эксперта № < > от 12 июня 2011 года (т. 2 л.д. 185-187), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,161г (в процессе исследования израсходовано 0,004 г вещества); Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «Р» подтверждается справкой эксперта № < > от 30 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 164), из которой следует, что представленное на исследование вещество, желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,166г (в ходе исследования израсходовано 0,005 г вещества); - вещественным доказательством – наркотическим средством, массой 0,157 г. (остаток от 0,166г наркотического средства изъятого у лица под псевдонимом «Р»), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 194,195). - иными документами: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: 1) протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 29 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 155-158), из которого следует, что лицу под псевдонимом «Р» были вручены денежные средства, в сумме 900 рублей, а именно 4 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 500 рублей, при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения ОЛД-41,читалась надпись «ЛОВД наркотики», указанные купюры были отксерокопированы, ксерокопии были приобщены к указанному протоколу; 2) протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 апреля 2011 года (т.2 л.д. 160-161), из которого следует, что лицо под псевдонимом «Р» добровольно выдал два фрагмента фольги сложенные в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Максименко С.Н. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой не менее 0, 166 грамма, установленной. Подсудимая Максименко С.Н. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно сбыла 29 апреля 2011 года наркотическое средство лицу под псевдонимом «Р» при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям подсудимой Максименко С.Н., поскольку они подтверждаются показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключением экспертов, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания подсудимой, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства. Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «Р», а также свидетелей, являвшихся понятыми при изъятии наркотических средств у лица под псевдонимом «Р», приведенные выше, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертов, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Р», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Максименко С.Н., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Максименко С.Н., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой 1,512 г. и, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части объема имевшегося у неё наркотического средства, который возник у неё после обращения к ней лица под псевдонимом «Р», действуя умышленно, из корыстных побуждений, 29 апреля 2011 года незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Р» находящееся в двух упаковках, наркотическое средство, общей массой 0,166 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, продав его за 900 рублей, однако свои преступные действия не довела до конца, по независящим неё причинам, поскольку проданное ею наркотическое средство лицу под псевдонимом «Р» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Действия подсудимой Максименко С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. 3. Кроме того, Максименко С.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2011 года, в утреннее время, Максименко С.Н., действуя умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, приобрела наркотическое средство, общей массой 1,512 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, расфасовав его в не менее чем тринадцать упаковок, незаконно хранила указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в кармане пальто и в своем жилище по адресу 1. 29 апреля 2011 года в ходе производства личного обыска Максименко С.Н. - в 18 часов 20 минут и обыска в её жилище, расположенном по адресу 1 - в 19 часов 05 минут, наркотическое средство, оставшееся после сбыта его части в 16 часов 20 минут 29 апреля 2011 года лицу под псевдонимом «Р», в количестве тринадцати упаковок, общей массой 1,346 г., в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимая Максименко С.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что приобрела и незаконно хранила при себе в кармане пальто и в своем жилище наркотическое средство, находящееся в тринадцати упаковках, без цели сбыта. Виновность Максименко С.Н. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, в том числе данными на предварительном следствии в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании (т. 3, л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании Максименко С.Н. пояснила, что в апреле 2011 года она приобрела наркотическое средство для личного употребления, разделила его на 15 «чеков», сбывать данное наркотическое средство не планировала. Однако, после обращения к ней лица под псевдонимом «Р» она продала ему два «чека» с героином при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Оставшиеся 13 «чеков» она продолжала хранить при себе в кармане пальто и в своем жилище, без цели дальнейшего сбыта. В дальнейшем 13 «чеков» с наркотическим веществом были у нее обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Из показаний Максименко С.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в судебном заседании (т. 3 л.д. 19-22), которые она полностью подтвердила, следует, что она употребляет наркотические средства. Наркотики для продажи приобрела только один раз в середине марта 2011 года. 29 апреля 2011 года приобрела один грамм героина за 2000 рублей, но продавать его не планировала. Где и у кого приобретала наркотик, сообщить отказалась. Приобретенный наркотик расфасовала в «чеки», то есть в фольгу из-под сигарет, получилось 15 «чеков». Один «чек» находился у нее дома по адресу 1. Остальные 14 «чеков» она хранила при себе в кармане пальто. 29 апреля 2011 года к ней пришел молодой человек, псевдоним которого – «Р» она узнала позже от сотрудников милиции, передал ей 900 рублей и попросил продать ему наркотическое средство. Она решила продать этому парню наркотик, так как ей нужны были деньги, и достала из кармана пальто два «чека» с героином. «Р» взял «чеки» и ушел. Оставшиеся 13 «чеков» она продолжала хранить при себе в кармане пальто и в своем жилище, без цели их дальнейшего сбыта. 29 апреля 2011 года она пошла в магазин, но ее задержали сотрудники милиции, доставили в ЛОМ, где в присутствии понятых был проведен ее личный обыск. Она добровольно выдала сотрудникам милиции, имевшиеся при ней 12 «чеков» с героином, которые были помещены в конверт, упакованы и опечатаны. Она и присутствующие расписались на конверте и в составленном протоколе личного обыска. Далее был проведен обыск в ее жилище, где сотрудники милиции обнаружили и изъяли 1 «чек» с героином, который так же в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан. Она и присутствующие расписались на конверте и в составленном протоколе обыска в жилище. Изъятые в ходе личного обыска и обыска в жилище 13 «чеков» с героином она хотела употребить сама, но не успела, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Свидетель Т. в судебном заседании показала, что весной 2011 года она, вместе с У., принимала участие в качестве понятой при проведении личного обыска подсудимой, которая добровольно выдала 12 свертков фольги. Подсудимая пояснила при этом, что в свертках находится наркотик. Выданные подсудимой свертки из фольги были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол и в этом протоколе расписывались все участники. Свидетель У. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т., приведенным выше, об обстоятельствах её участия в качестве понятой 29 апреля 2011 года в личном обыске подсудимой Максименко С.Н.изъятии у той наркотических средств. Кроме того, виновность Максименко С.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается: - протоколом личного обыска от 29 апреля 2011 года (т.2 л.д. 9), из которого следует, что у Максименко С.Н. были обнаружены и изъяты двенадцать отрезков фольги, сложенные в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; - протоколом обыска от 29 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 15-23), из которого следует, что в жилище подсудимой по адресу 1, были обнаружены и изъяты: один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри; - протоколом осмотра предметов (документов) от 19 мая 2011 года (т. 2 л.д. 57-59), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Изъято в ходе обыска в жилище по адресу 1», целостность конверта не нарушена; конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Изъято у гр. Максименко С.Н. в ходе личного обыска», целостность конверта не нарушена; конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, подписи эксперта, пояснительный текст: «Изъято в ходе личного обыска 29.04.2011 г. у гр. Максименко С.Н.», целостность конверта не нарушена; конверт светло-коричневого цвета, на котором имеются оттиски печатей, пояснительный текст: «В данном конверте телефон марки «МТС-733», имей < > с аккумулятором № < >, сим-карта ТЕЛЕ-2, изъятое в ходе личного обыска 29.04.2011 года у Максименко С.Н.», целостность конверта не нарушена; - заключением эксперта № < > от 02 мая 2011 года (т. 2 л.д. 35-38), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 1,272 г. (в процессе исследования израсходовано 0,06 г. вещества). Представленное на экспертизу вещество, желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,074 г. (в процессе исследования израсходовано 0,006 г. вещества); - вещественным доказательством – наркотическим средством, массой 1,28 г. (остаток от 1,346 г. наркотического средства изъятого в ходе личного обыска и обыска в жилище у Максименко С.Н.), признанным таковым и приобщенным к материалам дела (т. 2 л.д. 61-63). Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Максименко С.Н. в совершении данного преступления, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установленной. Подсудимая Максименко С.Н. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно 29 апреля 2011 года приобрела и незаконно хранила при себе в кармане пальто и в своем жилище наркотическое средство, находящееся в тринадцати упаковках, без цели сбыта. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям подсудимой Максименко С.Н., поскольку они подтверждаются показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключением экспертов, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания подсудимой, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства. Оценивая показания свидетелей, являвшихся понятыми при изъятии наркотических средств у подсудимой, приведенные выше, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами экспертов, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Максименко С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 29 апреля 2011 года приобрела наркотическое средство, содержащим в своем составе героин общей массой 1,346 г. у неустановленного лица, и хранила его при себе и в своем жилище до момента обнаружения и изъятии сотрудниками милиции 29 апреля 2011 года. Действия подсудимой Максименко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой Максименко С.Н., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Характеризуется подсудимая отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлению в период с 24 марта по 26 апреля 2011 года (по факту сбыта наркотических средств В., Г., Е.). Кроме того, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также < >, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний по делу на предварительном следствии и в суде, в связи с чем применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 и не применять дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы, при назначении наказания за каждое из преступлений в период с 24 марта по 26 апреля 2011 года и 29 апреля 2011 года, а по преступлению, предусмотренному ст. 228 УК РФ применить более мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы – в виде исправительных работ. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, а так же то, что указанные выше преступления совершены Максименко С.Н. до вынесения в отношении неё приговора Топкинским городским судом от хх.07.2011 года, суд считает, что достижение целей наказания с учетом совокупности всех совершенных преступлений возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, и наказание ей за совершенные преступления должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, при этом окончательное наказание, с учетом наказания по приговору от хх.07.2011 года, следует назначить с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ - условно, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. На основании положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Прокурором Кемеровской транспортной прокуратуры, в защиту интересов Российской Федерации, в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ, были заявлены иски к Максименко С.Н. о признании недействительными ничтожных сделок купли-продажи наркотического средства, совершенных между Максименко С.Н. и А., Б., В., Г., Д., Е., о применении последствий недействительности ничтожных сделок, предусмотренных ч. 1 ст. 169 ГК РФ, и взыскании денежных средств. В судебном заседании установлено, что Максименко С.Н. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила сбыт наркотического средства – героина А., Б., В., Г., Д., Е. Максименко С.Н. иск не признала, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В соответствии с ч. 2 ст. 169 ГК РФ, в случае исполнения сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке. Суд считает, что указанные сделки купли-продажи наркотического средства необходимо признать недействительными, применить последствия недействительности ничтожных сделок купли-продажи наркотического средства, взыскать с Максименко С.Н. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в общей сумме 2600 рублей. При решение вопроса о взыскании судебных издержек, в связи с изменением по инициативе суда особого порядка рассмотрения дела на общий, суд считает возможным, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую от взыскания с неё процессуальных издержек за оказание ей правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в размере 17454 рубля 95 копеек. Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максименко С.Н. признать виновной по ч. 1 ст. 2281 - за преступление в период с 24 марта по 26 апреля 2011 года, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 - за преступление от 29 апреля 2011 года, ч. 1 ст. 228 УК РФ - за преступление от 29 апреля 2011 года и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 2281 УК РФ - за преступление в период с 24 марта по 26 апреля 2011 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года 3 (три) месяца; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, за преступление от 29 апреля 2011 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление от 29 апреля 2011 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Топкинского городского суда от хх.07.2011 года, которым Максименко С.Н. осуждена по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, окончательное наказание Максименко С.Н. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Максименко С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Максименко С.Н. исчислять со 02 августа 2011 года включительно. Взыскать с Максименко С.Н. в доход бюджета Российской Федерации денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотического средства, в сумме 2600 рублей. Максименко С.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 17454 рубля 95 копеек освободить. Вещественные доказательства: - < > – уничтожить; - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Максименко С.Н. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная Максименко С.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года.