ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело №1- 240/11

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 08 сентября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Равжаева С.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Равжаева С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Равжаев С.В. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно в том, что

26 мая 2011 года около 15-00 часов, Равжаев С.В., находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ОГИБДД ОВД по N-скому району марки «ВАЗ» государственный регистрационный номер «К *** **» (бортовой номер №№), стоящего на ул. 1 в 5 метрах от поворота на железнодорожный переезд рядом с информационным указателем с надписью «отгрузка цемента», с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное < > Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («….»), умышленно, осознавая, что находящийся в этом же автомобиле капитан милиции А. является должностным лицом – инспектором ИДПС ОГИБДД ОВД по N-скому району, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с надзором за соблюдением Правил дорожного движения, предложил А. взятку в виде денежных средств в размере 2 (двух) тысяч рублей за заведомо незаконное бездействие – за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, и, получив отказ последнего, реализуя свой преступный умысел, лично положил две денежные купюры достоинством по 1 (одной) тысяче рублей рядом с А. на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, Равжаев С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента », а денежные средства в сумме 2 (две) тысячи рублей при этом были изъяты.

Подсудимый Равжаев С.В. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Равжаева С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, как в покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении < >, наличие постоянных места жительства и работы, наличие положительных характеристик с места жительства, настоящего и прежнего мест работы.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. а только в виде штрафа.

Кроме того, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, а также незначительную сумму взятки в размере 2 (двух) тысяч рублей, исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем, применить положение ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела суммы штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что приобщенные к материалам уголовного дела: видеодиск « DVD-R », видеодиск « CD-R », видеокассета « SONY » должны храниться при материалах дела; а денежные средства в сумме 2 (две) тысячи рублей, принадлежащие подсудимому Равжаеву С.В., как явившиеся средствами совершения преступления, в соответствии со ст. 104-1 УК РФ и п. 4-1 УПК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Равжаева С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Равжаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки – 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Равжаева С.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

– денежные средства в размере 2 тысяч рублей – конфисковать в доход государства;

- видеодиск « DVD-R », видеодиск « CD-R » видеокассета « SONY », приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах дела.

Равжаева С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.