ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 15 сентября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

подсудимого Тебенькова Ю.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в г. Топки уголовное дело в отношении:

Тебенькова Ю.А., ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тебеньков Ю.А. в период времени с 23 марта 2011 года по 17 мая 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тебеньков Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного умысла Тебеньков Ю.А. в один из дней начала марта 2011 года приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой не менее 0,8581 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером, которое расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки и которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: 1.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тебеньков Ю.А. 23 марта 2011 года в послеобеденное время, находясь около дома № 44 по ул. 1 в г. N, умышленно, незаконно сбыл А. часть от приобретенного им в начале марта 2011 года наркотического средства, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,115 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тебеньков Ю.А. 07 апреля 2011 года, около 13-00 часов, находясь на ул. 1 в г. N, умышленно, незаконно сбыл А. часть от приобретенного им в начале марта 2011 года наркотического средства, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,0071 грамма, продав его за 300 рублей.

Также продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тебеньков Ю.А. 17 мая 2011 года, около 16-00 часов, находясь у дома № 2 по ул. 2 в г. N умышленно, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Б.» часть от приобретенного им в начале марта 2011 года наркотического средства, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,067 грамма, продав его за 300 рублей.

Однако преступный умысел Тебенькова Ю.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретенного им в начале марта 2011 года и содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,8581 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Б.» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,067 грамма было изъято сотрудниками ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка наркотического средства» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а оставшаяся часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин, общей массой не менее 0,669 грамма, приготовленная Тебеньковым Ю.А. к дальнейшему сбыту была изъята в ходе личного досмотра Тебенькова Ю.А. и досмотра его вещей в ОВД в 16 часов 45 минут 17 мая 2011 года.

Таким образом Тебеньков Ю.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,8581 грамма, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, изложенным выше.

Подсудимый Тебеньков Ю.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что сбывал наркотическое средство героин А. 23 марта и 07 апреля 2011 года, а также лицу под псевдонимом «Б.», при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Виновность Тебенькова Ю.А.. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, которые он полностью подтвердил, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так в судебном заседании Тебеньков Ю.А. пояснил, что поскольку нуждался в денежных средствах, то решил осуществлять сбыт наркотического средства героина лицам его употребляющим, дл чего в марте 2011 года он приобрел наркотическое средство героин в 5-ти упаковках, которые затем разделил на большее количество упаковок. Сбыт наркотического средства осуществлял, как правило, в своем автомобиле «ВАЗ», когда к нему обращались лица, желающие купить наркотик. Таким образом, он дважды - 23 марта 2011 года и 07 апреля 2011 года сбыл А. по одной упаковке - «чеку», за 300 рублей каждый, а также сбыл 17 мая 2011 года одну упаковку - «чек» героина за 300 рублей женщине, не оспаривает, что это могло быть лицо под псевдонимом «Б.». После этого он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него были изъяты 8 свертков фольги с разовыми дозами героина, а также 3 купюры по 100 рублей, полученным за продажу наркотика героина лицу под псевдонимом «Б.».

Из показаний подсудимого Тебенькова Ю.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.33-35. 188-190) также следует, что 23 марта и 07 апреля 2011 года он дважды сбыл наркотическое средство - героин А. по одной упаковке, по 300 рублей за упаковку, 17 мая 2011 года также сбыл упаковку с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты находившееся при себе еще 8 упаковок с героином.

Свидетели В. и Г. подтвердили показания подсудимого Тебенькова Ю.А. и показали, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Тебенькова Ю.А., в ходе которого у того были изъяты сотрудниками милиции 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом и 3 купюры по 100 рублей, на которых в ультрафиолетовом свете читалась надпись «Сбыт наркотиков».

Также показания Тебенькова Ю.А. подтверждаются показаниями свидетеля А., которая пояснила, что 23 марта 2011 года во дворе дома № 44 по ул. 1 в послеобеденное время приобрела одну упаковку «чек» наркотического средства героина у Тебенькова Ю.А. за 300 рублей, которое затем добровольно выдала сотрудникам милиции, сообщив о том, что приобрела его у Тебенькова Ю.А. также 07 апреля 2011 года во дворе одного из домов по ул. 1 в г. N она приобретала наркотическое средство героин в одной упаковке у Тебенькова Ю.А. за 300 рублей, которое затем принесла к своей знакомой Д. по адрес: 2, где с последней его употребили. После чего в квартиру вошли сотрудники милиции и изъяли остатки наркотического средства в шприце, приобретенного у Тебенькова, о чем она также сообщила сотрудникам милиции.

Факт изъятии наркотического средства у А. подтверждается показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель Е. показала, что являясь сотрудником ОВД, 23 марта 2011 года проводила личный досмотр А., в ходе которого последняя добровольно выдала одну упаковку порошкообразного вещества, завернутого в фольгу, пояснив, что это вещество является наркотическим средством героином, которое она приобрела у Тебенькова. Упаковка с наркотиком была помещена в конверт, который был опечатан и подписан, в том числе понятыми.

Свидетели Ё. и Ж. подтвердили показания свидетеля Е. и показали, что принимали участие в качестве понятых при изъятии у А. свертка из фольги с порошкообразным веществом, о котором последняя пояснила, что оно является наркотиком героином, приобретенным ею у Тебенькова.

Свидетель Д. показала, что 07.04.2011 года к ней домой пришла А. и принесла с собой одну упаковку наркотического средства героина, пояснив, что купила его у Тебенькова Ю., который они приготовили к употреблению. После чего в квартиру вошли сотрудники милиции и изъяли наркотик в шприце в присутствии понятых.

Свидетель З.. показал, что работая в должности участкового уполномоченного милиции ОВД, 07.04.2011 года в рамках операции «Притон» проверял квартиру по адрес 2, в которой находились проживающая в данной квартире Д. и А. В квартире были изъяты шприц с прозрачной жидкостью, кусочек фольги и другие предметы, имеющие отношение к факту употребления наркотического средства. Со слов А. ему стало известно, что наркотическое средство, находившееся в шприце она приобрела у Тебенькова Ю.А.

Свидетель И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З., пояснив, что работая в должности участкового уполномоченного милиции ОВД, 07.04.2011 года в рамках операции «Притон» вместе с З. проверял квартиру по адрес 2, где производили изъятии наркотического средства, находившегося в шприце.

Свидетели Г. и К. подтвердили показания свидетеля З. и показали, что принимали участие в качестве понятых при изъятии в квартире по адрес 2 шприца с прозрачной жидкостью и других предметов.

Свидетель под псевдонимом «Б.» показала, что принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» по просьбе сотрудников милиции. Ей в присутствии понятых были вручены 3 купюры по 100 рублей, которые были помечены специальным веществом и номера которых переписаны, на которые она приобрела у Тебенькова Ю.А. одну упаковку с наркотиком героином. Затем она выдала наркотик в присутствии понятых сотрудникам милиции. Упаковка с наркотиком была упакована в конверт, который был опечатан и подписан всеми присутствовавшими лицами.

Свидетели Л. и М. подтвердили показания свидетеля под псевдонимом «Б.» и показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой лицу под псевдонимом «Б.» сотрудниками милиции были переданы три купюры по 100 рублей, предварительно помеченные специальным веществом и номера которых отражены в акте. На данные денежные средства лицо под псевдонимом «Б.» приобрело наркотическое средство героин, завернутое в фольгу у мужчины по имени Юрий на ул. 2 в г. N, которое было изъято также в их присутствии, упакован в конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками мероприятия.

Свидетели Н. показал, что работая оперуполномоченным ОВД проверял информацию о сбыте Тебеньковым Ю.А. наркотических средств, для чего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», к которому было привлечено лицо под псевдонимом «Б.». Последнему в присутствии понятых были переданы 3 купюры по 100 рублей, на которых специальным веществом были выполнены надписи «Сбыт наркотиков» и номера которых переписаны. На данные денежные средства лицо под псевдонимом «Б.» приобрело у Тебенькова Ю.А. одну упаковку наркотического средства в фольге, которое также в присутствии понятых было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан и подписан всеми участниками мероприятия. После этого Тебеньков, был задержан и в ходе его личного досмотра у него были изъяты 8 свертков фольги с порошкообразным веществом, как он пояснил с героином, а также 3 купюры по 100 рублей, переданные ранее лицу под псевдонимом «Б.», на которых также в ультрафиолете читалась надпись «Сбыт наркотиков» и номера которых совпадали с номерами купюр, выданных «Б.». Деньги и наркотики в фольги были помещены в конверты, которые были опечатаны и подписаны всеми участниками мероприятия.

Свидетель О. подтвердил показания свидетеля Н. и дал аналогичные ему показания.

Кроме того, виновность Тебенькова Ю.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адрес 2, в ходе которого были изъяты шприц с жидкостью, фрагмент фольги и другие предметы (л.д. 43-44);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого лицо под псевдонимом «Б.» опознала Тебенькова Ю.А., как лицо, продавшее ей наркотическое средство в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» (л.д. 131-133);

Вес наркотического средства, содержащего в своем составе героин и приобретенного А. 23 марта 2011 года у Тебенькова Ю.А. составил 0,115 грамма, что подтверждается справкой эксперта № … от хх.03.2011 года (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества) (л.д. 9-10).

Согласно заключения эксперта № … от хх.05.2011 года вещество, изъятое у А. 23.03.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем героин и вес его составляет 0,110 грамма.

Вес наркотического средства, содержащего в своем составе героин и приобретенного А. 07 апреля 2011 года у Тебенькова Ю.А. составил 0,0071 грамма, что подтверждается справкой эксперта № … от хх.04.2011 года (в ходе исследования израсходовано 0,003 грамма вещества) (л.д.46-47).

Согласно заключения эксперта № …. от хх.06.2011 года вещество, изъятое в квартире по адресу 2 07.04.2011года является наркотическим средством, содержащим в своем героин и вес его составляет 0,0041 грамма (л.д. 121-123).

Вес наркотического средства, содержащего в своем составе героин и приобретенного лицом под псевдонимом «Б.» 17 мая 2011 года у Тебенькова Ю.А. составил 0,067 грамма, что подтверждается справкой эксперта № … от хх.05.2011 года (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества) (л.д.85-87).

Согласно заключения эксперта № … от хх.06.2011 года вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Б.» является наркотическим средством, содержащим в своем героин и вес его составляет 0,0062 грамма (л.д. 114-117).

Общий вес наркотического средства, содержащего в своем составе героин и изъятого 17 мая 2011 года у Тебенькова Ю.А. составил 0,669 грамма (соответственно в каждой из упаковок в граммах: 0,080; 0,095; 0,068; 0,071, 0,092, 0,082; 0,091, 0,090), что подтверждается справкой эксперта № …. от хх.05.2011 года (в ходе исследования израсходовано по 0,003 грамма вещества из каждой упаковки) (л.д.92-94).

Согласно заключения эксперта № … от хх.06.2011 года вещество, изъятое у лица Тебенькова Ю.А. является наркотическим средством, содержащим в своем героин и общий вес его составляет 0,645 грамма.

- иными документами:

1) протоколом явки с повинной, полученной от Тебенькова Ю.А., в которой он сообщил о факте сбыта 23.03.2011 года А. наркотического средства;

2) протоколом явки с повинной, полученной от Тебенькова Ю.А., в которой он сообщил о факте сбыта 07.04.2011 года А. наркотического средства;

3) копией протокола личного досмотра и досмотра вещей А. от 23.03.2010 года, из которого следует, что у А. изъято порошкообразное вещество в сверке из фольги (л.д. 5);

4) документами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Тебенькова Ю.А. (л.д. 69-83);

5 ) протоколом личного досмотра и досмотра вещей Тебенькова Ю.А. от 17.05.2011 года, из которого следует, что у последнего изъяты 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей (л.д. 88);

- вещественными доказательствами:

1) денежными средствами – тремя купюрами номиналом по 100 рублей (< >) (л.д. 81);

2) наркотическим средством, содержащим в своем составе героин: общей массой 0,110, выданным А., общей массой 0,645 грамма, изъятым у Тебенькова Ю.А., общей массой 0,062 грамма, изъятым у лица под псевдонимом «Б.», общей массой 0,041 грамма, изъятым в квартире по адрес 2.

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Тебенькова Ю.А. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт в период времени с 23 марта 2011 года по 17 мая 2011 года наркотического средства общей массой 0,8581 грамма установленной.

Подсудимый Тебеньков Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно сбыл наркотическое средство героин дважды А., лицу под псевдонимом «Б.», при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и изъятое у него наркотическое средство героин также планировал в дальнейшем сбыть лицам его употребляющим.

Оценивая данные показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что нет оснований им не доверять, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, указанными выше, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их, а также показания, данные на предварительном следствии в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.

Оценивая показания свидетеля А. и лица под псевдонимом «Б.», являвшихся покупателями наркотических средств у Тебенькова Ю.А., а так же показания свидетелей, явившихся понятыми при изъятии наркотических средств, проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», приведенные выше, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, согласуются между собой, подтверждаются данными, указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключения судебных экспертиз, суд отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, заключения даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данные заключения относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен её умысел.

Суд считает доказанным, что подсудимый Тебеньков Ю.А., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 0,8581 грамма, и, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 23 марта по 17 мая 2011 года покушался на незаконный незаконно сбыт указанного наркотического средства, для чего сбыл по одной упаковке наркотического средства А. 23 марта и 07 апреля 2011 года, сбыл одну упаковку наркотического средства лицу под псевдонимом «Б.» 17 мая 2011 года, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство лицу под псевдонимом «Б.» было изъято сотрудниками органа внутренних дел, равно как и наркотическое средство, имевшееся у Тебенькова Ю.А. при себе в 8-ми упаковках и приготовленное им также к сбыту.

Суд квалифицирует указанные действия подсудимого Тебенькова Ю.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение, поскольку общий вес наркотического средства на сбыт которого покушался Тебеньков Ю.А. составляющий 0,8581 грамма превышает вес в 0,5 грамма определенный для крупного размера Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ».

При назначении вида и размера наказания подсудимо Тебенькову Ю.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по фактам сбыта наркотиков 23 марта и 07 апреля 2011 года, < >, преклонный возраст, положительные характеристики с места жительства.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Тебеньков Ю.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от хх.08.2007 года, которым Топкинским городским судом осужден по двум преступлениям, предусмотренным < > УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным < > УК РФ, < > УК РФ, < > УК РФ к < >, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, по указанному приговору, должно быть безусловно отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого Тебенькова Ю.А. возможно только в местах лишения свободы, при этом окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

На основании положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимым Тебеньковым Ю.А. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Тебенькова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии в сумме 2715 рублей 23 копейки.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тебенькова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Топкинского городского суда от хх.08.2007 года, которым Тебеньков Ю.А. осужден по двум преступлениям, предусмотренным < > УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным < > УК РФ, < > УК РФ к < >, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2007 года, определить к отбытию Тебенькову Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тебенькова Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Тебенькову Ю.А. исчислять с 15 сентября 2011 года включительно.

Зачесть Тебенькову Ю.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 17 мая 2011 года по 15 сентября 2011 года.

Взыскать с Тебенькова Ю.А. процессуальные издержки в размере 2715 рубля 23 копейки.

Вещественные доказательства: - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить;

- денежные средства в сумме 300 рублей – передать начальнику ОВД.

-документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тебеньковым Ю.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.