ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дударь И.В.,

подсудимого Тихомирова Е.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова Е.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Тихомиров Е.А. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно в том, что

16 июля 2011 года, около 24 час. 00 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правомерно находясь в квартире по адресу: 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, противоправно, завладел, то есть похитил с полки в комнате ключи от автомобиля марки «ВАЗ» государственный регистрационный знак «Т***УС**», принадлежащего А., и ключи от гаража, где находился данный автомобиль. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Тихомиров Е.А., используя похищенные ключи, проник в гараж, расположенный во дворе указанного дома, и проник в салон указанного автомобиля, завел его двигатель и, действуя умышленно, незаконно, совершал на данном автомобиле поездки по территории г. N до 27.07.2011 года.

Подсудимый Тихомиров Е.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихомирова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие вреда, < >, учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Характеризуется Шваб А.А. по месту жительства удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства судом учитывается рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 74 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение подсудимому Тихомирову Е.А. по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от хх.05.2011 года на < > в отношении приговора от хх.04.2008 года мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по < > УК РФ к < > и назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 775 рублей 78 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тихомирова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тихомирова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тихомирова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Тихомирова Е.А.– обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от хх.05.2011 года на < > в отношении приговора от хх.04.2008 года мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по < > УК РФ к < >, сохранить. Указанный приговор исполнять самостоятельно.

Тихомирова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27сентября 2011 года.