Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев 08.07.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Буренина В.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Буренин обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Х.х.х г. около 23 часов Буренин, имея умысел на тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ключами, ранее похищенными у Т., незаконно проник в жилище – жилой дом Т., расположенный по адресу: г.х Кемеровской области ул. Чехова-…, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: - DVD-плеер марки «B.», стоимостью … рублей, - электродрель марки «И.», стоимостью … рублей, - электролобзик марки «H.», стоимостью … рублей, -шуруповерт, стоимостью … рублей, - дубленку мужскую, стоимостью … рублей, - шапку-ушанку из меха норки, стоимостью. . рублей, - ботинки мужские зимние «A.», стоимостью … рублей, - трикотажную майку, стоимостью … рублей, - трикотажную майку, стоимостью … рублей, - трикотажную майку, стоимостью … рублей, - бриджи женские, стоимостью … рублей, - обогреватель «М.», стоимостью … рублей, - туалетную воду, стоимостью … рублей, - машину шлифовальную марки «Диолд», стоимостью … рублей, - 0,7 литра меда, стоимостью … рублей, - 0,7 литра банки вишневого варенья, стоимостью … рублей, - 0,7 литра банки сиропа из облепихи, стоимостью … рублей, - 0,5 литра банки желе из смородины, стоимостью. . рублей, - 4 рюмки под хрусталь, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму …рублей. С похищенным имуществом Буренин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб на сумму … рублей. Буренин обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 06 час. 30 мин. Буренин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вырвав металлический пробой с двери дома Ч., незаконно проник в жилище Ч., расположенного по адресу: г. х Кемеровской области, ул. М. Горького-…, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «E.», стоимостью … рублей. С похищенным с места совершения преступления Буренин скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. ущерб в сумме … рублей. Буренин обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Х.х.х года около 03 часов Буренин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме И. по адресу: г. х Кемеровской области ул. Алма-Атинская-…, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «P.», стоимостью … рублей. С похищенным имуществом Буренин с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дельнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на сумму … рублей. Подсудимый Буренин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буренина суд квалифицирует: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Буренина. Суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной по преступлениям от х.х.х года, х.х.х года, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Характеризуется Буренин отрицательно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Буренину должно быть назначено только в виде лишения свободы. Заявленные потерпевшей Т. исковые требования в сумме … рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рубль … копейка, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Буренина на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Буренина не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Буренина В.В. признать виновным: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года); по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) и назначить ему наказание: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от х.х.х года) в виде 2-х лет 6 месяцев лишении я свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Буренину В.В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Беловского городского суда от х.х.х года, окончательно назначить Буренину В.В. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Буренину В.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Буренину В.В. исчислять с 08.07.2011 года. Зачесть в срок окончательного наказания Буренину В.В. время заключения под стражу с х.х.х года по х.х.х года включительно. Взыскать с Буренина В.В. в пользу Т. … рублей. Буренина В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копейка освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.