Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Дударь И.В., и адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев 31.08.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Панькова Д.А., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Паньков обвиняется в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах. Х.х.х года в период с 13 часов до 14 часов Паньков, по предварительному сговору с лицом, производство в отношении которого приостановлено, с целью открытого хищения имущества Д., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришли на веранду дома Д., расположенного по адресу: г. х Кемеровской области ул. М.Горького …, где лицо, производство в отношении которого приостановлено, спрятался за дверь, а Паньков остался стоять под навесом веранды недалеко от двери указанного дома. После того, как Д. вышел на веранду дома, лицо, производство в отношении которого приставлено, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно толкнул Д. руками в лицо, надавив ему руками на глаза и рот, причинив ему физическую боль. От толчка Д.упал на кровать, ударившись головой об находившиеся на ней металлические грабли, отчего утратил возможность к сопротивлению. После чего, лицо, производство в отношении которого приостановлено, вышел из дома Д., а Паньков из левого кармана брюк Д. открыто похитил денежные средства в сумме … рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Паньков совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере … рублей. Подсудимый Паньков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Панькова суд квалифицирует по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Панькова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Характеризуется подсудимый положительно. Паньков совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Потерпевшим заявлены исковые требования в сумме … рублей, которые подсудимый признал полностью. С учетом признания иска Паньковым, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Панькова в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Панькова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Панькова Д.А. признать виновным по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Панькову Д.А. по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Панькову Д.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от х.х.х года и окончательно определить Панькову Д.А. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Панькову Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Панькову Д.А. исчислять с 31.08.2011 года. Взыскать с Панькова Д.А. в пользу Д. … рублей. Панькова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.