Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., и адвоката Бахаревой Т.А., рассмотрев 09.09.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Станку Р.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Станку совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с х.х.х года по х.х.х года в г.Х Кемеровской области Станку, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконно сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой 10,430 грамма, которое расфасовала в удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство – героин, Станку незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта хранила в своем жилище по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская …, с момента незаконного приобретения с начала июня хх г., до момента незаконного сбыта героина П. х.х.хг. и х.х.х г. лицу под псевдонимом «П.», а именно: х.х.х г. в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская …, Станку незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыла П. наркотическое средство – героин, постоянной массой 3,860 грамма, продав его за … рублей. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере Станку … года около 12 часов, находясь в подъезде дома по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыла лицу под псевдонимом «П.» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,057 грамма, продав его за … рублей. Однако, свой преступный умысел Станку не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ею наркотическое средство у лица под псевдонимом «П.» было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Х району. Наркотическое средство героин массой 0,526 грамма, приготовленное к дальнейшему сбыту, было выброшено Станку через окно своей квартиры, расположенной по адресу г. Х Кемеровской области ул. Пионерская … х.х.х г. и было изъято в ходе осмотра земельного участка, расположенного около дома № … по ул. Пионерская в г. Х. Наркотическое средство массой 5,987 грамма, приготовленное к дальнейшему сбыту, было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская …, где проживает Станку. Подсудимая Станку вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что она занимается торговлей наркотических средств. Наркотики хотела продавать до тех пор, пока не улучшит свое материальное положение. В начале июня хх года она приобрела партию героина для продажи у незнакомого ей мужчины. Точно не помнит, допускает, что х.х.х года она продавала героин, кому, также не помнит, так как за наркотиком приходили часто как мужчины, так женщины, лицо покупателя не запомнила. Х.х.х г. она у незнакомого мужчины приобрела партию героина для продажи. Х.х.х г., утром пришел наркоман, который является ее постоянным клиентом. Больше никто в это день наркотическое средство у нее не покупал. Она продала ему чек героина в свертке из фольги за … рублей. Купюры, переданные им, были достоинством в … и … рублей. Деньги положила в карман халата. В этот же день в 13 часов к ней пришли сотрудники полиции, пояснив, что была проведена контрольная закупка по приобретению наркотических средств. После того, как сотрудники вошли в дом, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы. Она передала им … рублей, которыми расплатился с ней наркоман, а также указала место, где находится партия героина, приготовленная для продажи. Два свертка с наркотическим средством сотрудники полиции изъяли в туалете ее квартиры. Один сверток с 11 чеками героина, она, испугавшись, выбросила в окно квартиры в чужой огород, который впоследствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли. Выданные деньги осветили специальным прибором, на купюрах проявилась запись, поскольку она неграмотная, запись прочесть не смогла, но со слов сотрудников полиции и понятых ей известно, что на купюрах была сделана надпись «сбыт наркотиков». Все действия в доме проводились в присутствии понятых. Все изъятое у нее, сотрудники полиции запечатали в конверты, на которых все присутствующие поставили свои подписи. Сотрудникам полиции она представилась, как П., предоставив им не принадлежащее ей свидетельство о рождении на указанное имя. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля П. о том, что х.х.х года он и Т., были приглашены в качестве понятых при добровольной выдаче П. в ОВД по х району пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом П. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство, которое он приобрел у незнакомой женщины, которую он сможет впоследствии опознать. Выданное П., сотрудник полиции упаковал в конверт, на котором все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля П. Показаниями свидетеля П. о том, что х.х.х г. он пришел по адресу г.х ул. Пионерская …, где проживает цыганка по имени Р., у которой он часто приобретал героин для себя. У нее он приобрел три грамма героина за … рублей. После чего, он испугавшись, что его могут задержать, решил добровольно сдать приобретенное наркотическое средство в полицию. Придя в ОВД по Х району, он сообщил, что при себе у него находится наркотическое средство. Сотрудник полиции пригласил двух понятых и в их присутствии оформил выдачу приобретенного у Р. наркотического средства. Выданное им было опечатано в конверт, где все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля С. о том, что х.х.х. г. днем его и Д. пригласили в качестве понятых для участия в осмотре земельного участка в огороде, расположенном около дома № … по ул. Пионерская в г. Х, где был обнаружен целлофановый пакетик прозрачного цвета с находящимися в нем свертками из фольги в количестве 11 штук с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Найденное поместили в пакет, все присутствующие расписались на нем. Показаниями свидетеля под псевдонимом «П.» о том, что х.х.х. года в дневное время примерно с 10 до 13 часов его пригласили для проведения в роли покупателя оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства». После его согласия, он выбрал себе псевдоним «П.». После разъяснения ему и понятым сотрудником полиции их прав, был проведен его досмотр на наличие у него запрещенных предметов, передана денежная сумма в размере … рублей, которые были помечены специальным составом «Сбыт наркотиков». После чего, он прошел в квартиру, расположенную в г. х ул. Пионерская …, где цыганка по имени Т., еще она называла себя Р., продала ему один чек героина за … рублей. Он расплатился с ней помеченными купюрами. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что настоящее имя цыганки по имени Т. – Станку Р. После приобретения у Р. героина его встретил сотрудник полиции и доставил в ОВД по Х району, где в присутствии понятых у него было изъято приобретенное вещество. Изъятое все опечатали в конверт, все присутствующие на нем расписались. Показаниями свидетеля С. о том, что х.х.х г. она вместе с другой женщиной была приглашена для участия в качестве понятой при осмотре квартиры, расположенной по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Пионерская …. Осмотр проводили с согласия хозяйки квартиры, которая представилась П. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что настоящее имя П. – Станку Р. При осмотре квартиры Станку, последней было предложено о добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотики, денежные средства. Станку добровольно выдала … рублей, пояснив, что данные деньги она получила от продажи наркотика. Станку указала место под косяком двери в туалетной комнате, где был обнаружен и изъят пакетик прозрачного цвета, внутри которого находились два свертка из синего целлофана, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Подсудимая пояснила, что там находится наркотическое средство – героин, приготовленный для сбыта. На выданных Станку купюрах при освещении ультрафиолетовой лампой, была проявлена надпись «сбыт наркотиков». На руках Станку были видны пятна, которые при использовании лампы, выдавали тот же свет, что на купюрах. Все изъятое было опечатано в конверты, на которых все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля В.. о том, что он является оперативным работником ОВД по х району. х.х.х г. в ОВД по х району обратился П., который добровольно выдал наркотическое средство – героин, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у цыганки по имени Р., которая проживает в г. х ул. Пионерская,. .. По указанной ориентировке, было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого было установлено, что цыганкой, которая представляется Т. либо Р., является Станку Р., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства. Х.х.х года было решено провести проверочную закупку с участием в роли покупателя лица под псевдонимом «П.». С участием указанного лица, двух понятых, после проведения личного досмотра лица, участвующего в качестве покупателя на наличие запрещенных, незаконно хранящихся при нем предметов, а также передачи ему для контрольной закупки меченых денежных средств, в доме, по адресу г. х.ул. Пионерская … состоялся сбыт наркотического средства. После чего, в 12 часов 20 минут «П.» был встречен им на ул. Пионерская возле дома № … в г. х и доставлен в ОВД по х району, где «П.» добровольно выдал приобретенное у Станку наркотическое средство. Все выданное было опечатано и подписано участвующими в данном мероприятии. Далее, в присутствии понятых Д. и С. с согласия Станку был проведен осмотр ее квартиры. После предложения Станку в добровольном порядке выдать все незаконно хранящиеся у нее предметы, Станку выдала денежные средства в размере … рублей, помеченными специальным веществом, пояснив, что данными деньгами с ней расплатились за героин. При ультрафиолетовом освещении на купюрах проявилась надпись «Сбыт наркотиков». На руках Станку также выявились при освещении светло-зеленые пятна от специального порошка. Станку также указала место под косяком туалетной комнаты, откуда было изъято два свертка из синего целлофана, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в его присутствии Станку через окно квартиры выбросила один целлофановый пакетик. Данные пакетик был обнаружен и изъят в присутствии понятых, внутри которого также оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Со слов владельца участка, ранее никаких пакетиков со свертками внутри в его огороде не было и ему он не принадлежит. Показаниями свидетеля Г., аналогичными показаниям свидетеля Вяткина А.А. Показаниями свидетеля О. о том, что х.х.х г. в присутствии его и двух понятых был осмотрен участок его огорода, расположенных у дома по адресу ул. Пионерская …, где среди саженцев был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Ранее он убирал территории своего участка и ничего подобного на участке не обнаружил. Допускает, что сверток могла выбросить его соседка – цыганка, которой окна квартиры выходят на его участок. Все найденное было упаковано в пакет, на котором все участвующие расписались. Показаниями свидетеля П. о том, что х.х.х он вместе с К. участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции ОВД по Х району, в роли покупателя участвовал парень, выбрав себе псевдоним «П.», которому после проведения личного досмотра на предмет незаконно хранящихся у него предметов, были переданы … рублей, на которых специальным составом была сделана надпись «сбыт наркотиков». После того, как закупка состоялась, в присутствии его и К. в ОВД по х району у «П.» было изъято приобретенное порошкообразное вещество светлого цвета которое «П. » выдал, при этом «П.» пояснил, что приобрел данное вещество у цыганки по адресу г. х ул.Пионерская, … и заплатил за него меченными купюрами. Все выданное «П.» поместили в конверт, опечатали, все участвующие лица на нем расписались. Протоколом осмотра вещей и личного досмотра П. от х.х.х г. (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от х.х.х г., согласно которому в квартире, по адресу г. х ул. Пионерская, … в туалете обнаружен прозрачный целлофановый пакетик внутри которого два свертка со светлым порошкообразным веществом внутри. А также изъятые денежные средства в сумме …рублей, на которых при ультрафиолетовом освещении проявилась надпись «сбыт наркотиков» (л.д. 33-34). Протоколом осмотра места происшествия от х.х.х г., согласно которому, на земельном участке размером 5-15 метров, принадлежащий О. по адресу: г. Х Кемеровской области, ул. Пионерская …, обнаружен целлофановый пакет со свертками из фольги в количестве 11 штук, внутри которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 37-38). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от х.х.х г., согласно которому, П. опознал Станку, как женщину, у которой х.х.х г. по адресу: г. Х ул. Пионерская, … приобрел наркотическое средство – героин (л.д. 51-53). Заключением эксперта № 2-1632 от х.х.х г., согласно которому, выданное П. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 3,859 грамма (3,860 - 0,008 грамма) (л.д. 99-101). Заключением эксперта № 2-1631 от х.х.х г., согласно которому, изъятое с места происшествия – квартиры Станку, расположенной по адресу г. х Кемеровской области ул. Пионерская … вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 5,974 грамма (4,840+1,134г.) (л.д. 103-105). Заключением эксперта № 2-1633 от х.х.х г., согласно которому, изъятое у лица под псевдонимом «П.» вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6–моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,057 грамма, на момент проведения экспертизы 0,054 грамма (л.д. 107-109). Заключением эксперта № 2-1634 от 27.07.2011 г., согласно которому, изъятое при осмотре земельного участка, расположенного около дома № …по ул. Пионерская в г. х, где проживает Станку вещество, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,526 грамма, на момент проведения экспертизы составила 0,520 грамма (л.д. 111-113). Протоколом предъявления для опознания по фотографии от х.х.х г., согласно которому, Станку Н. опознала Станку Р., как свою мать (л.д. 79-81). Свидетель Станку Н., допрошенная в судебном заседании в присутствии педагога, пояснила, что Станку Р. является ее матерью. Таким образом, исследовав все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Станку установленной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении Станку наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей. Характеризуется подсудимая отрицательно. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Станку должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих обстоятельств по делу в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Станку ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, дополнительную меру наказания не применять. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать со Станку процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту Станку в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению в размере … рублей … копеек. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Станку Р. Н. признать виновной по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Станку Р.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Станку Р.Н. исчислять с 09.09.2011 года. Зачесть в срок окончательного отбытия наказания Станку Р.Н. время заключение под стражу с х.х.х года по х.х.х года включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, документы хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры – возвратить следователю СО межмуниципального отдал России «Т.» К. Взыскать со Станку Р.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде размере … рублей …копеек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.