ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев 08.09.2011 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Ермоченко М.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Ермоченко совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Х.х.х г. около 05 часов Ермоченко, находясь по адресу: Кемеровская область г. х ул. Гоголя-…, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвала с шеи К. три серебряные цепочки, стоимостью …рублей, … рублей и … рублей, осознавая при этом, что ее действия очевидны для потерпевшей. С похищенным Ермоченко с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму … рублей.

Подсудимая Ермоченко вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что х.х.х г. в ходе совместного распития спиртного, поругалась с К. Увидев на шее К. три серебряные цепочки, она подошла к потерпевшей, с силой сдернула цепочки с шеи К. и забрала себе. Впоследствии цепочки у нее изъяли сотрудники полиции.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшей К. о том, что х.х.х г. она распивала спиртное вместе с Ермоченко и Т. В ходе распития она поссорилась с Ермоченко, затем последняя подошла к ней и рывком сдернула с ее шеи три серебряные цепочки. После чего, Ермоченко ушла. Впоследствии цепочки ей были возвращены (л.д. 33-34).

Оглашенными показаниями свидетеля К. о том, что она совместно с Ермоченко и К. распивали спиртное. В процессе распития К. и Ермоченко поссорились, после чего, К. подошла к Ермоченко и сдернула с шеи К. три цепочки из белого металла. Затем Ермоченко ушла, а К. кричала ей вслед, чтобы та вернула ей цепочки (л.д. 27-29).

Протоколом выемки, согласно которому, у Ермоченко были изъяты три серебряные цепочки, принадлежащие К. (л.д. 20).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Ермоченко установленной, действия ее суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ермоченко.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуются подсудимая отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ермоченко в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рублей … копейки.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ермоченко М.С. признать виновной по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ермоченко М.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на нее обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Ермоченко М.С. – отменить.

Взыскать с Ермоченко М.С. в доход федерального бюджета - за оказание правовой помощи адвоката … рублей … копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.