Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Дударь И.В., И адвоката Санникова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 09.09.2011 г., дело по обвинению: Митиненко А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Митиненко обвиняется в том, что она незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрела в г. х Кемеровской области в период с х.х.х г. по х.х.х г. наркотическое средство – героин общей массой 0,214 г. После приобретения наркотического средства Митиненко, реализуя свой преступный умысел на последующий его сбыт, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства лицам под псевдонимами «О.» и «Г.» при следующих обстоятельствах. Днем х.х.х года Митиненко, находясь у себя дома по адресу: г. х Кемеровской области, ул. Строителей …, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,035 г, продав его за … рублей лицу под псевдонимом «О.». Х.х.х года около 12 часов 40 минут Митиненко, находясь во дворе своего дома по адресу: г. Х Кемеровской области, ул. Строителей…, не имея специального разрешения, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,087 г, продав его за … рублей лицу под псевдонимом «Г.». Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Митиненко довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ей лицу под псевдонимом «Г.» наркотическое средство – героин массой 0,087 г. было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – героин массой 0,092 г, было изъято в ходе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: г. х Кемеровской области, ул. Строителей …, где проживает Митиненко. Подсудимая Митиненко заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Митиненко суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Характеризуется Митиненко удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Митиненко должно быть назначено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу нет. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Митиненко А.М. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Митиненко А.М. исчислять с 09.09.2011 г. Меру пресечения Митиненко А.М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Митиненко А.М. время заключения под стражу с х.х.х г. по х.х.х г. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить; документы - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства - возвратить следователю СО Межмуниципального отдела России «Топкинский» К. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.