п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

И адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 15.09.2011 г., дело по обвинению:

Павлюк Д.С., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Павлюк обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

Х.х.х года около 13 часов Павлюк, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открыв засов на входной двери со стороны огорода, незаконно проник в дом по адресу г. Х Кемеровской области ул. Р. Люксембург…, являющийся жилищем Ч, после чего, около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- телевизор «Сокол» стоимостью … рублей,

- микроволновую печь «Daewoo» стоимостью … рублей,

- стиральную машину «Фея 2» стоимостью …рублей,

- шубу мутоновую стоимостью … рублей,

- ковер размером 2х2,5 метра стоимостью … рублей,

- ковер размером 2х1,5 метра стоимостью … рублей,

- накидка для дивана стоимостью … рублей,

- утюг «Sanusy» стоимостью …рублей,

- фен «Электа» стоимостью … рублей,

- тюль стоимостью … рублей. С похищенным имуществом Павлюк скрылся, намереваясь продолжить кражу на следующий день. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Ч., через ранее открытую дверь Павлюк вернулся х.х.х г. около 18 часов в дом Ч. по адресу г. Х Кемеровской области ул. Р. Люксембург-…, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество:

- дверь металлическую стоимостью … рублей,

- насос «Ручеек» стоимостью … рублей,

- колосники чугунные стоимостью … рублей,

- дверку печную чугунную, стоимостью … рублей,

- уголок металлический стоимостью … рублей,

- плиту чугунную стоимостью … рублей,

- кабель электрический 1 метр стоимостью … рублей,

- двигатель электрический от стиральной машины в количестве 2 штук, стоимостью. . рублей каждый, на сумму …рублей,

- металлическую банную печь стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Павлюк с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб на сумму … рублей.

Подсудимый Павлюк заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Павлюк суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Павлюк.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Павлюк условное осуждение.

Потерпевшей заявлены исковые требования в сумме … рублей. Согласно копии свидетельства о смерти потерпевшая Ч. умерла, в связи с чем, суд считает необходимым иск оставить без рассмотрения, признав за правоприемниками право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Павлюк на предварительном следствии и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Павлюк не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Павлюк Д. С.признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Павлюк Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Павлюк Д.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Исковые требования Ч. оставить без рассмотрения, признав за правоприемниками право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Павлюк Д.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.