п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 246/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Топки 14 сентября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Савченко Л.С.

с участием государственного обвинителя Смирнова Ю.А.,

подсудимого Тарасова Д.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., представившего ордер № ** от ….2011 г. и удостоверение № ** от …2002 г.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Д.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 15.07.2011г., около 16-00часов, Тарасов Д.А., в …, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по …, где, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Н., находящееся в усадьбе дома, а именно банную печь с баком, стоимостью 3000руб., причинив потерпевшей В.Н. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Тарасов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный потерпевшей В.Н., возмещен полностью путем возврата похищенного имущества.

Подсудимый Тарасов Д.А. полностью признал объем предъявленного обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Тарасовым Д.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Жиров С.В., потерпевшая В.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Д.А. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Учитывается судом и мнение потерпевшей В.Н. о неприменении к подсудимому строгого наказания, а также состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает возможным применить к Тарасову Д.А. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Тарасова Д.А. дополнительное наказание – ограничение свободы.

Процессуальные издержки в размере 1 163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Тарасова Д.А. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тарасова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тарасова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тарасову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Тарасова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 руб. 67 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Савченко

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011года.