п.п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-255/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника – адвоката Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Иванов Д.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

15 июня 2006 года, около 23 часов 30 минут, Иванов Д.А., находясь около дома № 17 по адрес 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А., находящееся в усадьбе дома, а именно:

- слесарные тиски, стоимостью 2 тысячи рублей;

- металлическую трубу длиной 4,5 метра, стоимостью 100 рублей;

- 2 радиатора, стоимостью 150 рублей за один, на сумму 300 рублей;

- антенну, стоимостью 400 рублей;

- металлическую подставку для столярных работ, стоимостью 500 рублей;

- металлическую решетку, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевую трубу, стоимостью 100 рублей;

- рельсу, не представляющую ценности в силу малозначительности ущерба, всего на общую сумму 3600 рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывается судом и мнение потерпевшей, на настаивающей на строгом наказании подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что Иванов Д.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Топкинского городского суда от хх.07.2011 года по < > УК РФ, к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < >; суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом приговор от хх.07.2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением на сумму 3600 рублей. Подсудимый гражданский иск не оспаривал.

Суд считает, что исковые требования, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 89 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Иванова Д.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Д.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Д.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор Топкинского городского суда от хх.07.2011 года по < > УК РФ, к лишению свободы на срок < >, условно с испытательным сроком на < > исполнять самостоятельно.

Взыскать с Иванова Д.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 3600 рублей.

Иванова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 89 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года.