Дело №1-257/2011г. ПРИГОВОР 22 сентября 2011 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Козырева В.С., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козырева В.С., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Козырев В.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 05 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в квартире по адресу 1 путем отжатия ригеля замка, проник в комнату, являющуюся жилищем А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - DVD-плеер «RUBIN», стоимостью 940 рублей, а так же имущество, принадлежащее Б., а именно: - бензопилу «CARVER», стоимостью 3990 рублей, а всего на общую сумму 4930 рублей. Козырев В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в размере 940 рублей, потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 3990 рублей. Подсудимый Козырев В.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Козырева В.С. суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, причиненного преступлением, наличие постоянного места работы, положительную характеристику с места работы, отсутствие непогашенных судимостей. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание Козыреву В.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно. При этом судом не усматривается достаточных оснований для назначения Козыреву В.С. таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копейки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Козырева В.С. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Козырева В.С. признать виновным по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Козырева В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Козырева В.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Козырева В.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ