Дело № 1-250/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 29 сентября 2011 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Альянова А.В., подсудимой Панюковой Н.М., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., представившего ордер № 612 от 05.08.2011 г. и удостоверение № 212 от 10.12.2002г., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панюковой Н.М., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панюкова Н.М. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 05.08.2011 года, около 19.00 час., Панюкова Н.М., находясь в подъезде дома № 7 адрес 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, вырвала из рук А. принадлежащую последней матерчатую сумку, осознавая при этом, что ее действия очевидны для потерпевшей. Таким образом Панюкова Н.М. открыто похитила имущество А., а именно: кошелек, стоимостью 200 руб., деньги в сумме 200руб., а также сумку, 2 порции мороженого пломбир «Красный Кремль», очки в футляре из кожзаменителя, газету «Телесемь», которые ценности для потерпевшей не представляют. С похищенным имуществом на общую сумму 400 рублей Панюкова Н.М. с места совершения преступления скрылась, однако, не смогла распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и, тем самым, довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как испугалась преследовавших ее молодых людей и выбросила похищенное, после чего была задержана последними и передана сотрудникам органа внутренних дел. Подсудимая Панюкова Н.М. виновной себя признала полностью и пояснила, что 05.08.2011г., около 19час., она шла по адрес 1 от своей знакомой. По пути зашла в продуктовый магазин, расположенный в доме № 3 адрес 1, и увидела там бабушку, которая при ней доставала деньги из кошелька, расплачивалась с продавцом, затем положила кошелек в белую матерчатую сумку. Ей очень нужны были день, поэтому она решила ограбить эту бабушку – вырвать у не сумку. Она подождала, когда бабушка выйдет из магазина, пошла за ней следом. Бабушка дошла до дома № 7 в адрес 1, открыла дверь подъезда. Она зашла следом за бабушкой в подъезд, сразу же рванула из ее рук сумку и побежала. Бабушка кричала ей вслед, чтобы она бросила сумку, но она все равно бежала. За домом № 7 она достала из похищенной сумки кошелек, в нем было 200руб. – 2 купюры по 100руб. Деньги взяла себе, а кошелек положила опять в сумку, после чего сумку бросила тут же, в траву. В сумке было два мороженых, газета и кошелек, было ли еще что-то – она не помнит. В это время, увидев, что за ней бегут двое парней, она выбросила деньги. Парни догнали ее, вызвали полицию. Пока ждали приезда сотрудников полиции, она сама показала, где выбросила сумку, подняла ее и отдала бабушке. После того как приехал наряд вневедомственной охраны, ее доставили в ОВД. Виновность подсудимой в совершении данного преступления подтверждается: Показаниями потерпевшей А. о том, что 05.08.2011г., около 19час., она возвращалась домой из магазина. В руках у нее была белая матерчатая сумка, в которой лежало 2 порции мороженого, газета «Телесемь», футляр с очками, кошелек с деньгами в сумме 200руб. Когда она зашла в подъезд своего дома – дома № 7 в адрес 1, то сразу же на первом этаже почувствовала, что кто-то сзади с силой рванул ее сумку и вырвал ее из рук. Обернувшись, увидела, что из подъезда кто-то выбежал. Она вышла следом, увидела, что от подъезда убегает девушка в светлой куртке с ее сумкой. Она крикнула ей вслед, чтобы девушка бросила сумку, но девушка не обернулась. В это время мимо проходили два молодых парня, она крикнула им, что девушка в светлой куртке вырвала у нее сумку и побежала за дом. Парни побежали вслед за девушкой в сторону мехзавода. Она пошла следом. Парни догнали эту девушку, повели в сторону ее дома. По дороге девушка сказала, что бросила сумку в кустах за домом, она сама достала из кустов сумку и отдала ее. В сумке все было на месте, только из кошелька пропали деньги в сумме 200руб. Потом один из парней позвонил в полицию, до приезда сотрудников полиции парни не отпускали девушку. Сотрудники полиции доставили ее и девушку в ОВД. В дальнейшем узнала, что фамилия девушки, похитившей у нее сумку – Панюкова Н.М. Сумку она представила дознавателю для осмотра. Кошелек она оценивает в 200руб., она старенький, коричневого цвета. Сумку, футляр с очками и мороженое оценивать она не желает. Показаниями свидетеля Б. о том, что 05.08.2011г. он находился на суточном дежурстве в составе экипажа № 420. Около 19.45 час. по рации оперативный дежурный сообщил, что нужно срочно подъехать к дому № 7 адрес 1, там гражданские лица задержали женщину, подозреваемую в грабеже гр. А. Они сразу же поехали по данному адресу. Когда они подъехали к дому № 7, то увидели, что около дома стоит бабушка (как выяснилось позже - потерпевшая), молодая женщина и два молодых парня. Бабушка сказала, что женщина вырвала у нее в подъезде сумку, она вышла следом за женщиной и попросила парней догнать женщину. Парни задержали эту женщину – Панюкову Н.М., и позвонили в полицию. Потерпевшую и Панюкову Н.М. доставили в дежурную часть ОВД для разбирательства. Парней они с собой не взяли, их данные не записали. Показаниями свидетеля В. о том, что по адресу 1, 7 – 50, - живет ее мама Г. и бабушка А. 05.08.2011г., в 19-ом часу, она пришла в гости к маме. Бабушка пошла в магазин и долго не возвращалась. Они с мамой решили, что бабушка зашла в гости к своей двоюродной сестре. Около 20.30 час. матери позвонили из полиции и сказали, что бабушка находится в ОВД, т.к. в отношении нее был совершен грабеж. После этого они с матерью поехали в полицию, где бабушка им рассказала, что когда она около 19час. возвращалась из магазина и зашла в свой подъезд, то за ней следом зашла какая-то молодая женщина и вырвала у нее из рук сумку. Бабушка вышла следом за этой женщиной на улицу и попросила проходящих мимо парней догнать женщину. Парни догнали женщину и вызвали полицию. Сумка у бабушки была белая матерчатая, в сумке был кошелек с деньгами – около 200руб. Виновность подсудимой Панюковой Н.М. подтверждается также другими доказательствами по делу: Заявлением потерпевшей А., из которого следует, что 05.08.2011г. неизвестная девушка открыто похитила у нее сумку с кошельком, в котором находилось 200руб. (л.д. 5). - вещественными доказательствами, признанными таковыми: сумка матерчатая, кошелек из кожезаменителя, мороженое – 2 шт. (л.д. 9) - протоколом осмотра указанных прендметов (л.д. 8). Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимой Панюковой Н.М. в совершении данного преступления установленной. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку Панюкова Н.М. не смогла распорядиться похищенным у потерпевшей имуществом по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как испугалась преследовавших ее молодых людей и выбросила похищенное. Суд считает обоснованной данную позицию государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом) Из пояснений подсудимой в судебном заседании следует, что после похищения у потерпевшей сумки, она забежала за дом № 7 в адрес 1, где достала из похищенной сумки кошелек. Из кошелька достала деньги в сумме 200руб., взяла их себе, а кошелек положила опять в сумку, после чего сумку бросила тут же, в траву. В это же время, увидев, что за ней бегут двое парней, она побежала в сторону мехзавода. Когда увидела, что парни догоняют ее, выбросила деньги. Указанные показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшей А. Учитывая, что от дома № 7 в адрес 1 до мехзавода (ЗАО «») подсудимая не смобратить похищенное в свою пользу или иным образом им распорядиться, суд приходит к выводу о том, что действия Панюковой Н.М. во время происходящего носили неоконченный характер, подсудимая не довела до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей, по независящим от нее причинам, так как испугалась преследовавших ее молодых парней и выбросила похищенное. Суд квалифицирует действия Панюковой Н.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие < >, молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья (< >). Учитывается судом и мнение потерпевшей А., не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. При назначении наказания подсудимой судом также учитываются данные о личности Панюковой Н.М.: отрицательная характеристика личности подсудимой по месту жительства, то, что подсудимая состоит на учете у врача-нарколога. Суд считает необходимым при назначении подсудимой наказания применить правила ст. 73 УК РФ и назначить Панюковой Н.М. условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, ее личности, смягчающих обстоятельств. Учитывая, что особый порядок судебного разбирательства по данному уголовному делу был прекращен судом в связи с несогласием защитника подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что процессуальные издержки в размере 1163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Панюковой Н.М. адвокатом по назначению в период предварительного следствия, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Панюковой Н.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панюкову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Панюковой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два ( года). Обязать Панюкову Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании. Панюкову Н.М. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 руб. 67 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.