п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 258/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Топки 04 октября 2011 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Вахрамеева П.В.,

защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Жирова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Вахрамеева П.В.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Вахрамеев П.В. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что

17 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, Вахрамеев П.В., правомерно находясь в доме А., расположенном по адресу 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, открыто, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для А., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавляя сопротивление А. к защите своего имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья – не менее двух раз ударил в грудь потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил у А. принадлежащее ему имущество – мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 800 рублей с вставленной сим-картой «Теле 2», стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 800 рублей, на общую сумму 1700 рублей.

С похищенным имуществом Вахрамеев П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму 1700 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Вахрамеев П.В. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вахрамеева П.В. суд квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Данное преступление совершено Вахрамеевым П.В. до постановления в отношении него приговора Тальменского районного суда Алтайского края от хх.02.2011 года, которым он был осужден по < > УК РФ к лишению свободы на срок < >, условно, с испытательным сроком на < >.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а приговор Тальменского районного суда Алтайского края от хх.02.2011 года следует исполнять самостоятельно.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшим А. был заявлен иск к подсудимому Вахрамееву П.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1700 рублей.

Подсудимый Вахрамеев П.В. иск не оспаривал.

Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек, выплаченные НО « Коллегия адвокатов № 60 города Топки Кемеровской области » из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вахрамеева П.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Вахрамеева П.В. признать виновным по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вахрамееву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вахрамеева П.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Вахрамеева П.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Зачесть Вахрамееву П.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года включительно и с 01 сентября 2011 года по 04 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Вахрамеева П.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1700 (одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек.

Вахрамеева П.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3103 рубля 12 копеек освободить.

Приговор Тальменского районного суда Алтайского края от хх.02.2011 года в отношении Вахрамеева П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Гуськов

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2011 года.